Самбо – вид спорта, который принадлежит России. Его изобрели в советскую эпоху, а позже эта борьба – симбиоз приёмов из японского мира единоборств, помноженный на русскую удаль, – покорила и международную арену.
В Крыму развитию самбо тоже уделяется самое пристальное внимание – есть подходящая инфраструктура и, конечно же, спортсмены. С самым перспективным из них и поговорили. Руслан Соменко недавно привёз для родного полуострова очередную медаль с соревнований, проходивших в Кабардино-Балкарии. Он полноправный член сборной страны и в её составе готовится к новым победам!
НАБИРАЕТ ПОПУЛЯРНОСТЬ
– Руслан, начну с вашего локального успеха – победы на турнире в Нальчике. Знаю, что он открывает определённые перспективы. Ведь спортивную карьеру вы совмещаете со студенческой скамьёй. Расскажите о том, какой ценой она вам досталась.
– В Нальчике проходили серьёзные студенческие соревнования. Я тщательно к ним готовился, хорошо себя чувствовал и поехал в оптимальной форме. Именно поэтому удалось победить. Теперь веду подготовку к Спартакиаде и Кубку России. Студенческие турниры тоже для меня очень важны.
– А ведь и весь сезон для вас стал результативным. До Кабардино-Балкарии были успешные поездки на первенство страны и международную арену. Ваш тренер и отец сказал, что вице-чемпионские титулы – тоже успех. А сами как оцениваете серебро?
– В самом начале года я попал в сборную. Боролся в городе Кстово, на первенстве России. У меня была задача попасть в главную команду, и я её выполнил. Но золотую медаль, конечно, тоже очень хочу. Словом, есть над чем работать.
– А теперь к истокам. Вам, понятно, было на роду написано стать самбистом. А как вообще приходят в этот спорт?
– Сейчас самбо очень сильно развивается в нашей стране. Кто-то узнаёт, что это русский вид спорта, отдаёт своих детей в секции. Самбо стоит, если можно так сказать, на вооружении во всех силовых структурах. Этот спорт сейчас уже входит в школьную программу. Детей отдают, а потом они сами определяются с тем, связывать с ним жизнь профессионально или просто оставаться любителями. Я скажу, что самбо – красивый спорт. Людей он развивает не только физически, но и психологически.
РУКАМИ НЕ МАШЕМ
– Сейчас вам 22 года, и вряд ли приходится решать конфликтные ситуации силовыми методами. А в школе навык хотя бы раз выручил? Может быть, приходилось, к примеру, заступаться за одноклассниц или ставить на место дерзкого оппонента?
– Все конфликтные ситуации в жизни, в том числе в школе, я решал словами. Нас так учат с детства. Если кто-то узнаёт, что ты применял в быту силу, – путь в секцию и в спорт в целом для тебя закрыт.
– А в Крыму в каких условиях вы тренируетесь? Знаю, что хорошие условия созданы в центре «Крымспорт». Но есть информация, что спортсмены мечтают о Дворце самбо. Вроде того, который есть, к примеру, в Уфе.
– Тренируемся мы в хороших условиях. Сейчас как раз реконструируется детская спортивная школа. Хотелось бы иметь свой крымский дворец. Чтобы там проходили соревнования только по самбо, какие-то свои мероприятия.
– Не все знают, что самбо – это сокращённое название, которое расшифровывается как «самооборона без оружия». То есть философия прежде всего в защите? Как в айкидо, например. Такой себе джентльменский спорт...
– Если проецировать самбо на обычную жизнь, то разрабатывалась эта борьба как раз для самозащиты. Вот именно поэтому оно так эффективно и заслужило бешеную популярность.
– А в самбо есть звёзды? У вас были кумиры, на которых вы равнялись? Как, например, дети смотрят на Месси или Роналду...
– В самбо очень много именитых борцов. Например, Мурат Хасанов из Адыгеи. Он одиннадцатикратный чемпион мира. Или десятикратный чемпион мира Артём Осипенко из Брянска. У них можно почерпнуть много интересного. Когда смотришь на все эти результаты, то понимаешь, как много труда они вложили в свою спортивную жизнь.
ТРУД ОБЛАГОРАЖИВАЕТ САМБО
– Не так давно вы были в расположении сборной. Как вас встречают в команде? Какая там царит атмосфера?
– В сборной я уже не первый год. Встречают всегда нормально, а атмосфера у нас трудовая. Все приезжают за выполнением определённого личного плана. Кому-то нужно подтянуть «партер», другим прокачать физику. Приезжая в сборную, ты тренируешься с лучшими и обязательно черпаешь от них для себя что-то новое, становясь лучше и сильнее.
– Ваш отец сказал, что вы ещё не сформировались как спортсмен на 100 процентов. Какие планы на самбо у вас, а у самбо на вас? При каких условиях Руслан Соменко будет считаться состоявшимся спортсменом?
– Когда выиграю чемпионат мира и стану заслуженным мастером спорта. А пока этого ещё не сделал. Следовательно, у меня всё впереди.
– Посоветуете ли молодёжи идти в самбо?
– Конечно, посоветую. Самбо – это невероятно интересно. Это такой спорт, где ты не просто бегаешь, прыгаешь, отжимаешься. Здесь нужно очень и очень много думать головой. Это всё очень непросто. В некоторых моментах ты должен психологически себя преодолевать. Очень перспективно для молодёжи приходить и развиваться всесторонне.
– В десятилетней перспективе как может развиться самбо как спорт?
– Главная мечта – чтобы самбо стало олимпийским видом спорта. Оно уже признано, но пока официально не включено в олимпийскую семью. Уверен, что нет спортсмена, который не мечтает заявить о себе на Олимпиаде. Конечно, хотелось бы, чтобы в течение десяти лет это событие непременно произошло.
Павел СЕМЁНОВ




