С какими результатами сборная КФУ по баскетболу завершает сезон

С какими результатами сборная КФУ по баскетболу завершает сезон

Фото: спортивный клуб КФУ
Крымская газета
С какими результатами сборная КФУ по баскетболу завершает сезон
Понедельник, 20 марта - «Крымская газета».

Сборная Крымского федерального университета, флагман баскетбола на полуострове, завершает один из своих самых неоднозначных сезонов.

В «Финал восьми» не попали

Наши спортсмены уже провели все матчи в самых престижных для себя соревнованиях. В Студенческой лиге РЖД стали известны участники «Финала восьми», который пройдёт в Кемерове. К сожалению, крымчан там не будет.

Сам же сезон летом 2022 года для наших спортсменов начался с интересных новостей. Тогда крымчане получили возможность выступать в Высшей лиге – турнире, где отношения выясняют профессионалы.

Эту информацию подтвердили во Всероссийской федерации баскетбола. И отметили, что работу для вступления в ряды профессиональных клубов страны в Крыму необходимо начать как можно раньше.

– Мы бы с радостью приняли участие в турнире среди профессионалов, – сказал тогда директор спортивного клуба КФУ Игорь Кийко. – Это даст возможность развиваться крымскому спорту, в частности баскетболу. Больше детей пойдёт в секции. А наши студенты смогут после окончания обучения оставаться дома, играть в профессиональный баскетбол, достойно защищать честь Республики Крым и радовать наших болельщиков.

Но в итоге с Высшей лигой в Крыму «не срослось». Во всяком случае, пока. А отсутствие возможности соревноваться с профессионалами сыграло злую шутку со сборной Крымского федерального университета «КФУ-Грифоны».

Команду покинули практически все определяющие игру баскетболисты. В Ставрополе оказался лучший бомбардир крымчан Владислав Крушельницкий. Правда, нападающий в студенческих соревнованиях уже играть и не мог. Но в Высшей лиге сумел бы нашей команде помочь. Вместе с Крушельницким в Ставрополе оказался и защитник Дмитрий Быков. Покинули «Грифонов» Дмитрий
Войтко, Владислав Терлецкий и Даниил Никитин.

Новая команда

В общем, пришлось собирать многолетнему наставнику крымчан Валерию Ходорченко практически новую команду. Как, в принципе, происходит практически каждое межсезонье.

На авансцену вышли те, кто в прошлом турнире получил не так много времени на площадке.

19-летний форвард Роберт Батков вовсе добрался до Матча звёзд Студенческой лиги РЖД. Крымчанин набирал в среднем за поединок 19 очков. При этом на Матче звёзд Роберт выиграл конкурс трёхочковых бросков.

Также порадовал 18-летний центровой Александр Ермаков. Крымчанин собирал больше 12 подборов за игру и набирал 14 очков.

Но глубины скамейки запасных «Грифонам» явно не хватало. Лишь в конце 2022 года наши баскетболисты порадовали шестью победами подряд. Однако дальше развить успех не удалось. Поднявшись в топовый дивизион, подопечные Валерия Ходорченко уступили в семи матчах подряд.

На прошлой неделе у крымчан были шансы попасть в «Финал восьми». Но в Санкт-Петербурге наши спортсмены уступили одно очко команде из Иркутска. Победа в заключительном матче над баскетболистами из Орла уже ничего не значила.

Теперь впереди у «Грифонов» выступление в самых массовых соревнованиях – «Лиге Белова». Наши спортсмены попали в список «сеяных» команд и пропустят квалификацию.

В этом сезоне у сборной Крымского федерального университета был ещё один не самый приятный момент. Обновлённая молодая команда не смогла получить опыт выступления во взрослых соревнованиях.

Напомним, что последние два сезона баскетболисты Валерия Ходорченко выступали в чемпионатах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. При этом в обоих случаях крымчане добирались до медалей, но награды не были самоцелью. Ведь среди взрослых команд наши молодые баскетболисты могли бы намного быстрее прогрессировать. Но в этом сезоне такого опыта крымчане не получили.

Николай ЕГОРОВ



По теме