С какими результатами Крым отмечает День борьбы со СПИДом

С какими результатами Крым отмечает День борьбы со СПИДом

Фото:
Крымская газета
С какими результатами Крым отмечает День борьбы со СПИДом
Четверг, 01 декабря - «Крымская газета».

Всемирный день борьбы со СПИДом – событие, посвящённое одной из самых пугающих и волнующих болезней человека. Благодаря прогрессу в лечении и изобретению некоторых эффективных препаратов СПИД официально переквалифицировали со смертельного заболевания на хроническое. Тем не менее процент смертности не падает и остро стоит вопрос защиты от инфекции.

БОЛЬШЕ НЕ ЧУМА?

Заболевание по-прежнему неизлечимо, хотя учёные продолжают биться над задачей устранения вируса иммунодефицита человека из организма, который уже унёс десятки миллионов жизней. Так, например, исследователи изобрели способ «вырезания» части ДНК иммунных клеток человека. Потенциальным методом борьбы с ВИЧ является также клеточная терапия – инъекции естественных киллеров лимфоцитов, которые способны убивать клетки, заражённые бактериями и вирусами.

Но для апробации всех экспериментальных подходов должно пройти как минимум десять лет. Пока что общий уровень заболеваемости в Крыму близок к среднероссийским показателям и в два раза превышает уровень заболеваемости в других регионах.

На ноябрь в Республике Крым официально зарегистрировано 12 663 человека, живущих с ВИЧ. На диспансерном учёте в ГБУЗ РК «Центр профилактики и борьбы со СПИДом» состоит 11 650 ВИЧ-инфицированных, что составляет 92% от подлежащих диспансерному наблюдению. Из них получают антиретровирусную терапию 9 305 человек – это 79,9% от состоящих на диспансерном учёте.

РЕШИТЕЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

Ежегодно обследуются более 25% крымчан, но этот показатель необходимо увеличить как минимум до 50%. Хотя бы раз в год следует проходить тестирование на ВИЧ-инфекцию. Сделать это можно в любой медицинской организации по месту жительства, а также в филиалах Центра профилактики и борьбы со СПИДом. Для обращения к специалисту достаточно факта возможного инфицирования и плохого самочувствия без видимых причин.

Современные средства в Крыму способны замедлить прогрессирование болезни, свести проявление инфекции к минимуму, оказать значительную поддержку иммунитету организма и продлить жизнь. Главные инструменты – антиретровирусная терапия, использование химиотерапевтических средств, профилактика (предупреждение болезни), лечение сопутствующих заболеваний – оппортунистических инфекций. Согласно региональной программе противодействия распространению заболевания до 2023 года планируют направить 136,2 миллиона рублей на мероприятия по борьбе с распространением ВИЧ-инфекции.

ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ

Сегодня по всему миру проходят образовательные мероприятия, выступления экспертов, лекции для молодёжи в образовательных учреждениях. До 6 декабря в Крыму предстоят следующие выездные акции, приуроченные к этой дате:

1 декабря – Симферополь, ул. Пушкина 3;

2 декабря – Симферополь, пл. Ленина;

5 декабря – Крымский медицинский колледж (ул. Лизы Чайкиной);

6 декабря – Крымский инженерно-педагогический университет.

Медицинские работники проведут бесплатное и анонимное экспресс-тестирование на антитела к ВИЧ. Расскажут студентам и горожанам об актуальных вопросах ВИЧ-инфекции с целью повышения информированности населения об этом заболевании.

photo_2022-11-30_17-22-14.jpg

ПО ПОВОДУ

В Польше после наплыва украинских беженцев зарегистрировали рекордную заболеваемость ВИЧ-инфекцией. К концу октября выявили 1910 новых случаев ВИЧ-инфекции. Такой тревожной статистики в Польше ранее не было.



По теме