С чем сталкиваются аграрии на новых территориях и как им поможет Крым

С чем сталкиваются аграрии на новых территориях и как им поможет Крым

Фото: Михаил Гладчук
Крымская газета
С чем сталкиваются аграрии на новых территориях и как им поможет Крым
Понедельник, 13 марта - «Крымская газета».

Освобождённые российские территории динамично вливаются в новое для себя законодательное поле по всем направлениям, в том числе в сельское хозяйство. Ещё недавно и крымские аграрии перенимали опыт материковых коллег из различных субъектов Федерации, а сегодня сами готовы помогать, делиться опытом и поддерживать в переходный период. 

Наука в помощь

Поэтому именно в Крыму состоялось пленарное заседание  аграриев с новых российских территорий с представителями Минсельхоза России, профильной комиссии Общественной палаты РФ, управления Росреестра по РК и Севастополю, УФНС России по РК, а также сотрудниками банков и лизинговых компаний. 

– Прикладную помощь нашим соседям из этих регионов готова оказать и крымская наука. Предложить свои конкретные разработки, результаты сортовых технологий, комплекс мероприятий по системам земледелия и многое другое,  чтобы обеспечить высокую продуктивность сельхозпредприятий на новых российских территориях.  Безусловно, своим опытом с сельхозтоваропроизводителями готовы поделиться и крымские аграрии,  и мы, оказать необходимую консультационную поддержку в любом объёме, чтобы решить текущие вопросы, – отметил министр сельского хозяйства РК Андрей Савчук.

При этом он выразил уверенность, что подобные встречи станут регулярными, а между сельхозтоваропроизводителями завяжутся новые дружеские отношения.

– Крым для новых регионов – это в первую очередь канал для сбыта зерновой продукции. Это канал, через который будут поставляться в новые регионы удобрения, семена и так далее, –  рассказал «Крымской газете» председатель комиссии по развитию АПК и сельских территорий ОПРФ, председатель ассоциации «Народный фермер» Олег Сирота.


Свой флот!

Но Крым стал не только площадкой для обсуждения проблем новых территорий. Ключевыми в повестке были вопросы крымских аграриев.

– В первую очередь нам очень интересно послушать аграриев Крыма, с какими сложностями они сталкиваются, потому что у нас новые реальности, реальности СВО, при которых есть проблемы с доставкой удобрений, с доступом агрохимии на рынок Крыма. Хочется послушать, какая реально ситуация и как коллеги готовы к посевной кампании, потому что мы не хотим, чтобы жемчужина нашей страны осталась без вкусной здоровой пищи, – подчеркнул Олег Сирота.

«Крымской газете» он также рассказал о восстановлении зернового флота:

– Нашей стране нужно восстанавливать хорошее забытое старое. Из-за санкций возродили собственный танкерный флот. И следующий шаг – восстановить зерновой флот. У России будет собственный зерновой флот, я в этом уверен. 

И зерно, и рис

Внести немалую лепту в производство зерна в нашей стране могут и новые территории – Херсонская и Запорожская области, Донецкая и Луганская народные республики. Сегодня они уже получают господдержку на проведение посевной кампании. Например, 500 фермерских хозяйств Запорожской области получили субсидию. 

По самым минимальным оценкам, на новых территориях в сельском хозяйстве занято около семи-восьми тысяч производителей. Многие из них занимаются как раз зерновыми.

Например, глава херсонского фермерского хозяйства «Клин» Евгений Рудницкий рассказал «Крымской газете» о том, что занимается выращиванием пшеницы, ячменя, подсолнечника и кукурузы. Сегодня в его хозяйстве засеяны все четыре гектара площади,  и проблем с посевной и удобрениями не возникло.

Его коллега, также родом из Херсонской области, представитель ООО «Агрофирма Булюк», Игорь Булюк отмечает:

– Мы также выращиваем зерновые, подсолнечник, рис, сою. Рисовых чеков у нас около 2,5 тыс. га. В случае если воды не будет (очень низкий уровень воды в Каховском водохранилище), то мы засеем другими культурами, но хотелось бы, конечно, и дальше выращивать рис.  

Вспомним же, что несколько лет назад крымским рисоводам также пришлось в спешном порядке осваивать новое производство под рисовыми чеками. С задачей они успешно справились, а в прошлом году в Крыму снова начали выращивать рис. 

Ирина ГУЛИВАТАЯ




По теме