С баранками – на парад: куда сходить и что посмотреть с 29 марта по 5 апреля

С баранками – на парад: куда сходить и что посмотреть с 29 марта по 5 апреля

Фото: muzteatr.net
Крымская газета
С баранками – на парад: куда сходить и что посмотреть с 29 марта по 5 апреля
Пятница, 29 марта - «Крымская газета».

«Крымская газета» составила обзор самых ярких событий предстоящей недели.

ТЕАТРЫ

Симферополь

Государственный академический музыкальный театр Республики Крым «Легенда Астурии» 16+

29 марта, 18:30
30 марта, 18:00

События пьесы происходят в горах Астурии на севере Испании, в солидном старинном доме. Однажды ночью в нём появляется необыкновенная Странница, красивая и загадочная. И только благодаря ей в семье поймут, какая это великая ценность – жизнь. Жизнь, перед которой меркнут со временем все потери и утраты. Герои пьесы чистосердечны и самоотверженны, в их душах нет места подлости и коварству. Это возвышенная легенда, проникнутая верой в нравственные идеалы и воспевающая любовь. Это легенда, полная глубоких философских раздумий, оборачивающихся явью!

«Па-де-де. Танец на двоих» 12+

4 апреля, 18:30

«Маленькие пьесы для добродушного театра» – так называет свои истории один из авторов, российская писательница и театральный критик Татьяна Москвина. «Па-де-де» – это грустные и весёлые новеллы, в каждой из которых главные роли распределены между мужчиной и женщиной. Три истории происходят в наше время с обыкновенными людьми в самой обыкновенной жизни. Из каких частей состоит женское счастье? Из каких компонентов – мужское? Удастся ли героям стать единым целым, быть вдвоём? Сбудутся ли их мечты? Новый спектакль – это три пары героев, которые с надеждой ищут любовь и теплоту. Зрителя ожидают внезапные повороты сюжета, изящная сценография, переносящая в петербургский двор, и невероятная игра актёров.

Евпатория

Крымский государственный ТЮЗ «Родственные души» 16+

31 марта, 18:30

Каковы самый ценный подарок и лучшее лекарство от любой хвори? Как раздобыть экзотический фрукт в феврале и что такое женское счастье? Зритель получит неожиданные ответы, погрузившись в многоцветный мир героев рассказов О. Генри. Драматургической основой спектакля стали новеллы писателя «Дары волхвов», «Родственные души», «Персики», «Гарлемская трагедия» и «Последний лист».

КОНЦЕРТ

Симферополь

«Музыка и свечи» 6+

29 марта, 19:00, ул. Горького, 10, зал Дома Дворянского собрания

Камерный состав Крымского академического симфонического оркестра сыграет шедевры Иоганна Штрауса, Жоржа Бизе, Дмитрия Шостаковича, Астора Пьяццоллы, Карлоса Гарделя, Лео Делиба и других композиторов. Изюминкой концерта станет особое оформление зала: классическая музыка зазвучит в мерцании тысячи безопасных свечей с искусственным пламенем.

– Погрузившись в атмосферу магии, где едва слышится треск свечей и разливается классическая музыка, мы отправимся в незабываемое и, пожалуй, самое романтичное путешествие по миру искусства! – отметили организаторы.

ЭКСКУРСИЯ

Керчь

«Старый особняк зажигает огни» 12+

29 марта, 18:00, Керченский музей древностей

Экскурсия по бывшему дому семьи Месаксуди – это небольшое путешествие во времени. Сотрудники музея не только познакомят гостей с особняком XIX века и расскажут о его обитателях, но и поведают новые истории об именитой семье. Приятным завершением мероприятия станет чаепитие в музейном дворике.

Записаться на экскурсию можно по телефону +7 (978) 231-86-76.

Севастополь

«Очарование мелодий XX века» 12+

31 марта, 17:00, Балаклавский район, Скельская пещера

В подземном царстве пройдёт экскурсия с музыкальным сопровож-дением трио профессиональных исполнителей: бас-гитариста Виктора Мартыненко, саксофониста Роланди Ниавадзе и пианиста Геннадия Юрченко.

Они представят такие композиции, как My Way, What a Wonderful World, «Белые розы» (lounge), «Есть только миг», «Колыбельная медведицы», «Ночь» Андрея Губина (lounge), «Непогода», «Старый клён», «Что так сердце», «Шербурские зонтики», Besame Mucho, Feelings, «Долгая дорога в дюнах», «Любовь настала», «Луч солнца золотого», «Проститься» группы Uma2rman, «Я то, что надо», Estate, Historia de un Amor, Isn’t She Lovely. Многие музыкальные произведения прозвучат в авторских аранжировках.

КИНОПОКАЗ

Ялта

«За двумя зайцами» 12+

29 марта, 16:00, Дом-музей А. П. Чехова

Фильм создан по одноимённой пьесе Михаила Старицкого. Главный герой – незадачливый владелец цирюльни Свирид Голохвастый. Несмотря на своё дело, большую часть времени он проводил в кутежах и карточных играх. Однажды, проигравшись по-крупному, молодой бездельник решает поправить дела женитьбой…

Просмотр бесплатный.

ВЫСТАВКА

Ялта

«Парад тюльпанов» 0+

Ежедневно, Никитский ботанический сад

В этом году на экспозиционном поле гости увидят более 105 тысяч цветов, в основном голландской селекции XXI века. Около 40 сортов – это новинки выставки-2024, которые посетителям сада покажут впервые. Один из них, белый махровый сорт Northcap, начал цвести необычайно рано, уже в конце февраля.

Долго ли эта красота будет радовать глаз, напрямую зависит от погоды. По словам сотрудников ботсада, если она будет благоприятной, то пёстрый весенний ковёр не завянет ещё недели две, до середины апреля. По естественным причинам увидеть одновременно все сорта невозможно, так как сроки их цветения немного разные. Те, кто хочет получить максимальное удовольствие от разнообразия, должны посетить выставку под открытым небом не один раз.

Традиционно гости смогут проголосовать за самый красивый тюльпан, который, по их мнению, заслуживает звания «генерал».

МУЗЕЙНЫЙ ЧАС

Старый Крым

«С книгой по жизни» 6+

1 апреля, 12:30, Литературно-художественный музей г. Старый Крым

Сотрудники музея расскажут об авторах детских книг Самуиле Маршаке, Агнии Барто, Сергее Михалкове. Гости музея узнают об истории издания детской литературы, о сказках в переводах советских писателей и поэтов. Экспонаты экспресс-выставки «По страницам детских книг» познакомят школьников с периодическими печатными изданиями, которые выписывали их дедушки и бабушки. Дополнит музейный час просмотр видеоматериалов из литературного проекта «Писатели – детям».

Черноморское

«Сушки, баранки – старинные русские хлебные изделия» 6+

31 марта, 11:00, Черноморский историко-краеведческий музей

Юным посетителям музея поведают увлекательную историю о том, когда стали выпекать первый хлеб, какие виды хлеба были на Руси и когда появились бублики и баранки. В ходе мероприятия ребята будут отгадывать загадки, вспоминать пословицы, участвовать в играх. Завершится мероприятие мастер-классом. Ребятам будет предложено смастерить поделку своими руками.

Мария Савина




По теме