С 1 апреля в школах Крыма начнут принимать детей в первый класс: что нужно знать родителям

С 1 апреля в школах Крыма начнут принимать детей в первый класс: что нужно знать родителям

Фото: Наталья Сомова
Крымская газета
С 1 апреля в школах Крыма начнут принимать детей в первый класс: что нужно знать родителям
Пятница, 31 марта - «Крымская газета».

С 1 апреля в школах Крыма откроется запись детей в первый класс. Как попасть в выбранную школу по прописке и без, выясняла «Крымская газета».

Каждому своё время

Приём заявлений в образовательные учреждения проходит в два этапа.

Заявления принимают:с 1 апреля по 30 июня – для детей, которые живут (зарегистрированы или прописаны) на прикреплённой к школе территории, а также для льготников, имеющих внеочередное, первоочередное и преимущественное право записи; с 6 июля по 5 сентября – для детей из других районов.

Если в школу уже приняли всех детей-льготников и проживающих на закреплённой территории, то раньше времени могут начать приём других ребятишек до заполнения всех мест (но не позднее 5 сентября). 

По возрасту и здоровью

На официальном сайте школы родители могут удостовериться, закреплены ли их улица и дом за данным учебным заведением.

Принимают детей в школу с 6,5 года до 8 лет, если у них нет противопоказаний по здоровью. Но учредитель образовательной организации вполне может разрешить принимать первоклассников более младшего или старшего возраста, если родители обратятся с соответствующим заявлением.

Дети с ограниченными возможностями здоровья могут обучаться по адаптированным образовательным программам с согласия родителей или законных представителей, а также при рекомендациях психолого-медико-педагогической комиссии.

Без очереди

Как и при зачислении в детский сад, сначала в школьный список внесут детей из льготных категорий. 

Но помните: даже при наличии льготы ребёнок имеет право на первоочередное зачисление в первый класс только по месту регистрации.

В общеобразовательные организации, имеющие интернат, зачисляют без очереди детей прокуроров, судей, а также детей сотрудников Следственного комитета.

В общеобразовательную организацию (без интерната) принимают в первую очередь детей мобилизованных и контрактников, а также уволенных с военной службы при достижении ими предельного возраста, по состоянию здоровья или в связи со штатными изменениями.

Первоочередное право при наборе в первый класс будет и у детей сотрудников полиции, уволенных из-за травм, детей сотрудников органов внутренних дел, детей сотрудников органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы госпожнадзора, таможенных органов.

Преимущественное право на приём в школу будет у учеников, братья и сёстры которых уже посещают данное учебное заведение. Это правило не зависит от прописки детей, но все они должны жить вместе.

Как записать ребёнка 

Чтобы к 1 сентября забронировать за ребёнком место в школе, родителям необходимо написать заявление и предоставить необходимые документы (паспорт или иной документ, подтверждающий личность родителя, свидетельство о рождении ребёнка, документ, подтверждающий проживание будущего первоклассника на закреплённой территории (на первом этапе).

В отдельных случаях необходимы:

– документ, подтверждающий льготу (например, свидетельство о рождении брата или сестры, если первоклассник идёт в это же учебное заведение);

– разрешение комиссии о приёме в первый класс ребёнка в возрасте менее 6,5 года или более 8 лет;

– заключение психолого-медико-педагогической комиссии для обучения по адаптированной программе;

– документ, подтверждающий право ребёнка на пребывание в России.

Без оригиналов

Подача документов для родителей первоклассников максимально упрощена. Подать заявление можно лично в школе (на сайте образовательной организации указаны часы приёма), по почте заказным письмом, по электронной почте школы или через её официальный сайт, с помощью портала госуслуг.

При подаче заявления через «Госуслуги» в учебном заведении могут потребовать не все оригиналы документов.

– С марта 2023 года, если родитель подал заявление через ЕПГУ, от него можно потребовать только копии или оригиналы документов, подтверждающих вне-очередное, первоочередное и преимущественное право приёма на обучение. Или документов, подтвер-ждение которых в электронном виде невозможно. Например, паспортные данные и свидетельство о рождении проверяются на портале при регистрации, поэтому требовать их нельзя, – уточнили «Крымской газете» в Министерстве образования, науки и молодёжи РК.

Результаты записи ребёнка на первом этапе будут известны не ранее 3 июля, а на втором – не ранее чем через три рабочих дня. При этом отправлять заявление в школу другого района раньше начала второго этапа бессмысленно, его не примут.

Не взяли в школу?

Отказать в государственной школе по месту регистрации ребёнка могут только в том случае, если свободные места закончились. Тогда местные органы управления образованием обязаны помочь устроить ребёнка в другую школу. Вообще, при распределении закреплённых территорий учитывается количество живущих там детей, поэтому отказ на первом этапе маловероятен.

– В первый этап приёмной кампании, который направлен на прописанных детей, попадают все. При необходимости классы расширяются, укомплектовываются. Все дети, прикреплённые по микрорайону, родители которых вовремя подали документы, попадают в ту школу, которая им положена по территории, – пояснила заместитель начальника управления – начальник отдела общего образования администрации Симферополя Наталья Матюхина.

Не попасть в школу можно лишь в том случае, если закончатся сроки приёма.

По словам Натальи Матюхиной, если родители ребёнка опоздают подать документы, то в управлении образования им помогут с подбором учебных заведений.

В Симферополе сегодня насчитывается 48 школ, мест на всех детей хватает, уточнила наша собеседница. Тем более что согласно предварительным подсчётам первоклассников будет несколько меньше, чем годом ранее, – около пяти тысяч.

Это интересно

С 2014 года в Крыму открыты семь общеобразовательных организаций: школа-детский сад № 17 в Евпатории, Заречненская школа, Трёхпрудненская школа-гимназия и МБОУ «Лицей» в Симферопольском районе, школа № 4 в Судаке, школа № 44 в Симферополе, а также Маловидненская средняя школа в Бахчисарайском районе.

Ирина ГУЛИВАТАЯ



По теме