Рывок - к медалям: крымские спортсмены вернулись с наградами с чемпионата и первенства ЮФО

Крымские спортсмены вернулись с богатым запасом наград с чемпионата и первенства ЮФО
Крымская газета
Вторник, 27 июня - «Крымская газета».

Крымские спортсмены показали достойные результаты на чемпионате, первенствах Южного федерального округа и 2-м этапе V летней Спартакиады молодёжи (юниорская) России по лёгкой атлетике.

СТАРТ К ВСЕРОССИЙСКИМ

Состязания ЮФО проходили в Краснодаре, сообщает Республиканская федерация лёгкой атлетики. И развернулись на двух спортивных аренах – стадионах «Кубань» и «Текстильщик». Сборную Республики Крым представили 87 легкоатлетов из Симферополя, Ялты, Сак, Евпатории, Феодосии, Керчи, Джанкоя, Кировского, Джанкойского, Красногвардейского и Симферопольского районов. Всего копилка наград наших земляков пополнилась 58 медалями, 20 из которых золотые, 21 серебряная и 17 бронзовых.

Ялтинец Никита Шевцов соревновался в прыжках в длину. И остался доволен своим результатом в 7,51 м. Кандидат в мастера спорта завоевал первое место в своей возрастной категории.

Ещё один легкоатлет, Дмитрий Захаров пробежал 5 км за 14 минут 44 секунды, чем обеспечил себе первое место. Тренируется парень под руководством тренера Алексея Дубовика.

– Волнения не было совсем. Это были проходные соревнования, для меня они прошли как обычная тренировка. Сейчас я готовлюсь к кубку России, который пройдёт 14 – 15 июля, и чемпионату России в начале августа, – рассказал кандидат в мастера спорта Дмитрий Захаров.

В командном зачёте крымская сборная мужчин и женщин заняла второе место – 230 очков, а команда Крыма юношей и девушек до 16 лет стала третьей – 284 очка.

НЕ ХУЖЕ ОСТАЛЬНЫХ

Ещё одно яркое спортивное событие этого лета – 2-й этап V летней Спартакиады молодёжи (юниорская) России. На высшую ступень пьедестала почёта поднялись две сборные команды Крыма, которые стали победителями в эстафете 4х100 м среди юношей до 18 лет – 44,39 сек. (Станислав Белоус, Сергей Казаков, Данила Байбак и Илья Иванов) и в эстафете 100 м – 200 м – 300 м – 400 м среди юниоров до 20 лет – 1.58,41 мин. (Айдер Асанов, Иван Ламеко, Никита Рыбак и Дмитрий Яцута).

Всего 911 спортсменов четырёх возрастных групп из восьми субъектов Южного федерального округа в течение трёх дней боролись за призовые места в беговых видах на разных дистанциях (в том числе с барьерами и препятствиями), эстафетах, прыжковых дисциплинах, метаниях, толкании ядра и многоборье.

Отметим, что в делегацию также вошли представители из Донецка, Макеевки, Горловки, Тореза, Харцызска, Докучаевска, Снежного и Енакиево. Они успешно выступили, показав хорошие результаты и доказав свою конкурентную способность в соревновании со спортсменами других субъектов Российской Федерации.