19 февраля 2026, 10:00
Крымчане могут добровольно сдать незаконно хранящееся оружие в органы внутренних дел и подразделения войск национальной гвардии. За это они не только будут освобождены от уголовной ответственности, но и получат денежное вознаграждение. Так, например, за один патрон к газовому пистолету полагается 15 рублей, а за гранатомёт - 10000 рублей.
Как сообщили в беседе с корреспондентом "Крымской газеты" в Главном управлении Росгвардии по Крыму и Севастополю, чаще всего сдаётся охотничье, гладкоствольное оружие.
Как сообщили в беседе с корреспондентом "Крымской газеты" в Главном управлении Росгвардии по Крыму и Севастополю, чаще всего сдаётся охотничье, гладкоствольное оружие.
"В большинстве случаев оружие сдаётся на так называемое временное хранение. Допустим, человек получает по наследству ружье, но не может его хранить и пользоваться, потому что ещё не оформил все разрешительные документы на него. Спустя какое-то время он оформляет оружие и забирает его обратно", - сказали в ведомстве.
Изъятое оружие передаётся бойцам СВО на фронт."Так, в прошлом году бойцам на фронт было передано свыше 500 единиц такого оружия", - сказал собеседник корреспондента.
Причём некоторые граждане приходят и сами просят передать оружие на фронт."Нашими сотрудниками все образцы внимательно рассматриваются, чтобы они были в исправном состоянии и не подвели ребят на поле боя", - заключили в Росгвардии.




