Рисуем шоколадом: куда сходить и что посмотреть с 26 мая по 1 июня

Рисуем шоколадом: куда сходить и что посмотреть с 26 мая по 1 июня

Сцена из спектакля «Человек-амфибия». Фото: muzteatr.net
Крымская газета
Рисуем шоколадом: куда сходить и что посмотреть с 26 мая по 1 июня
Пятница, 26 мая - «Крымская газета».

«Крымская газета» составила обзор самых ярких событий предстоящей недели.

ТЕАТРЫ

Симферополь

Государственный академический музыкальный театр Республики Крым

«Па-де-де. Танец на двоих» 12+

27 и 28 мая, 18:00

«Маленькие пьесы для добродушного театра» – так называет свои истории автор, российская писательница и театральный критик Татьяна Москвина. «Па-де-де» – это грустные и весёлые новеллы, в каждой из которых главные роли распределены между мужчиной и женщиной. Три истории происходят в наше время с обыкновенными людьми в самой обыкновенной жизни. Из каких частей состоит женское счастье? Из каких компонентов – мужское? Удастся ли героям быть вдвоём? Сбудутся ли их мечты? Новый спектакль – это три пары героев, которые с надеждой ищут любовь и теплоту. Зрителя ожидают внезапные повороты сюжета, изящная сценография, переносящая в петербургский двор, и невероятная игра актёров.

«Человек-амфибия» 12+

26 мая, 18:30

Что случится, если люди смогут жить и на земле, и под водой? Будет для них это счастьем или обречёт на муки? Перед человеком-амфибией стоит жёсткий выбор: умиротворение и независимость в океане или любовь, которая связана с множеством опасностей, на суше. Красивый музыкальный спектакль расскажет не только об удивительном юноше, которого слух окрестил морским дьяволом, но и о коварстве и дружбе, ненависти и любви.

Евпатория

Крымский государственный ТЮЗ

«Зверушкины истории» 12+

26 мая, 19:00

«Зверушкины истории» – это собрание из одиннадцати коротких пьес, отдельных историй, главные герои которых животные: утконосы, мыши, бурундуки, кошки, индюшки. Эти пьесы родились на основе наблюдений автора, американского драматурга Дона Нигро, за реальными животными, чей мир оказался идеальным зеркалом, где без прикрас отражается истинная суть человека.

«Золотая антилопа» 6+

27 мая, 11:00

История про антилопу, которая рассыпала золотые монеты одним ударом копыта, известна многим. Богатый, но жадный Раджа и бедный, но богатый душой мальчик-сирота – это противостояние добра и зла, в котором, конечно, побеждает добро. Спектакль предназначен не только для самых юных зрителей, ведь атмосфера доброй сказки будет близка и взрослым.

«Летучий корабль» 3+

28 мая, 11:00

Вместе с Водяным зритель отправится в волшебный лес, где обитают весёлые старушки бабки-ёжки, любимое лакомство которых – добрые молодцы, и повстречается с красавицей Забавушкой. В спектакле есть всё, что так дорого зрителям: сказочное царство-государство, милые сердцу герои, красочные декорации и стилизованные костюмы, много народной музыки и остроумных шуток. Всё, как и положено в русской сказке.

Ялта

Театр им. А. П. Чехова

«Летучая мышь» 12+

31 мая, 19:00

«Летучая мышь» – жемчужина венской опереточной короны, она написана Иоганном Штраусом – младшим в далёком 1874 году. С той поры оперетта не сходит с театральных сцен и остаётся любимейшим музыкальным произведением этого жанра. История добродетельной Розалинды, которую муж не узнал в костюме летучей мыши на бале-маскараде, известна многим из нас. Добропорядочная жена наскучила Генриху Айзенштейну, но повороты фортуны, набор розыгрышей и недоразумений заставляют его осознать достоинства супруги и вернуться к ней покорным и вполне счастливым. Спектакль отличают лёгкая водевильная интрига, непосредственность, волшебный лиризм, развёрнутые музыкальные сцены, сложные по форме ансамбли, господство вальсовых ритмов.

ВЫСТАВКА

Симферополь

«На гордых берегах Невы…» 12+

Ежедневно, Симферопольский художественный музей

26 мая, накануне празднования 320-летия Санкт-Петербурга, в Симферопольском художественном музее откроется выставка, воспевающая архитектурное убранство Северной Пальмиры. Она объединит художественные работы из собрания музея, изоб-ражающие памятники и исторические здания Петербурга.

ГАСТРОЛИ

Ялта

«Глубокое отражение» 12+

27 мая, 19:00, Театр им. А. П. Чехова

Театр «НитьЯ» из Екатеринбурга приглашает жителей и гостей полуострова на сказочную драму. Может ли сказка раскрыть самые заветные тайны, может ли она рассказать, кто вы есть на самом деле, каково ваше предназначение и что вам действительно дорого? Может, если это «Глубокое отражение». Этот спектакль – зеркало, говорящее голосом правды. Пристегните ремни, будем нырять в самую потаённую глубину

КОНЦЕРТ

Симферопольский район

«Вселенная звуков» 6+

28 мая, 17:00, Мраморная пещера

Под сводами подземного царства сольются звуки флейт и хрустальные мелодии бокалов. Слушателям представят хиты мировой музыкальной классики в обрамлении поэзии. В подземном зале с особой акустикой мелодии на бокалах исполнит маэстро хрустальных симфоний, музыкант-виртуоз, финалист телепроекта «Минута славы» Тимофей Винковский (Санкт-Петербург). На флейте сыграет гость телепроекта «Страна талантов» (НТВ), стипендиат Всероссийской программы «Золотой талант» Татьяна Вохмина (Москва). Поэтические зарисовки о Крыме, жизни, любви и вечности классиков слова представит поэт, режиссёр, руководитель фестиваля «В. Высоцкий. Сквозь время… Крым. Севастополь» Валентин Корниенко. «Великая поэзия, соединённая с гениальной музыкой, делают действо волшебным, сказочным, неповторимым!» – заинтриговали организаторы.

АКЦИЯ

«Библионочь-2023» 12+

27 мая, 18:00, Крымская республиканская универсальная научная библиотека имени И. Я. Франко

Библиотеки Крыма готовят творческие мастер-классы, экскурсии, лекции, встречи с писателями, поэтические чтения, книжные обзоры и многое другое. В республиканской библиотеке на протяжении вечера каждый желающий сможет познакомиться с уникальными книжными изданиями, принять участие в творческих площадках, встретиться с писателями, художниками и журналистами. Запланирована премьера спектакля «Про Федота-стрельца, удалого молодца», дополненная выставкой плакатов. Также у присутствующих будет возможность проявить свои творческие способности: нарисовать сказку шоколадом, со-здать объёмную книгу по мотивам повести Александра Грина «Алые паруса».

Подготовила Мария САВИНА

РЕДАКЦИЯ НЕ НЕСЁТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ВОЗМОЖНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПРОГРАММЕ ЗАЯВЛЕННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ!



По теме