Релакс и лечение: физиотерапия в санаториях Крыма

Релакс и лечение: физиотерапия в санаториях Крыма

Фото: Наталья Сомова
Крымская газета
Релакс и лечение: физиотерапия в санаториях Крыма
Четверг, 19 октября - «Крымская газета».

При слове «физиотерапия» представляешь кислородный коктейль, жемчужную ванну, аппарат «Солнышко» или набор СПА-услуг. Но с её помощью можно вылечить множество заболеваний, оздоровить и омолодить организм.

НЕ ТОЛЬКО ПОКОЙ

Физиотерапия считается консервативным лечением, и эффективность её методов со временем ставится под сомнение. Появляются «разоблачающие» статьи о том, что ингаляции делаются не по показаниям, радоновые ванны и другие процедуры с радоном могут привести к увеличению риска развития рака лёгкого, кислородные коктейли и вовсе не влияют на показатели здоровья. Поэтому для того, чтобы извлечь пользу из физиотерапии, важно понять, чего вы ожидаете: только отдохнуть или получить высокоспециализированные медицинские услуги и пройти реабилитацию в подходящем для этого учреждении, снять боль, улучшить работу лимфатической и кровеносной систем, избавиться от дыхательной недостаточности, устранить воспалительный процесс, а также привести в норму гормональный баланс… Хорошо, если санаторий, куда вы приехали, позволяет совместить релакс и терапию под наблюдением врачей.

ИДЕАЛЬНОЕ СОЧЕТАНИЕ

Санаториев в стране, богатой на природные целебные дары, достаточно. Но природно-оздоровительные ресурсы Крыма уникальны и многогранны. Здесь есть субтропический климат с эвкалиптами и соснами, можжевельниками, наполняющими воздух растительными антибиотиками, растёт множество растений, из которых можно готовить целебные чаи. У нас есть месторождения разных видов лечебных грязей, минеральные источники, а главное – изобилие морского и горного воздуха. В постсоветский период оздоровительный потенциал полуострова был незаслуженно забыт, однако сегодня физиотерапия стала популярным туристическим направлением.

Во всех санаторно-курортных учреждениях Крыма, которые сосредоточены преимущественно на ЮБК, в Евпатории и Саках, можно получить лечение, имея путёвку, или пройти курс физиотерапии за отдельную плату, обратившись в санаторий.

– Показания к такому лечению растягиваются на десятки страниц. В учреждения чаще обращаются с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, хроническими бронхитами, астмой, хронической обструктивной болезнью лёгких, заболеваниями опорно-двигательного аппарата (это артрозы, артриты), заболеваниями пищеварительной системы, последствиями перенесённого Covid-19. При наличии профильных специалистов можно добиться большого эффекта. Туристов в основном привлекают климатотерапия, терапия с использованием минеральных ванн на основе морской воды или рапы, грязелечение, радоновые ванны в «Чёрных водах» в Бахчисарайском районе, ингаляции, – рассказывает заведующий научно-исследовательским отделом ГБУЗ РК «Академический НИИ физических методов лечения, медицинской климатологии и реабилитации им. И. М. Сеченова» доктор медицинских наук Владимир Мизин.

ИДЁМ В БАНЮ

Мы принимаем, что осень – неизбежный сезон простуд. Можно изменить эту традицию и обратиться за комплексом услуг для стимулирования иммунной системы, таких как диета, фитотерапия, физиопроцедуры, лечение климатом. Например, баня с использованием минеральной воды и эфирных масел запускает восстановительные процессы, а ингаляции благотворно влияют на дыхательную систему.

– На самом деле специфических процедур для того, чтобы избежать простуды, не существует. Поэтому не забывайте о профилактике острых респираторных заболеваний: носите маски, соблюдайте дистанцию, больше находитесь на свежем воздухе. Может быть эффективен инновационный метод инфракрасной терапии лампами. Но процедура эта достаточно дорогостоящая и чаще используется в косметологии, – отмечает Владимир Мизин.

Диана Маслова



По теме