Работать для читателя: как менялась «Крымская газета»

Работать для читателя: как менялась «Крымская газета»

Фото: Михаил Гладчук
Крымская газета
Работать для читателя: как менялась «Крымская газета»
Четверг, 06 июля - «Крымская газета».

И хотя дата не круглая, день рождения - всегда славный повод для приятных воспоминаний. Тем более что в отличие от журналов и научных ежегодников газета, как ей и положено, выходит фактически каждый день, создавая определенный образ повседневности. Той самой, из которой слагается жизнь, исполненная обыкновенных чудес.

«Всесоюзная здравница»

В январе 1934 года президиум ЦИК Советского Союза наградил Крымскую АССР высшей государственной наградой - орденом Ленина. Награду вручили «за выдающиеся успехи проведения основных сельскохозяйственных работ, укрепление колхозов и совхозов и выполнение обязательств перед государством». В республике-орденоносце в июле того же знаменательного года и начала выходить «курортная газета» «Всесоюзная здравница», прародительница нашей газеты. Выпускали её в курортном сердце полуострова, которым была и остаётся удивительная Ялта. 

«Задача новой газеты - добиться превращения крымских домов отдыха и санаториев в образцовые здравницы», - сообщал специальный корреспондент «Правды» на следующий день после выхода первого номера ялтинской «Всесоюзной здравницы». 

В качестве её первых шагов на пути к достижению поистине грандиозной цели он назвал перепечатку корреспонденции «Ялта» из печатного органа ЦК и публикацию специально принятого решения бюро ялтинского райкома партии об улучшении торговли и культурного обслуживания курортников. А уже в сентябре, всего через два месяца, на страницах специального номера «Всесоюзной здравницы» учёные Государственного института медицинской климатологии и Всесоюзного института экспериментальной медицины поднимали фундаментальные вопросы климатологии. Новое издание было призвано информационно сопровождать проект «Социалистическая реконструкция Южного берега Крыма».

За долгую историю газета несколько раз меняла название, пока не обрела своё настоящее имя. До оккупации полуострова нацистами и временным по этой причине прекращением выхода несколько лет, даже была «Сталинским знаменем». Правда, обагрённым кровью Иосифа Вальдена, редактора «Курортных известий» (наследницы «Всесоюзной здравницы»), расстрелянного в 1938 году.

Здоровая пропаганда

Уже через 10 дней после изгнания из Ялты гитлеровцев «Сталинское знамя» возобновило выпуск в городе, в котором оккупанты уничтожили целиком или серьёзно повредили более тысячи домов, все гостиницы и почти все здравницы. Номер в печать подписал комиссар 10-го ялтинского партизанского отряда Михаил Дмитриевич Сохань, чьё имя носит одна из ялтинских улиц. С первых же выпусков на страницах газеты появились такие рубрики-призывы, как, например, «Восстановим курорты своими силами!».


К началу 50-х годов сеть крымских здравниц расширилась, получили развитие курорты Феодосии, Судака и Сак, своей очереди в этом отношении дождались курорты восточного и западного побережья. Соответствующие преобразования нашли яркое отражение на страницах издания. В год смерти отца народов оно получило название «Курортная газета», а в космическом 1961-м стало общекрымским. В те годы газета подробно рассказывала о строительстве в Крыму первой в Европе высокогорной троллейбусной трассы Симферополь - Ялта. Крымской «стройке века» даже были посвящены спецвыпуски, который назывались «На трассе».

Тогда же на страницах «Курортной газеты» неоднократно печатался классик русской литературы Константин Паустовский. Именно в редакции Константин Георгиевич нашел и своего будущего секретаря журналиста и историка Валерия Дружбинского. И именно в интервью «Курортной газете», данном в 1966 году (правда, опубликованном спустя 28 лет), Паустовский с даром провидца предупреждал: «Крым - это особое место. Его нам заменить нечем. Он очень живописен, с изумительным климатом. Это страна с мягким характером. Крымский полуостров небольшой по территории. Всё это говорит за то, что его нужно особенно беречь. Охраны мало. Тут нужно возобновление и обогащение природы».


В 80-е, как писали на страницах уже «Советского Крыма», газета «последовательно вела темы развития курортной «глубинки», охраны и рационального использования источников целебных минеральных вод и лечебных грязей». «Пропаганде и распространению передового опыта в организации лечения и отдыха трудящихся служат материалы, который «Советский Крым» даёт под рубриками «На соревнующихся курортах», «У друзей по соревнованию», «На курортах страны», - отмечалось в публикации по случаю 50-летия издания. - Газета регулярно освещает ход соревнования между Ялтинским, Сочинским и Алуштинским курортами. На её страницах поднимаются темы, связанные с повышением эффективности климатолечения, освоением новых лечебно-диагностических методик».


Работать для читателя

- В советские времена редакция, конечно, всё равно публиковала однопартийные материалы, - рассказывает ветеран «Крымской газеты», её главный редактор в 1999-2011 годах Пётр Макуха. - Но 90 процентов газетной площади отводилось людям, их письмам, жалобам, обращениям, недостаткам и проблемам, которые мешали человеку жить, а региону или стране - развиваться. В иные годы в редакции регистрировалось до 15 тысяч писем. Это 40 в календарный день или почти 60 на каждый выпущенный номер газеты. По многим нашим выступлениям принимались достаточно серьезные решения, в том числе и на общеукраинском уровне. Касалось это преимущественно курортных проблем, которыми и занималась редакция: охраны рекреационных и лечебных природных ресурсов - грязевых озер, минеральных и термальных водных источников, развития так называемой курортной целины. Многое удалось сохранить.

В июне 1992 года газета обрела своё нынешнее, весьма точное, убеждены в редакции, имя. Примечательно, что именно «Крымская газета» первой среди крымских изданий опубликовала кроссворд и затем долгие годы пользовалась преимущественно оригинальными работами композиторов - составителей кроссвордов. Более того, по словам Петра Макухи, ещё с советских времен издание регулярно публиковало «Восточный гороскоп», который готовил автор из Индии!

- Наша страница «О семье для семьи» после изучения её подшивки коллегами из Москвы легла в основу всесоюзной газеты «Семья», - отмечает Пётр Петрович. - А когда разваливали Союз, мы начали выпуск еженедельной страницы «Славянский диалог», где речь шла о единении наших народов, о дружбе и взаимопроникновении славянских культур.

Как и 89 лет назад, лозунг газеты остаётся неизменным: работать для читателя.

Алексей ВАКУЛЕНКО



По теме