Путеводитель с душой: в Симферополе презентовали справочное издание «Музеи Крыма»

Путеводитель с душой: в Симферополе презентовали справочное издание «Музеи Крыма»

Фото: Михаил Гладчук
Крымская газета
Путеводитель с душой: в Симферополе презентовали справочное издание «Музеи Крыма»
Четверг, 30 июня - «Крымская газета».

В каталоге представлены сведения о 162 культурных учреждениях полуострова и города Севастополя.

ВСЁ МЕНЯЕТСЯ

Предыдущее подобное справочное издание вышло ещё в 2009 году, а за это время музейная сеть Крыма очень изменилась, особенно за последние восемь лет. Появилось много муниципальных музеев, которые выросли из так называемых народных музеев на общественных началах. Открылись новые объекты. Во многих существующих музеях произошли большая реэкспозиция и обновление, как, например, в Крымском этнографическом музее, музее-заповеднике «Калос Лимен». Поэтому авторы-составители издания постарались обобщить и актуализировать всю имеющуюся информацию и создать справочник-путеводитель в помощь культурному туристу.

– В путеводителе представлено более 150 музеев и объектов музейного показа. Среди них все государственные, в том числе федеральные музеи Республики Крым и Севастополя, все муниципальные музеи, а также частные музеи и формирования музейного типа, то есть те музеи, которые не имеют юридической регистрации, но являются достаточно популярными объектами и среди туристов, и среди крымчан, – сообщил заместитель директора Центрального музея Тавриды, один из авторов-составителей путеводителя-справочника «Музеи Крыма» Алексей Зубарев.

ГЛАЗА РАЗБЕГАЮТСЯ

В новом издании существенно расширен показ музейных объектов – это пещерные города юго-западного Крыма, античные города Боспорского царства, ведь музей – это не только хранилище седой старины, но и уникальные комплексы под открытым небом.

Отдельного внимания заслуживают музейные образования, которые формируются по определённой тематике, – это музей магнитиков в Гурзуфе, музей «Пираты Чёрного моря» в Евпатории, музей автомобильного искусства в Ялте. Таких частных собраний становится больше.

Поскольку целевая аудитория данного справочника – это всё-таки туристы, то музеи, действующие при образовательных учреждениях, в него не попали по причине ограниченного доступа для посетителей.

НЕ ЧЕРЕПАШЬИМ ШАГОМ

Над справочником-путеводителем работали три года. Но развитие музейной сети в Крыму настолько динамично, что некоторая информация уже немного устарела. И это уважительное объяснение.

– Мы видим, как стремительно стало развиваться музейное дело и мероприятия в наших музеях становятся интереснее, масштабнее. Мы видим, как стали оснащаться за счёт федеральных средств муниципальные музеи – то, чего не было очень много лет. Впервые в этом году в рамках национального проекта уже начали реконструкцию двух муниципальных музеев – в Красногвардейском районе и городе Красноперекопске. Думаю, через пару лет они смогут догнать уровень республиканских музеев, – отмечает первый заместитель министра культуры Республики Крым Наталья Писарева.

Борис СЕДЕНКО



По теме