Пультом по здоровью: как защищаться от жары без последствий

Пультом по здоровью: как защищаться от жары без последствий

Фото: pikwizar.com
Крымская газета
Пультом по здоровью: как защищаться от жары без последствий
Вторник, 05 июля - «Крымская газета».
Многие разучились проводить лето без кондиционера, а такая техника несёт свои опасности для здоровья.

НАРКОТИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ?

В офисах чаще всего стоят простые кондиционеры, которые сильно сушат воздух и, соответственно, слизистую носа, глаз и горла. За счёт этого у человека снижается иммунитет и даже ускоряется старение кожи. Кондиционер просто гоняет один и тот же воздух с микробами и углекислым газом по помещению.

Кстати, считается, что фреон, содержащийся в кондиционере для охлаждения воздуха, может в определённой ситуации быть опасен для здоровья. И в самом деле, фреон 22, используемый в некоторых кондиционерах, обладает наркотическим эффектом, вызывает слабость, нарушение сознания. При высоких концентрациях может вызвать удушье. Правда, это возможно только в случае утечки фреона из кондиционера.

У тех, кто постоянно живёт «в режиме охлаждения», может случиться переохлаждение и простуда. Как правильно защищаться и чувствовать себя комфортно в жаркий сезон, мы спросили у эксперта.

Ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев говорит:

– Основной фактор риска при использовании кондиционера и главная причина «летних простуд» – слишком большой температурный перепад, которому мы подвергаем себя сами, выставляя в комнате температуру +18°С, когда за окном она выше +30°С. Надо понимать, что человеческий организм к такому не приспособлен.

УДАРНАЯ ВОЛНА

Эксперт напоминает, что главное правило при использовании кондиционеров: не «бросаться» из жары в холод. Разница между температурой на улице и в кондиционируемом помещении не должна превышать 7-10 градусов. Оптимальной для здоровья температурой в жаркие дни дома или в офисе он называет +22-25°С.

– В особо знойные дни снижать градус нужно постепенно, на два-три в час. А вот при использовании вентилятора целесообразно разместить прибор напротив открытого окна. Это обеспечит хорошую циркуляцию воздуха – вытеснение застоявшегося и приток свежего. Влажность в жару обычно низкая, поэтому рекомендуется установить напротив устройства ёмкость с холодной водой на расстоянии 20-30 см. Испаряясь, вода будет увлажнять сухой и горячий воздух, что создаст ощущение прохлады. И помните: движение воздушных масс должно быть обволакивающим, а не бьющим в цель, – рекомендует эксперт.

По его словам, результатом такого воздействия может стать воспаление мышц – миозит, они становятся «каменными» и при движении возникает боль.

ДЫШИТЕ – НЕ ДЫШИТЕ

Тщательнее других следует относиться к кондиционерам людям, страдающим хроническими заболеваниями вроде гайморита или бронхита. У них «искусственный холод» и тот перепад, который создаётся с температурой воздуха на улице, может вызвать обострение. Не забывайте, что в помещении воздух загрязнён продуктами жизнедеятельности человека, испарениями из кухни, пылью, вирусами и бактериями. Они оседают на фильтре. А это не просто банальная домашняя пыль. Это концентрат опасных бактерий, вирусов, пылевых клещей и аллергенов. Неудивительно, что с приходом летней жары врачи отмечают рост осложнений у аллергиков, которые имеют кондиционеры у себя дома или на работе.

Однако среди главных причин летних простуд – не только перепады температур, сквозняки, но и ледяные напитки, которыми многие пытаются охлаждаться.

– Необходимо пить достаточно большое количество жидкости. И это не обязательно вода. Но что бы вы ни предпочли, оно должно быть прохладным, а не холодным. Ледяная вода может даже повысить температуру тела, поскольку организм включит дополнительную энергию для согревания. Да и риск заполучить летнюю простуду при употреблении холодных напитков достаточно велик. Горячие напитки тоже можно пить в жару. Но эффективны они будут, только когда влажность воздуха низкая, – обращает внимание Михаил Лебедев.

Ольга НАГОРНАЯ



По теме