Лечимся светом: почему больным псориазом рекомендуют Крым и как избежать обострения

Лечимся светом: почему больным псориазом рекомендуют Крым и как избежать обострения

Инфографика: minzdrav.med04.ru
Крымская газета
Лечимся светом: почему больным псориазом рекомендуют Крым и как избежать обострения
Четверг, 18 мая - «Крымская газета».

Об этом неизлечимом недуге говорят редко, хотя встречается он часто. Кроме того, больным часто рекомендуют Крым. Почему?

Благодаря солнечному свету больные псориазом достигают состояния ремиссии. Но у некоторых усиление инсоляции вызывает противоположный эффект. Как не допустить обострения этим летом и кто в группе риска заболевания псориазом?

ОТМЕТИНЫ СУДЬБЫ

Псориазом страдают от трёх до десяти процентов населения земного шара. Ещё с царских времён пациенты стремились переезжать с семьями в Крым. Благодаря климату полуостров привлекателен и благоприятен для больных, что не может не отражаться на статистике. Если на материке на сто тысяч человек приходится более двухсот случаев псориаза, в Крыму таких больных – в два раза больше.

Примечательно, что у всех таких больных обнаруживают генетическую компоненту. Это подчёркивает теорию наследственной природы заболевания. Чаще псориаз диагностируют в возрасте 7-10 лет. Главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии Минздрава РК Ольга Притуло связывает прирост распространённости псориаза с наследственными причинами и психоэмоциональными нарушениями. Ученики средней и старшей школы с трудом справляются с умственной и физической нагрузкой: спортивные секции, изу­чение языков, занятия поздними вечерами и прочее. В группе риска встречаются и новорождённые дети, бляшки псориаза видны на втором-третьем месяце. Эксперт вспоминает пятимесячного пациента с тяжёлой формой псориаза, шанс на безболезненное состояние которому смогли дать только инженерно-биологическая терапия и консультация специалистов в Москве. Но проявиться псориаз может и в 60-70 лет.

СПУСКОВОЙ КРЮЧОК

Стресс – важнейший триггер псориаза. Он считается, скорее, болезнью городских жителей, подолгу находящихся в стрессовой обстановке.

– Действительно, собирая анамнез, мы особое внимание уделяем именно изучению источников стресса в жизни пациента, – отмечает эксперт. – Спровоцировать псориаз могут перенесённые инфекционные заболевания, эндокринные и неврологические расстройства, метаболические нарушения, связанные с перееданием, потреб­лением вредных продуктов, простых углеводов, малоподвижным образом жизни. У всех пациентов мы отмечаем высокое артериальное давление, повышенный уровень холестерина и метаболический синдром. Последнее сопутствующее заболевание приводит к сосудистым катаклизмам, инфарктам, наконец, к ранней смерти.

Печально, что появляется замкнутый круг: негативная реакция окружающих на пятна и дискомфорт из-за зуда усугубляют положение пациента. Нужно понимать, что псориаз – заболевание неинфекционное, а значит, даже при самом близком контакте: рукопожатие, половые отношения или воздушно-капельные соприкосновения – передача псориаза исключена.

СОЛНЦЕ, ВОЗДУХ И ВОДА

Многие больные, зная, что ультрафиолет во многих случаях положительно влияет на лечение псориаза, отправляются на курорты. Но не всегда удаётся достигнуть желаемого эффекта. Два-пять процентов больных переживают обострение именно летом. Например, применять климатотерапию нужно не в прогрессирующей, а в стационарной или регрессирующей стадии заболевания. Человек с первым/вторым фототипом кожи может обгореть, что спровоцирует обострение в виде распространения псориаза – теоретическую эритродермию, с которой справляться достаточно трудно. Поэтому при выходе на улицу пациент, который ощущает обострение, должен наносить на кожу солнцезащитные кремы, носить лёгкую свободную одежду, воздерживаться от посещения пляжа и отдыха на море.

МОЩНОЕ ОРУЖИЕ

– Мы много говорим о косметическом дефекте при псориазе. Но он также бывает артропатическим – это заболевание суставов, позвоночника у больных псориазом. Причём в 20% случаев сначала поражаются суставы. Такой диагноз невозможно поставить до тех пор, пока не покажутся бляшки на коже. Тем временем больной становится инвалидом, – предупреждает специалист.

Сегодня в Крыму есть такое мощное оружие, как генно-инженерная биологическая терапия. Это препараты, которые точечно воздействуют на воспалительные молекулы – суставы, сосуды, при поражении почек и печени. Лечение косметическими средствами приносит облегчение при лёгкой степени псориаза. Сухой коже при псориазе необходимо увлажнение – эмоленты (каждому пациенту они подбираются индивидуально). Комплексное санаторно-курортное лечение может продлить жизнь пациенту.

Диана Маслова



По теме