Провал планов США, провокация нового кризиса и слишком тяжёлые танки на Украине: обзор зарубежных СМИ

Провал планов США, провокация нового кризиса и слишком тяжёлые танки на Украине: обзор зарубежных СМИ

Фото: piqsels.com
Крымская газета
Провал планов США, провокация нового кризиса и слишком тяжёлые танки на Украине: обзор зарубежных СМИ
Вторник, 07 февраля - «Крымская газета».

На то и напоролись

Вашингтон хотел использовать конфликт на Украине в том числе для ослабления власти Владимира Путина, но этот план провалился, считает офицер разведки морской пехоты США в отставке Скотт Риттер. В интервью YouTube-каналу Judging Freedom он подчеркнул, что Вашингтон не волнует Украина. 

«Мы готовы принести её в жертву ради попытки сменить власть в Москве», – пояснил Риттер. 

По его словам, американские власти рассчитывали использовать обострение ситуации и антироссийские санкции в собственных целях, но потерпели провал. А Россия стала на порядок сильнее в военном плане. 

«Сегодня российские вооружённые силы гораздо сильнее, чем были год назад, при этом мы сделали НАТО только слабее», – резюмировал он.

Тем временем в эфире французского телеканала La Chaîne Info ведущий Давид Пюжадас, комментируя обновлённый прогноз Международного валютного фонда, признал, что западные санкции не смогли сокрушить российскую экономику. Так, МВФ в январском прогнозе улучшил оценки по экономике России, ожидая, что в 2023 году российский ВВП вырастет на 0,3%, тогда как в октябре прошлого года прогнозировался спад на 2,3%.

Понемногу обо всём

  • НАТО разрабатывает план, чтобы спровоцировать ещё один кризис по типу украинского в Индо-Тихоокеанском регионе, пишет Global Times. По мнению обозревателя Сун Чжунпина, наиболее вероятный кандидат – «всегда отстаивающая силовую политику» Япония.

  • Правительство Японии намерено рассмотреть вопрос о размещении на своей территории американских ракет средней дальности, если США начнут официальные переговоры по этому поводу, пишет издание «Санкэй» со ссылкой на источники.

  • США рассматривают возможность введения 200-процентной пошлины на российский алюминий, но окончательное решение ещё не принято, сообщило Reuters со ссылкой на неназванного американского чиновника.

  • Вес танков, поставленных Украине странами НАТО, может стать препятствием для их успешного использования на поле боя, пишет Newsweek. К примеру, Т-72 весит около 45 тонн, как и более поздняя модель Т-80, а вес боевой машины M1A1 Abrams – от 67 до 74 тонн.

  • Ввод британского авианосца «Принц Уэльский» вновь отложен, пишет Daily Telegraph. У корабля стоимостью три миллиарда фунтов стерлингов оказались смещены валы правого и левого бортов.

  • 51% опрошенных жителей Германии считают, что их страна приняла слишком много беженцев, показало исследование института INSA для газеты Bild am Sonntag. При этом 33% отметили, что беженцев достаточно, 11% опрошенных считают, что нужно принимать ещё больше.

  • Министра обороны и вице-премьера Польши Мариуша Блащака подвергли резкой критике в соцсетях после публикации фотографий, на которых он в Киеве возлагает венок к мемориалу на фоне символики запрещённой в России ОУН-УПА, пишет издание Kresy.

  • Дом в британском Солсбери, где ранее жил осуждённый в России за госизмену экс-офицер ГРУ Сергей Скрипаль, продан местному жителю, пишет Mirror. Ранее Скрипаль продал дом совету графства Уилтшир за 260 тысяч фунтов стерлингов.

Василий АКУЛОВ



По теме