Протестное самбо: почему в Бразилии сорвалась попытка госпереворота

Протестное самбо: почему в Бразилии сорвалась попытка госпереворота

Фото: piqsels.com
Крымская газета
Протестное самбо: почему в Бразилии сорвалась попытка госпереворота
Понедельник, 09 января - «Крымская газета».

Ну, что сказать: наступивший год с самых первых дней дал понять, что томным он точно не будет (если вдруг кто-то на это надеялся). 

Протестующие или мародёры?

И одним из первых ярких международных событий нового сезона, не исключено – с долгоиграющими последствиями, стали беспорядки в Бразилии. Эта страна в последние годы поступательно набирает авторитет не только у себя в регионе (в Латинской Америке она признанный лидер во многих сферах), но и в масштабах планеты.

Не последнюю роль здесь играет позиция бразильского руководства, которое стремится, по возможности, продвигать национальные интересы. Прежде всего, речь идёт о таких международных площадках, как «Большая двадцатка» и БРИКС. И данное стремление к самостоятельности явно далеко не всем нравится. И особенно тем, кто привык считать Южную Америку своим задним двором, где всё стабильно и под контролем.

Итак, 8 января в городе Бразилиа прошли акции протесты, практически сразу переросшие в столкновения с полицией. Порядка пяти тысяч протестующих, которые заявили о своём несогласии с результатами выборов президента страны (которые прошли в октябре прошлого года), стали бить стёкла правительственных зданий и захватывать их. 

Несколько часов в руках радикалов находились парламент, Федеральный верховный суд и рабочая резиденция президента страны Лулы да Силвы. Мятежники объявили о своём непризнании итогов выборов и выразили поддержку экс-президенту Жаиру Болсонару (проигравшему Луле да Силве с разрывом всего в 2%). К слову, после своего поражения Болсонару, который сейчас пребывает в США, в своих социальных сетях неоднократно давал понять, что сомневается в честности подсчёта голосов. Тем самым можно сказать, подогревая протестные настроения среди своих сторонников.

К чести действующих бразильских властей, они быстро взяли ситуацию под контроль, полиция заявила о задержании более 400 человек. Вместе с тем в ходе погромов вандалы повредили или вынесли предметы искусства, представляющие историческую ценность: картины, статуи, элементы интерьера. Кроме того, из резиденции президента было похищено оружие, принадлежащее охране.

Следует отметить, что протесты и погромы не были поддержаны ни одним влиятельным государством или международным объединением. Да и сам Болсонару, собственно говоря, не был в восторге от произошедшего, назвав это нарушением закона.

Вместе с тем, с учётом текущей нестабильности в Бразилии, не стоит исключать повторения подобных протестов в будущем. А это значит, что и позиция Болсонару (точнее – его опекунов) может измениться. В зависимости от того, насколько сговорчивым или же самостоятельным будет Лула да Сильва.

За стабильность отношений

В России осудили действия зачинщиков беспорядков в Бразилиа. Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков отметил, что наша страна поддерживает президента Бразилии Лулу да Силву в его действиях по восстановлению законности. «Мы по-прежнему высоко ценим усилия господина да Силвы по развитию двусторонних отношений», – подчеркнул он.

В свою очередь, вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев назвал беспорядки в Бразилии не системным и эмоциональным явлением, которое не грозит стране дестабилизацией. «Считаю, что январские беспорядки – это явление не системное и эмоциональное. Судя по всему, нашлась группа радикалов, которая увлекла за собой толпу. Насколько можно судить из Москвы, этот выплеск носит одномоментный характер и не грозит стране дестабилизацией».

«Лула да Силва – законный президент и будет реализовать свою предвыборную программу. А основная её часть посвящена тому, чтобы вернуть Бразилию на международную политическую арену. И это, можно надеяться, будет позитивно влиять на активность Бразилии в рамках БРИКС и в двусторонних отношениях с Россией», – добавил сенатор.

Никита ПЕТРОВ



По теме