Просвещать и посвящать: какую программу подготовит Крымский ТЮЗ в сентябре

Просвещать и посвящать: какую программу подготовит Крымский ТЮЗ в сентябре

Фото: Крымский ТЮЗ
Крымская газета
Просвещать и посвящать: какую программу подготовит Крымский ТЮЗ в сентябре
Среда, 10 августа - «Крымская газета».

В сентябре артисты Крымского ТЮЗа начнут репетировать «Каштанку» и «Укрощение строптивой». В новом сезоне Крымский ТЮЗ им. Олега Пермякова намерен сосредоточиться на воспитании у зрителей высокой театральной культуры. По словам основателя и директора театра Нины Пермяковой, проект «Посвящение в зрители» будет нацелен на школьников.

ДЕТЯМ О ТЕАТРЕ

– Перед спектаклем «Евпатория, я люблю тебя» мы будем рассказывать детям о театре и его особенностях, а после спектакля будет клятва зрителей, – рассказала она. – Отличительной чертой 36-го сезона у нас будет проект для подростков. Конкретного названия пока нет, это будут читки драматургии, на которые мы будем приглашать психологов, педагогов, возможно, будет связь онлайн с драматургами. Разрабатывает проект Сергей Толстых со своей театральной студией. Будем подбирать материалы, которые помогут подросткам понять, что из любого положения есть выход. Темы будут разные, планируем проводить несколько читок в год.

Подводя итоги прошедшего сезона, директор ТЮЗа призналась: она горда тем, что в театре работают «люди, которые берутся за дело и делают его с честью».

– В октябре прошлого года у нас вышли две премьеры – «Кот PRO» режиссёра Сергея Толстых и «Трактирщица» Андрея Пермякова, – напомнила она. – Елена Шарпило со своими воспитанниками – музыкальным театром – поставила спектакль «Кто украл котёнка?». Я поставила «Царевну-лягушку», моей целью было создать спектакль, который интересен для всей семьи. В этом сезоне также порадовали зрителей мюзиклом «Евпатория, я люблю тебя». Нашумевшая премьера «Мёртвые души» в постановке Ирины Фаустовой стала её первой работой со взрослой труппой театра. Сергей Новиков поставил яркий музыкальный спектакль «Золотая антилопа». В конце июня в нашем репертуаре появился концептуальный спектакль в постановке Сергея Пермякова «Пиноккио». Он очень интересный, своеобразный, с видеопроекцией.

«БУДЕМ МУТИТЬ!»

Предстоящий сезон, как и прошедший, обещает быть урожайным в плане премьер. Режиссёр Ирина Фаустова вместе с воспитанниками театральной студии «Артишок» уже работает над спектаклем «Маугли». Между прочим, «артишоки», как их нежно называют в театре, относительно недавно стали победителями Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов «Культура – это мы!» и выиграли грант в два миллиона рублей.

Как сообщала «Крымская газета», к работе над спектаклем по хрестоматийному рассказу Антона Чехова «Каштанка» уже приступил художественный руководитель ТЮЗа Андрей Пермяков. Историю Каштанки планируется рассказать от лица собаки.

– Нам хочется посмотреть на мир людей, пофантазировать, каким его видит полутакса-полудворняжка, – говорит худрук. – Сценография будет решаться в цветах, которые может видеть собака. Оттенки, которые не различает животное, в спектакле не используются.

Ещё одной особенностью будущего спектакля станет то, что животные в постановке будут говорить исключительно языком тела. Этот фронт работы взял на себя приглашённый в театр известный режиссёр по пластике и хореограф из Самары Павел Самохвалов.

Постановщик отметил, что спектакль не будет привязан к определённому времени и месту.

– А некоторые герои, которые не пересекаются в рассказе Чехова, встретятся на нашей сцене, – уточнил он.

Также режиссёр сообщил, что в 2023 году собирается поставить «Маленькие трагедии» Александра Пушкина, по-особому интерпретировав этот классический материал.

До конца года Нина Пермякова представит на суд зрителя шекспировскую комедию «Укрощение строптивой», а в 2023-м – пьесу Александра Островского.

В силу разных причин ТЮЗ покидают три артиста, однако в сентябре прибывают аж 14 новых.

– Все красивые и талантливые, – заверяет Андрей Пермяков.

И тут же интригует:

– Спектаклями, думаю, не ограничимся. Что-нибудь интересное в течение сезона будем мутить!

Алексей ВАКУЛЕНКО



По теме