Преодолевая вызовы: как в Ереване прошла встреча лидеров стран – участниц ОДКБ

Преодолевая вызовы: как в Ереване прошла встреча лидеров стран – участниц ОДКБ

Фото: Вести.Ру
Крымская газета
Преодолевая вызовы: как в Ереване прошла встреча лидеров стран – участниц ОДКБ
Вторник, 29 ноября - «Крымская газета».

Накануне мероприятия отчётливо звучали весьма пессимистические прогнозы относительно перспектив этой структуры. Мол, ОДКБ не в состоянии выполнять свои функции, являясь только внешнеполитической ширмой, причём далеко не самой приглядной. В основе такого скепсиса события, в которые непосредственно вовлечены три члена организации: Армения, у которой вновь обострение конфликта с Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха, а также Таджикистан и Киргизия с их приграничным противостоянием.

Вместе с тем и ход заседания, и сделанные по его итогам заявления эти сомнения не подтвердили. Точнее будет сказать следующее: здравый смысл, прагматизм и добрая воля позволили перевести противоречия в конструктивное русло. Это дало возможность принять свыше десятка решений, направленных на дальнейшее развитие объединения. Среди них решение об оснащении Миротворческих сил ОДКБ современными вооружением, техникой и специальными средствами, решение о совместном формировании радиационной, химической и биологической защиты и медицинского обеспечения ОДКБ, о положении о системе связи ОДКБ, протокольное решение о совершенствовании системы кризисного реагирования ОДКБ и ряд других документов.

В то же время премьер-министр Армении Никол Пашинян отказался подписывать декларацию Совета коллективной безопасности ОДКБ, сославшись на то, что проект «недостаточно проработан».

Впрочем, данное обстоятельство не помешало Президенту РФ Владимиру Путину высоко оценить работу Еревана на посту председателя организации: «Хочу выразить признательность премьер-министру Армении (Николу Пашиняну. – Ред.), всем нашим армянским друзьям за работу, проделанную в период председательства в ОДКБ. <…> Со своей стороны, несомненно, окажем всю необходимую помощь и в целом продолжим всемерно содействовать расширению союзнических связей между странами ОДКБ». Тем самым российский лидер дал понять, что потенциал объединения даст возможность преодолеть текущие противоречия.

Следующей хозяйкой саммита будет Белоруссия. И президент этой страны Александр Лукашенко в своём категоричном стиле призвал коллег к конструктивной работе. В том числе по деэскалации на территориях стран – участниц организации.

Выступая на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, он отметил, что сейчас много рассуждений, в которых дальнейшая судьба ОДКБ связывается с исходом специальной военной операции России на Украине. По мнению белорусского лидера, таких рассуждений не должно быть в принципе, потому как «мы не собираемся с военно-политической арены уходить». Соответственно, добавил он, ОДКБ будет существовать и «никто нигде не рухнет». «Но единство нам нужно», – подчеркнул Александр Лукашенко.

На наш взгляд, фундаментальный вызов для этого объединения – стремление лидеров входящих в него государств использовать ОДКБ как пожарную команду, которая по мановению волшебной палочки решит их проблемы. Как, например, в случае с президентом Казахстана, который смог сохранить свою должность исключительно благодаря помощи Объединения.

Но такой подход весьма рискован, рано или поздно может сыграть злую шутку. Так же, как и мысль о том, что дальнейшая стабильность на постсоветском пространстве (которую и обеспечивает ОДКБ) возможна без цементирующей роли России.

Никита ПЕТРОВ



По теме