Представитель МИД России в Симферополе Артём Березовский - о том, как оживают мемы прошлого и чем Крым отвечает на информационные атаки

Представитель МИД России в Симферополе Артём Березовский - о том, как оживают мемы прошлого и чем Крым отвечает на информационные атаки

Фото: Гала Амарандо
Крымская газета
Представитель МИД России в Симферополе Артём Березовский - о том, как оживают мемы прошлого и чем Крым отвечает на информационные атаки
Пятница, 13 февраля - «Крымская газета».

Ко Дню дипломатического работника «Крымская газета» поговорила с представителем МИД России в Симферополе Артёмом Березовским о том, как оживают мемы прошлого, что шокирует иностранцев в крымских магазинах и чем полуостров отвечает на информационные атаки.

В ЧЁМ ЦЕНА ПЕРЕГОВОРОВ?

– Сергей Лавров заявил, что США отказываются от формулы, которую сами же предложили в Анкоридже. Если каждый раз мы договариваемся, а потом узнаём в мемуарах или по факту, что это было лишь для затягивания времени, то какая ценность сегодня у переговоров?

– В первую очередь это демонстрация того, что мы готовы добиваться целей любыми средствами. В идеале – дипломатическими. К сожалению, мужское слово в дипломатии потеряло свою ценность. Мы видели «Минск-1», «Минск-2», формулу Штайнмайера. Выходили с позитивным настроем, надеясь положить конец противоречиям. Но, как потом призналась Меркель, да и Олланд, все эти договоры были поводом выиграть время для перевооружения Украины.

В десятые годы появился мем: «Кто не хочет разговаривать с Лавровым, будет разговаривать с Шойгу». К сожалению, это время настало. Сергей Викторович на многих саммитах говорил о наших интересах и праве их от-стаивать. Западные партнёры стремились испытать на прочность нашу готовность.

Сейчас вектор сместился в силовой блок. Западники воюют своим оружием с Российской Федерацией украинскими руками. Им неважны украинская государственность и ценности. До недавнего момента они даже не знали, где Украина находится. Десятки тысяч жизней, которые украинцы теряют на фронте, – цена за пресловутую западную демократию, которой на самом деле и нет.

– Недружественные государства тратят миллиарды на антироссийскую пропаганду, на дискредитацию Крыма в том числе. Что может противопоставить этой машине республика?

– Нет ничего проще, чем просто говорить правду. Мы доносим до международной общественности события, которые происходят в Республике Крым, Севастополе, Херсонской и Запорожской областях. Западная пропаганда стремится всё очернить и перевернуть с ног на голову. Даже инфраструктурные и социальные достижения за последние 12 лет они выставляют в негативном свете.

До начала СВО к нам приезжали западные «журналисты» с уже готовым заданием – найти аргументы, подгоняя контент под имеющийся ответ. Им было неинтересно смотреть на строя-
щиеся школы, больницы, дороги. Важно было найти какие-либо огрехи.

Помню, когда приезжали иностранные гости впервые, я видел страх перед неизведанным. Первым местом, куда я завозил их после аэропорта, был супермаркет. Некоторые брали с собой еду – думали, что у нас пустые полки. Они были шокированы, увидев не только западные товары, но и большую палитру наших, аналогичных и даже лучше качеством.

– Есть ли какие-то особо запомнившиеся примеры?

– Например, очень ярко это можно было наблюдать на полях ООН по формуле Аррии. Наш постпред Василий Небензя организовал встречи, где выступали простые крымчане: студенты КИПУ, представители национально-культурных объединений. Европейские постпреды как под копирку твердили о нарушении прав человека в Крыму. Тогда показали видео с набережной Ялты, где журналист спрашивал у простых граждан: «Как вам живётся?» Постпред Германии подверг сомнению, что это не постановочные кадры. Василий Алексеевич колко подметил: «А вы разве не видели? Там в кустах сидит агент КГБ с автоматом».

– Какие ещё инструменты использует Крым для борьбы с пропагандой? Как организовано взаимодействие с Центральным аппаратом МИД?

– Я являюсь связующим звеном между Центральным аппаратом МИД России и органами власти в Крыму. МИД делится на страновые направления: кто-то занимается Европой, кто-то Африкой, Латинской Америкой, Азией. Есть специалисты, которые больше половины жизни провели за рубежом, изучали традиции, культуру, обычаи стран.

Важным инструментом стала народная дипломатия: национально-культурные объединения, спортивная, научная, культурная дипломатия. Недавно в Музыкальном театре выступали три итальянских тенора. Через культуру имеет смысл сохранить связующие нити, коль скоро на политическом олимпе в Европе не очень хотят с нами разговаривать.

Есть ещё цифровая дипломатия. Мы доставляем информацию о Крыме посредством различных площадок для западной аудитории на английском языке.

– На сайте МИД появилась страница, посвящённая «Крымскому журналу». Насколько важна роль региональных изданий?

– На некоторых цифровых площадках нас пытались запретить – от посла Украины в США была целая нота в Госдеп с требованием запретить наш канал в одной соцсети. Мы приняли решение: 90% контента – популяризация достопримечательностей, остальные 10% – политическая повестка для зарубежной аудитории. В этом у нас сходятся модели поведения с журналом.

Когда приезжали иностранные гости, я вручал им англо-язычные версии «Крымского журнала». Они имели большой успех. Вы выбрали эффективный подход – охватили все сферы жизнедеятельности полуострова. Читать исключительно о кулинарии, природе или политике – узконаправленно. Симбиоз между различными сферами, которые друг друга дополняют, приковывает взгляд.

Гала АМАРАНДО

ОПАСНОСТЬ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА

– Цифровизация, безусловно, меняет дипломатию. Как именно?

– Цифровизация предоставляет возможности, но и угрозы. Не только и не столько для дипломатии, сколько вообще для всех. Недавно попросил известную модель ИИ создать открытку с символикой МИД России. Ответила: «Извините, я некомпетентна». Попросил с изображением Америки – через 30 секунд выдала.

Хотелось бы, чтобы наши дети имели критическое мышление и не отдавали всё на откуп системе. На Западе элиты активно лимитируют контакт детей с гаджетами. У Стива Джобса дети получали планшет на полчаса в день. Остальное время – игры на свежем воздухе, общение с людьми. В какой-то момент доступ к Интернету может прекратиться, и они станут как слепые котята. Или получатся апокалиптические сценарии типа «Терминатора», когда ИИ начнёт истреблять людей.

– Что значит для вас День дипломатического работника?

– В детстве любимым фильмом был «Гардемарины, вперёд!» Государственный деятель Бестужев сказал две фразы, которые запали в душу. Первая – когда отказался сжигать рукописи, чтобы потомки знали все его светлые и тёмные дела. Вторая: «Я сначала служу России, а потом себе». В нашей работе важно быть патриотом и служить Родине.

Коллегам хочу пожелать стойкости, крепости духа, ни на шаг не отступать от задач, поставленных Президентом РФ. Чтобы дома всегда ждал надёжный тыл – наши семьи, наши дети. И мирного неба над головой. Только победного мирного неба!

блицопрос

– Какое качество помогает вам в работе?

– Как говорится, найди работу по душе – и ты не будешь работать ни одного дня. Слава богу, у меня так и случилось.

– Что цените в людях?

– Откровенность.

– Ваш жизненный принцип?

– Не поступай с людьми так, как не хочешь, чтобы поступали с тобой.

– Любимое место в Крыму?

– Дом. Если не дом, то горы. В горах я чувствую себя, как будто меня только что сняли с зарядки.

– Кем бы были, если не дипломатом?

– В детстве хотел быть лётчиком. Люблю скорость и экстремальные виды спорта. У меня есть любимый тост: хочу, чтобы всех нас где-то за углом всегда поджидала удача. Почему за углом? Чтобы всегда был стимул поднять себя с кресла, пройти определённый путь и там её встретить.

Олег АНФАЙЛОВ.

Подписывайтесь на нас в MAXДзенТелеграмВК и ОК.

Связаться с нашей редакцией, подписаться на "Крымскую газету", "Крымский журнал" или заказать рекламу можно чат-боте "Крымской газеты".



По теме

Читаемое