Председатель Федерации независимых профсоюзов Крыма: о правах работников и уловках работодателей

Председатель Федерации независимых профсоюзов Крыма: о правах работников и уловках работодателей

Фото: Наталья Сомова
Крымская газета
Председатель Федерации независимых профсоюзов Крыма: о правах работников и уловках работодателей
Пятница, 29 апреля - «Крымская газета».

Стоит ли доставать флаги и надувать шарики на первомайскую демонстрацию, под какими лозунгами пройдёт праздник в этом году и что станет его главным украшением, «Крымской газете» рассказала председатель Федерации независимых профсоюзов (ФНПК) Крыма Надежда Краденова.

Автопробег по городам

– Как ФНПК проведёт Международный день солидарности трудящихся в этом году?

– В этом году традиционное первомайское шествие отменяется в связи с продолжающимися ограничительными мерами по COVID-19. Тем не менее профсоюзы нацелены на проведение праздничных мероприятий, хоть они пройдут немного в ином формате. В частности, в Симферополе запланировано открытие пяти агитационных площадок. На Куйбышевском и Центральном рынках, на площади перед основной сценой Русского драматического театра, в парке имени Тренёва и на площади у Дворца культуры профсоюзов будут размещены информационные палатки, в которых можно будет получить консультации наших юристов. Возле палаток наши волонтёры будут раздавать всем желающим материалы о деятельности профсоюзов, правах граждан на представительство и защиту своих интересов. Наша креативная молодёжь проведёт всевозможные флешмобы, голосование в поддержку резолюции ФНПР и т. д.

Первомай – это в первую очередь праздник, поэтому на этих агитационных площадках будут проходить мини-концерты, которые создадут соответствующую атмосферу, обеспечат хорошее настроение горожанам. Впервые такие мероприятия мы планируем проводить в каждом муниципальном образовании Крыма, где у нас действуют координационные советы.

Кроме того, ФНПК продолжает информационную акцию в городском транспорте по всему Крыму. На телеэкранах в салонах автобусов будет размещено поздравление профсоюзов с Первомаем и озвучена информация о праве граждан на объединение в профессиональные союзы для представительства и защиты своих интересов. Такие же материалы будут размещены на всех информационных телеэкранах Симферополя и Крыма. Таким образом профсоюзы Крыма планируют продемонстрировать своё единство, готовность защищать и представлять интересы работающих крымчан на всех уровнях социального партнёрства.

– Первомайские демонстрации с началом пандемии коронавируса переместились в Интернет. Не пора ли вернуть их на улицы?

– Я считаю, что современные формы проведения массовых мероприятий, такие как интернет-акции, будут применяться и в дальнейшем, но отменять традиционные первомайские демонстрации никто не будет. Подтверждение тому – главное украшение нынешней первомайской демонстрации – автопробег, который объявила ФНПР в честь
1 Мая и 9 Мая, а также для поддержки Российской армии и действий президента страны Владимира Путина.

Колонны профсоюзных автомобилей посетят практически все крупные города нашей страны – Владивосток, Москву, Пятигорск, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Тулу и Волгоград. Профсоюзные автоколонны уже прошли через Читу, Красноярск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Воронеж, Тамбов и множество других городов. 26 апреля эстафету Всероссийского автопробега профсоюзов принял и Крым.

А 1 мая, в День солидарности трудящихся, участники автопробега встретятся на Красной площади в Москве и проведут проф-союзное шествие. Затем одна часть колонны двинется в Волгоград, где 9 мая на Мамаевом кургане состоятся масштабные мероприятия. Другая – отправится на Парад Победы в Севастополь с остановкой в Керчи.

МРОТ – не ниже!

– В советские годы Первомай был одним из главных праздников страны. В современной России он утратил свой изначальный характер. Для большинства людей этот день – всего лишь повод для развлечений, дополнительный выходной и начало дачно-огородного сезона. Как вы считаете, нынешняя политическая ситуация может способствовать возрождению того, советского Первомая?

– Безусловно, если бы первомайская демонстрация проходила в традиционном формате, она способствовала бы сплочению нации, олицетворяла силу и готовность защищать правду, оказала бы поддержку правительству и президенту. Ведь всегда в лихое время народ сплачивается и объединяется для решения той задачи, которая стоит на повестке дня. Поэтому демонстрация отрабатывала бы профсоюзные лозунги сегодняшнего дня, а это не только «Za мир! Труд! Май!», но и «Zа мир без нацизма!», «Zа армию! Zа президента!». Это те лозунги, которые сегодня продиктованы временем.

– Какие основные проблемы отразятся в профсоюзных лозунгах этого года?

– Первомайская демонстрация – это защита трудовых прав граждан, эти вопросы не снимаются с повестки дня. Это и лозунги «За социальную справедливость!», «За достойную жизнь!», «За безопасные условия труда!», «Реальной инфляции – реальную индексацию зарплаты!», «За социальное партнёрство!», которые подчёркивают необходимость иметь коллективный договор на каждом предприятии. Ведь именно он предусматривает дополнительные к действующему законодательству льготы и гарантии, обеспечивает большую защищённость работающего человека.

Очень актуален сегодня лозунг «МРОТ – не ниже реальной потребительской корзины!», то есть раз минимальный размер труда – это государственная гарантия, то это должен быть тот минимум, ниже которого заработная плата работника быть не должна.

– Крымские работодатели платят сотрудникам ниже МРОТ?

– Нет, ниже не платят, так как не имеют права. Но оклады у нас есть, конечно, гораздо ниже – по пять, шесть тысяч. На предприятиях делают доплату до МРОТ, но такой нормы в трудовом законодательстве нет. При этом если одним сотрудникам просто доводят оплату труда до размера МРОТ, то другим это делают в виде надбавки за ненормированный рабочий день, работу в выходные и праздничные дни и т. д. Однако в размер минимальной заработной платы, который утверждён в Республике Крым (а это 13 890 рублей), не могут входить доплаты и надбавки. Они должны начисляться только сверх.

Соглашение о минимальной заработной плате между Совмином РК и региональными объединениями профсоюзов и работодателей было подписано в прошлом году. Мы предложили установить в этом документе размер минимальной заработной платы в Крыму без учёта компенсационных, стимулирующих и социальных выплат, что соответствует позиции Конституционного суда РФ. После продолжительных переговоров социальные партнёры поддержали наше предложение. Это обеспечило увеличение оплаты труда наиболее низкооплачиваемых категорий работников.

– Каждый имеет право на безопасный труд и безвредную производственную среду. Что предпринимали профсоюзы, чтобы защитить работников от коронавируса?

– Профсоюзы Крыма провели грандиозное по своим масштабам мероприятие по недопущению распространения коронавирусной инфекции, которое прошло во всех муниципальных образованиях полуострова и на крупных предприятиях. На центральных площадях крымских городов, в трудовых коллективах профактивисты и профсоюзная молодёжь распространяли методический и информационный материал о важности и необходимости иммунизации. К акции присоединились работники коммунальных служб северного Крыма, представители горно-металлургического профсоюза и работники других профсоюзных объединений. К акции было привлечено несколько десятков тысяч человек.

Профсоюзы всегда отличались своей активной социальной и гражданской позицией. Я горда тем, что нам удалось в короткие сроки сплотиться для оказания помощи крымчанам, пострадавшим от природной стихии в разгар высокого сезона. Несколько раз профсоюзы выезжали в подтопленные населённые пункты и помогали устранять последствия наводнений. Активное участие в этих мероприятиях принимала и профсоюзная молодёжь – члены молодёжного совета ФНПК.

– А чем вы привлекаете в свою федерацию молодёжь?

– Молодёжному движению ФНПК уделяем много внимания. Для поднятия профсоюзного духа был организован туристский слёт – 2021, который прошёл на базе профсоюзного пансионата «Крымское Приазовье» в п. Мысовое Ленинского района. В соревнованиях приняли участие более 500 человек.

Значительную поддержку профсоюзной молодёжи федерация оказала при подготовке к участию в форуме ФНПР «Стратегический резерв – 2021». Результат превзошёл все ожидания: крымская делегация стала самой многочисленной в ЮФО – восемь членов молодёжного совета ФНПК вышли в финальный этап федерального конкурса.

На базе туристического комплекса «Ялта – круглый год» ФНПК провела для молодых
профактивистов трёхдневный семинар-практикум «Вовлечённость молодёжи – развитие проф-союза!» с привлечением федеральных экспертов. Участниками мероприятия стали несколько десятков человек.

Хочется сказать, что профсоюзные организации поступательно развиваются, более конструктивным становится диалог между сторонами социального партнёрства. Этот год объявлен ФНПР Годом информационной политики и цифровизации работы профсоюзов. Мы продолжаем развивать и укреплять и это направление, поднимая тем самым престиж профсоюзов, укрепляя доверие и авторитет, совершенствуя механизмы защиты прав трудящихся.

Три в одном

– Но всё-таки для профсоюзов 1 Мая – это прежде всего праздник или комплекс мероприятий, позволяющий напомнить о глобальных проблемах в трудовой сфере?

– 1 Мая нельзя делить на части, ведь одно не исключает другого. Для профессиональных союзов России это день, когда мы своими солидарными действиями демонстрируем готовность защищать трудовые права каждого человека и в тоже время объединяем всех при проведении акций. Это праздник весны, мира, труда, потому он наделён такой концепцией, давая возможность получить ценную информацию и вместе с тем провести день празднично, по традиции с цветами, шариками и флагами, а главное – с семьёй.

– Не угаснет ли, на ваш взгляд, традиция шествия на 1 Мая и что необходимо, чтобы сам праздник не канул в Лету?

– Мы, профсоюзное движение России, будем делать всё возможное, чтобы этого не произошло. Профессиональные союзы появились 117 лет назад, и мы остались верны своей уставной задаче – защите трудовых и социально-экономических прав граждан в рамках действующего законодательства. То есть изменились и экономический строй, и политическая ситуация, а профессиональные союзы как создавались в 1905 году, так и создаются сегодня с той же целью.

Блиц-опрос

– С чего начинается ваш день?

– Приветствую своих сотрудников и настраиваю их на хороший и плодотворный рабочий день.

– Опишите себя тремя словами.

– Честность, порядочность, трудолюбие.

– Чего не терпите в людях?

– Подлости, нечестности, непорядочности, хитрости.

– Где вы любите отдыхать?

– В Крыму, очень нравится Черноморский район.

– Ваше любимое занятие?

– Всё свободное время принадлежит моей семье, моим детям.

– Если бы всю жизнь вы могли есть только одно блюдо, что бы это было?

– Я очень люблю фрукты, клубнику, мандарины.

– Спорт – это ваш стиль жизни?

– Я на протяжении всей жизни занималась любительским спортом.

– Если бы вы выиграли в лотерею 10 миллионов, на что бы потратили?

– На свою семью и благотворительность.

Ирина ГУЛИВАТАЯ



По теме