Пожилая крымчанка отдала псевдосотрудникам ФСБ свыше 700 тысяч руб

Пожилая крымчанка отдала псевдосотрудникам ФСБ свыше 700 тысяч руб

Фото: Михаил Гладчук
Крымская газета
Пожилая крымчанка отдала псевдосотрудникам ФСБ свыше 700 тысяч руб
Пятница, 05 июня - «Крымская газета».
В Симферопольском районе 80-летняя женщина стала жертвой киберпреступников, передав крупную сумму денег незнакомому молодому человеку. Об этом сообщили в пресс-службе МВД РК.

Пенсионерке позвонила неизвестная, представившаяся сотрудницей правоохранительных органов. Она сообщила, что женщину проверяют на причастность к финансированию запрещённых организаций, и потребовала передать все сбережения для последующего «декларирования». Поверив в угрозу, потерпевшая собрала более 700 тысяч рублей и отдала их курьеру, который приехал к ней домой.

«Благодаря оперативной работе сотрудников уголовного розыска подозреваемый был задержан по горячим следам. Им оказался ранее не судимый 18-летний молодой человек из Череповца. Он рассказал, что в мессенджере увидел рекламу о быстром заработке и перешёл по ссылке. "Работодатель" предложил ему перевозить деньги между Крымом, ДНР и ЛНР за 2% от суммы. За выполнение задания он получил 11 тысяч рублей», — сообщили в полиции.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Ему грозит до 6 лет лишения свободы. Избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее пенсионер из Ялты отдал мошенникам 1,2 млн рублей



По теме

Читаемое