После заражения крымчан бруцеллёзом возбуждено уголовное дело

После заражения крымчан бруцеллёзом возбуждено уголовное дело

Фото: Гала Амарандо
Крымская газета
После заражения крымчан бруцеллёзом возбуждено уголовное дело
Понедельник, 23 января - «Крымская газета».

Следственный комитет начал расследование уголовного дела по факту производства и сбыта товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни потребителей. Речь идёт о Белогорском районе, где девять человек заразились бруцеллёзом коров – опасной инфекцией, выявленной в республике впервые за 20 лет.

Как уже удалось выяснить крымскому Следкому, владелец крестьянско-фермерского хозяйства Белогорского района до декабря 2022 года разводил крупный рогатый скот, производил и продавал молочную продукцию. В отобранных пробах этого молока и сыворотке как раз и нашли бруцеллез. Была инфекция и в крови у животных.

Сегодня устанавливаются все обстоятельства произошедшего, точки сбыта заражённого товара, период его поставок, а также граждане, пострадавшие от указанной инфекции.

«Пациенты, зараженные бруцеллёзом, не имели клинических проявлений заболевания, перенесли болезнь бессимптомно. На сегодняшний день имеют отрицательные результаты лабораторных исследований», – сообщили «Крымскому информационному агентству» в пресс-службе Минздрава республики.

Отмечается, что заболевание нашли у ста коров, все животные уже умерщвлены.



По теме