Популизм и жажда наживы: что стоит за заявлениями США о невозможности захватить Крым военным путём

Популизм и жажда наживы: что стоит за заявлениями США о невозможности захватить Крым военным путём

Фото: Гала Амарандо
Крымская газета
Популизм и жажда наживы: что стоит за заявлениями США о невозможности захватить Крым военным путём
Четверг, 26 января - «Крымская газета».

Не успели жители Крыма «ужаснуться» заявлениям Вашингтона о поставках Киеву ракет для ударов по полуострову, как уже сегодня американская The Washington Post разродилась заявлениями о невозможности захвата республики военным путём. Столь регулярные выпады со стороны руководства Украины и США военный эксперт Сергей Горбачёв объясняет лишь популизмом и жаждой наживы. При этом политический эксперт Денис Батурин видит в этих противоречивых заявлениях элемент большой геополитической игры.

«Если Зеленский и представители США перестанут говорить о Крыме, который находится в информационном тренде с 2014 года, то их просто неправильно поймут. Ведь как минимум угасающая политическая жизнь самого президента Украины начнёт ещё быстрее угасать», – говорит «Крымской газете» Сергей Горбачёв.

Военный эксперт подчёркивает, что разговоры вокруг ударов по полуострову или невозможности эти удары нанести продолжатся и в ближайшие дни. Причина проста – желание Зеленского сохраниться как политика, тем самым сохранив себе жизнь, и желание США продлить действующий конфликт как можно дольше. 

«Задача Вашингтона - вымыть из Европы весь военный потенциал и заменить его своими видами вооружений, заработав таким образом баснословные деньги», – подчёркивает Горбачёв.

При этом Денис Батурин отмечает, что никаких противоречий в заявлениях США о готовности помочь ударить по Крыму и невозможности взять регион военным путём – нет.

«Такими заявлениями Вашингтон снимает с себя ответственность за этот военный кризис и одновременно принимает в нём участие», – объясняет политолог.

Более того, под «невозможностью взятия Крыма военным путём» США могут понимать как неготовность самой Украины к таким шагам, так и некоторый шанс на переговоры.

«Но скорее всего – всё сразу. Мы уже слышали заявления западных политиков о желании уничтожить Россию руками украинцев. Они видят в спецоперации шанс ослабить нашу страну и пытаются им воспользоваться, преследуя исключительно свои экономические интересы», – заключает Батурин. 

Напомним, что 24 января колумнист газеты The Washington Post Дэвид Игнатиус написал, что в Киеве и Вашингтоне считают невозможным захват Крыма Украиной военным способом. 

«В Вашингтоне и Киеве широко распространено мнение, что возвращение Крыма военной силой может оказаться невозможным. Тотальная украинская кампания по захвату Крымского полуострова нереальна. Отчасти это связано с тем, что Путин дал понять, что нападение на Крым станет причиной для ядерной эскалации», – указал Игнатиус и отметил, что сейчас для Киева важно, чтобы Крым не служил базой для атак на Украину со стороны ВС России.



По теме