Помощь из Крыма: где и кто плетёт маскировочные сети для бойцов СВО

Помощь из Крыма: где и кто плетёт маскировочные сети для бойцов СВО

Фото: Михаил Гладчук
Крымская газета
Помощь из Крыма: где и кто плетёт маскировочные сети для бойцов СВО
Суббота, 29 июля - «Крымская газета».

Курорт – фронту

Жители и гости Ялты помогают участникам СВО

Сегодня маскировочные сети плетут жители разных населённых пунктов полуострова. И ежедневно к этому движению присоединяется всё больше желающих, ведь можно сказать, что масксети – это настоящие обереги для наших бойцов.

Народные, строго по ГОСТу

Сетки нужны всем, независимо от того, пехота это, танкисты или разведчики.  Одной небольшой сеткой можно замаскировать человека, а если соединить несколько вместе, то скрыть получится даже окоп, полевую кухню или военную технику. Плетение маскировки – дело трудоёмкое, ответственное и кропотливое. Только за последние два месяца крымские волонтёры сплели и передали защитникам в зону СВО более 800 сетей. 

Волонтёры из Ялты сети плетут по ГОСТу, максимально близко к тем, которые изготавливают предприятия Министерства обороны – из тех же материалов, таких же лент. 

 – В феврале к нам приезжали инструкторы из Москвы. Они нас обучали, как правильно плести сети, а уже с 1 марта мы запустили свою мастерскую, в которую приходит человек 50. Кто-то приходит только один раз, а кто-то специально на время отпуска приезжает к нам из других городов. У нас есть даже группа в Телеграме, в которой уже больше 250 человек, –  рассказала нам руководитель Ялтинского отделения Всероссийской добровольной организации «Народная сеть» Анна Смольникова.

Сетевая мастерская

 Анна поведала нам о тонкостях этой работы:

– Если на плетении одной сети работают хотя бы шесть человек, то на её изготовление уходит часа три-четыре. В среднем в день в одной мастерской плетётся по две-три сети. За пять месяцев работы мы произвели уже более 250 сетей, больше 200 передали на фронт.

Организация «Народная сеть», созданная Владимиром Грубником, работает более чем в тридцати городах России, в том числе и в Ялте. Чертежи для сетей разрабатываются специалистами индивидуально, затем они апробируются в тех условиях, в которых будут применяться. Сети делают с учётом ландшафта местности, куда направляются, и времени года. Сейчас наш ландшафт – это мох и выцветшая степь. Ребята на фронте говорят, что такие сети будут актуальны вплоть до середины осени. 

Сети, изготовленные волонтёрами, в основном отправляют на Херсонское и Запорожское направления. Заявки принимаются от военных напрямую, выдача согласовывается с руководством, и сети передаются лично в руки военным.  Совсем недавно это важное снаряжение было передано 810-й бригаде морской пехоты и 126-й бригаде. Материал для плетения в мастерскую поставляют из Москвы, закупают специализированные ленты, которые имеют огнеподавляющие свойства. При отсутствии прямого воздействия огня они затухают. А ещё сети обладают инфракрасной ремиссией, благодаря этому они максимально выполняют функцию маскировки.

«От бабушки Лины»

Лина Николаевна, одна из волонтёров, рассказала нам, что привело её в организацию:

– Я занимаюсь этим, потому что живу в России, родилась в Крыму, в Ялте в 1937 году – это моя Родина. В трудное для нашей Родины время невозможно оставаться в стороне. Несмотря ни на что стараемся помогать в меру своих возможностей. О том, что есть организация, которая плетёт сети, узнала из социальных сетей. У нас уже сложился такой коллектив хороший, доброжелательный и патриотичный, люди, желающие добра своей Родине и скорейшей Победы. Внук мой находится в зоне СВО. Отправляю ему посылки и подписываю «Внуку от бабушки Лины». Слава Богу, есть возможность помогать нашим ребятам. Сети научилась плести быстро, в этом деле главное – разбираться в чертежах. Если что-то не получается,  сразу подскажут. Сейчас я уже и сама могу обучить кого хочешь.

Дмитрий ПОЛУЭКТОВ



По теме