Полёт бабочки: в Крыму развивается спортивная аэробика

Полёт бабочки: в Крыму развивается спортивная аэробика

Фото: «Севастопольская федерация спортивной аэробики», ВКонтакте
Крымская газета
Полёт бабочки: в Крыму развивается спортивная аэробика
Вторник, 14 марта - «Крымская газета».

То, что у относительно молодого направления большое будущее, подтверждают чемпионат и первенство Южного федерального округа. Столь масштабные состязания межрегионального уровня в Севастополе провели впервые.

СИМБИОЗ СТИЛЕЙ

150 спортсменов боролись за медали и право представлять юг России на чемпионате и первенстве страны. В соревнованиях приняли участие гимнасты и гимнастки из восьми городов: Севастополя, Донецка, Туапсе, Новороссийска, Армянска, Ростова-на-Дону, Сочи и Волгограда. Самые младшие участники, которые вышли на ковры в рамках турнира, выступили в возрастной категории 6 – 8 лет, а самые взрослые – 18 лет и старше.

Первое впечатление о лёгкости выполнения спортивных трюков обманчиво. Чтобы добиться непринуждённости и «полёта» тела, тренироваться и выкладываться необходимо практически каждый день по несколько часов.

– Нужно быть очень выносливым, много бегать, много прыгать. Сделать прогон на 1 минуту 15 секунд, кажется, так просто, а на самом деле мы очень много работаем над этим. Аэробика мне нравится своей техничностью, пластичностью, сложными и очень интересными элементами, – рассказала участница первенства ЮФО по спортивной аэробике кандидат в мастера спорта Анастасия Мещерякова.

В нашей стране первая такая федерация появилась в 1992 году. С этого момента молодое направление становится всё более массовым. Такая популярность объясняется красотой и грацией – это завораживает зрителей. Направление объединяет несколько видов: акробатику, художественную и спортивную гимнастику. По словам специалистов, для выполнения сложных элементов хореографии нужно иметь хорошую координацию.

КРАСОТА В ДВИЖЕНИИ

Судьи подробно разбирали выступление каждого участника, отмечая оценками исполнение, артистизм и сложность программы. Судейскую коллегию возглавила судья всероссийской категории Татьяна Замуриева (Чувашская Республика). Этому виду спорта она посвятила 16 лет. В её активе спортивный разряд «кандидат в мастера спорта» не только по спортивной гимнастике, но и по спортивной акробатике. Со временем в её жизнь стремительно ворвалась спортивная аэробика.

– В 1996 году в нашем городе проходила Всероссийская спартакиада среди вузов, в программе которой была и спортивная аэробика, на тот момент ещё не получившая массового распространения. Я же, будучи студенткой и весьма подготовленной спортсменкой, получила приглашение Оксаны Сергеевны Дьячук усилить республиканскую команду. В итоге, пройдя предварительную подготовку, успешно выступила, завоевав серебро в составе трио. Более того, в программе спартакиады были обязательные тесты ГТО (отжимания, бег, многоборье), по итогам которых мне также удалось занять второе место среди всех участниц. Мне понравился новый для меня вид спорта, и я ещё выступала некоторое время за сборную Чувашии. Но после окончания университета и рождения дочери сосредоточилась на семье и работе, став тренером и методистом, – рассказала судья всероссийской категории Татьяна Замуриева.

Выступления крымских спортсменов на соревнованиях тренеры и специалисты назвали успешными. Победители и призёры чемпионата и первенства ЮФО по спортивной аэробике смогут представить свои регионы на всероссийских соревнованиях, которые пройдут в апреле.

Диана БЕКМАМБЕТОВА



По теме