Полвека медицинской помощи: как в Красногвардейском районе работает 86-летний врач-терапевт

Полвека медицинской помощи: как в Красногвардейском районе работает 86-летний врач-терапевт

Фото из личного архива героини публикации
Крымская газета
Полвека медицинской помощи: как в Красногвардейском районе работает 86-летний врач-терапевт
Воскресенье, 15 октября - «Крымская газета».

Полвека – пациентам

Недавно врачу-терапевту Красногвардейской ЦРБ Лиле Львовне Комм исполнилось 86 лет. Более 50 из них она работает в одном медучреждении – Октябрьской поликлинике, куда все эти годы приезжает из Симферополя. Ежедневно принимает до 30 человек. Впрочем, усталости женщина не ощущает.

И словом, и делом

Она родилась и выросла в Симферополе, а желание стать врачом вынашивала с детства. После школы поступила в мед-училище. Затем с блеском сдала экзамены в Крымский медицинский институт.

В Октябрьскую поликлинику Лиля Комм попала по распределению. На работу и обратно все эти годы она чаще всего добиралась на электричке. После напряжённого рабочего дня переключалась на семейные заботы. Муж и сын никогда не ощущали недостатка её внимания, даже несмотря на то, что, завершив домашние хлопоты, Лиля Львовна усаживалась заполнять медкарты – на работе просто физически не успевала.

Так шли год за годом. Поскольку Октябрьская поликлиника обслуживает не только посёлок, но и прилегающие сёла, недостатка в пациентах не было. Впрочем, работа с людьми нашу героиню никогда не обременяла. 

– Я вообще люблю людей. Мне нравится с ними работать, общаться, – признаётся Лиля Львовна. – Нас учили (и считаю это правильным), что очень важен контакт между врачом и больным, врач должен помогать не только делом, своими знаниями, но и словом. В этом залог успешного лечения. 

Участковый терапевт более, чем любой другой врач, должен уметь расположить к себе человека, разговорить. Нашей героине нет надобности прилагать к этому особые усилия: ей доверяют.

Больных меньше не становится

В современном мире, несмотря на пропаганду здорового образа жизни, болезней по-прежнему много, отмечает наша собеседница. Более того, они стали тяжелее: онкопатология, инсульты, инфаркты, сложные артрозы, остеохондрозы… Да и ковид с его последствиями наделал бед.
К слову, во время пандемии коронавируса Лиля Львовна, как и многие контактирующие с больными врачи, заболела. Ковидная пневмония протекала тяжело, и, помимо назначений лечащего врача, женщина проходила собственный курс лечения, ничуть не сомневаясь, что сможет победить коварный недуг. На ноги удалось встать благодаря то ли этой твёрдой вере, то ли профессионально проведённому лечению. Не исключено, что при помощи того и другого... Она закрыла больничный лист и вышла на работу.

Кто придёт на смену?

И ещё один важный фактор заставляет нашу героиню ежедневно приезжать в поликлинику, где очередь на приём к ней расписана на несколько дней вперёд. Она, человек советского образования и мышления, осознаёт как собственную востребованность, так и востребованность своей профессии. Особенно теперь, когда здравоохранение – что скрывать, факт общеизвестный – переживает сильнейший дефицит кадров. С чем это связано – тема отдельного разговора. Но то, что молодые специалисты от медицины не очень-то стремятся работать по специальности, указанной в дипломе, да ещё в провинции, врач Лиля Комм отмечает с горечью и сожалением: «Кто придёт нам на смену?»

Без работы человек угасает

Алина Шорсткая, медсестра, которая много лет работает на приёме с Лилей Львовной, говорит о нашей героине с огромным уважением. И не только к её возрасту. 

– Это человек, который никогда ни с кем не поссорился, не повысил голос, – делится Алина. – У неё всегда ровное, позитивное настроение, доброжелательная улыбка. И за все годы работы ни одной жалобы! 

Это мнение разделяют руководство и другие коллеги Лили Львовны, которые работают рядом с долгожительницей от медицины, сохранившей, несмотря на солидный возраст, желание трудиться и приносить пользу.

– Не могу сидеть без дела. Без работы человек быстро угасает. Жизнь – это постоянное движение, – подытоживает наша собеседница.

А многолетние поездки из Симферополя и обратно, по словам Лили Львовны, никогда не были в тягость. 

– У меня хороший вестибулярный аппарат, – шутит она. 

Елена Добровольская. 

23-2.jpg



По теме