Полуостров под защитой: Сергей Аксёнов о пятой колонне, земельных участках для военных и выборе крымчан

Полуостров под защитой: Сергей Аксёнов о пятой колонне, земельных участках для военных и выборе крымчан

Фото: rk.gov.ru
Крымская газета
Полуостров под защитой: Сергей Аксёнов о пятой колонне, земельных участках для военных и выборе крымчан
Суббота, 18 марта - «Крымская газета».

У Украины нет никаких шансов захватить Крым. Об этом в преддверии годовщины воссоединения полуострова с Россией в эфире «Крым-24» сказал глава республики Сергей Аксёнов.

О Крымской весне

Прошло девять лет, но все мы сохранили в памяти исторический день проведения референдума о статусе Крыма. 16 марта 2014 года жители полуострова в своём большинстве проголосовали за возвращение на свою Родину, в Россию.

– Их волеизъявление было принято и поддержано гражданами Российской Федерации и президентом. Залогом успешной реализации всех мероприятий было то, что лидер полностью руководил процессом. Лично всё держал под контролем. Мы могли принимать решение без лишних бюрократических процедур, – напомнил о событиях девятилетней давности в эфире телеканала «Крым 24» глава Крыма Сергей Аксёнов.

Он подчеркнул, что крымчане успешно справились со всеми вызовами.

– Мы выжили в особых условиях. Нас все блокировали, весь мир был против, лишив нас всего, чего возможно: энергоресурсов, водных ресурсов, лекарственных препаратов. Мы выжили, и, при всех наших недоработках, достаточно успешно. Сегодня же все действия власти и крымчан сконцентрированы на поддержке спецоперации и Президента РФ. Главное, что мы в родной стране, и выбор – это идеология. Мы не шли за деньгами, и никто на референдуме не спрашивал, какие для нас будут условия, – подчеркнул глава Крыма.

О «стыдливых» русских

Проведение специальной военной операции объединило сегодня всех жителей России в борьбе за победу над неонацизмом. Вместе с этим мы увидели настоящих предателей, которые публично заявили, что им стыдно быть русскими. Глава Крыма обратился к ним с такими словами:

– Обращаюсь к тем, кому стыдно, что они русские. Ваш стыд говорит сам за себя, он показывает, как вы цените своих родных, близких, как относитесь к своим предкам и своей стране. Россия готова принять всех. Она даёт возможность почувствовать себя частью большого единого народа, даёт возможность искренне гордиться собой и любить себя. За свою историю наша держава не раз была в сложной ситуации, но каждый раз с честью выходила из любой беды, становясь лишь сильнее. Не сомневаюсь, что и нынешний конфликт мы также доведём до логического завершения, несмотря ни на какие трудности.

Сергей Аксёнов подчеркнул:

– Горжусь, что я – россиянин, никогда решения своего не изменю!

Отвечая на вопрос ведущей, глава Крыма поддержал возрождение СМЕРШ по отношению к пятой колонне:

– Сегодня время такое. Говорю сейчас даже не про боевые действия, а про мирную жизнь. У нас таких пятых колонн много: непонятно, на кого работают и что делают. Иногда замечаю, что во время мероприятий есть те, кто демонстративно не встаёт под гимн России. Таких персонажей надо идентифицировать, материалы передавать в ФСБ.

О Зеленском и цели СВО

Завершить спецоперацию можно только одним путём, считает Сергей Аксёнов:

– Киев должен капитулировать. Если мы не завоёвываем столицу страны-агрессора, значит, они продолжат деструктивную деятельность против нас. Если мы хотим поставить точку навсегда в этом вопросе, надо доходить до западных границ Украины. При этом ещё раз говорю, что граждане Украины, её жители нам не враги. И вина за то, что сегодня происходит, целиком лежит на западных странах и на режиме Зеленского. Наркомана, который полностью выполняет функции аватара американцев. Он аватар Байдена.

Об имуществе украинских олигархов

Киевский режим никогда не уделял должного внимания развитию Крыма, зато украинские олигархи с готовностью обзаводились недвижимостью на полуострове. Впрочем, скоро они окончательно её лишатся.

В феврале на заочном голосовании Государственного Совета Республики Крым было принято решение о национализации имущества граждан Украины, поддерживающих националистический киевский режим. В перечень вошло около 500 объектов, относящихся к различным предприятиям и банкам, туристической и спортивной инфраструктуре. И как только завершится подготовительная работа, национализированные объекты будут проданы на торгах. Продажи планируется начать уже в июне, а вырученные средства станут вкладом в общую победу.

– От продажи национализированного имущества значительная часть денег, вернее, почти всё, будет направлено на нужды СВО, на конкретные меры социальной поддержки, на вооружение, закупки и так далее, – сказал Сергей Аксёнов.

Глава Крыма добавил, что фактически всё национализированное имущество будет выставлено на торги, лишь некоторые объекты останутся в собственности Крыма, например, ранее национализированный Бахчисарайский цементный завод.

Трудовые коллективы национализированных предприятий будут сохранены, уточнил глава Крыма:

– Трудовые коллективы не должны подвергаться сокращениям. Всем сотрудникам предприятий, оказавшимся в сложной ситуации, будет оказана

помощь.

О выдаче земли военным

Крымчане, участвующие в специальной военной операции, смогут бесплатно получить в собственность земельный участок. Уже определены первые массивы, выделение участков начнётся с 1 апреля.

– Подбор земель для выдачи участникам спецоперации проводился таким образом, чтобы была возможность подведения всех необходимых коммуникаций ко всем участкам. Что важно, данные работы будут проводиться за бюджетный счёт, – подчеркнул глава.

Об угрозах со стороны Киева

В последнее время бессильные украинские политики активизировались в своих угрозах захватить Крым. Но это не более чем желание посеять панику на полуострове. Крыму ничего не угрожает, уверен Сергей Аксёнов.

– У них взять Крым нет никакой возможности с учётом тех мер, которые по поручению президента реализуются… Я нико-гда не действую по шаблону, начиная от вопросов фортификации до вопросов, связанных с обороной, формированием подразделений. Я действую не по учебнику и уверен, что Крыму ничто не угрожает. Крымчане могут спать спокойно, – заверил глава республики.

Ирина ГУЛИВАТАЯ



По теме