Полное финансирование: в России поддержат производство и прокат фильмов для детей

Полное финансирование: в России поддержат производство и прокат фильмов для детей

Фото с сайта duma.gov.ru.
Крымская газета
Полное финансирование: в России поддержат производство и прокат фильмов для детей
Четверг, 30 марта - «Крымская газета».

Государственная Дума приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект о полном государственном финансировании производства и проката национальных художественных фильмов для детей и юношества.

Их, оказывается, много 

Законопроект на рассмотрение палаты группа депутатов Госдумы и сенаторов внесла в ноябре прошлого года. Согласно пояснительной записке, предлагается внести изменения в закон «О государственной поддержке кинематографии РФ». Инициатива предусматривает включение в перечень фильмов, которым предоставляется полное государственное финансирование производства и проката, национальных игровых фильмов для детей и юношества. «Необходимо, чтобы финансирование производства и проката фильмов для детей осуществлялось в форме полного, стопроцентного государственного финансирования», – указывают авторы инициативы. 

Как говорится в документе, под понятием «фильм для детей и юношеств» понимается произведение, соответствующее «по тематике, содержанию и художественно-стилистическому решению физическому, психическому, духовному и нравственному развитию детей, не достигших возраста 18 лет». 

В пояснительной записке к законопроекту авторы инициативы подчеркнули: «По данным Фонда кино, за последние пять лет (с 2018 по 2022 год) в прокат вышло 89 российских фильмов, ориентированных на детскую аудиторию, которые в кинотеатрах посмотрели более 50 миллионов человек, их доля в совокупной посещаемости российских фильмов составила 26,7%». 

 Полностью на бюджете 

Предлагаемые законом поправки в действующее законодательство позволят государству финансировать детский кинематограф на 100%. Причём не только на стадии производства фильмов, но и на стадии их проката. Закон призван увеличить количество создаваемых художественных фильмов для детей и юношества, которые в первую очередь будут направлены на воспитание подрастающего поколения, и, главное, обеспечить их выпуск в широкий кинопрокат. Решение о полном финансировании производства или о субсидировании из федерального бюджета национальных фильмов будет принимать Министерство культуры РФ. Согласно финансово-экономическому обоснованию, реализация инициативы будет осуществляться в пределах ассигнований ведомства, предусмотренных законом о федеральном бюджете. 

Закрепить в законодательстве нормы о полном госфинансировании фильмов для детей и подростков ранее поручил Президент России Владимир Путин. Глава государства также поручил Правительству РФ при участии автономной некоммерческой организации «Институт развития интернета» обеспечить регулярное производство в новых форматах востребованного цифрового контента и мультимедийных продуктов, направленных на патриотическое и духовно-нравственное воспитание детей и молодёжи, выделяя на это из федерального бюджета по 3,9 миллиарда рублей ежегодно, начиная с 2023 года. 

 Сказано 

Лилия Гумерова, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре:
– Лучшие фильмы получат путёвку в жизнь, картины с глубочайшим содержанием наконец-то придут на системной основе. Без качественного отечественного кино мы не воспитаем ни патриота, ни гражданина. Убеждена, что хороший сценарий, исполнители и музыка – всё, из чего строится фильм, – снова займут ту нишу, которую когда-то занимали.
  Юрий Грымов, режиссёр:
– Закон о госфинансировании детского кино, причём на все сто, можно назвать чудом. Правда, в данном случае чудо может быть с оговорками и примечаниями. Теперь надо двигаться дальше: дорабатывать принятый закон, «приземлять» и обкатывать его, добиваться большей осмысленности и эффективности. Кто в первую очередь всегда нуждался в поддержке? Не самые форматные, но самые точные, глубокие и искренние авторы, которые создавали свои фильмы не ради прибыли. Новый закон наглухо закрывает таким авторам путь к большому экрану. Потому что за большими государственными деньгами придут другие люди.
  Александр Шолохов, первый зампредседателя Комитета ГД по культуре:
– Даже во время Великой Отечественной войны наш кинематограф не только не останавливал своей работы, но и вносил очень серьёзный вклад в общую Победу. И сегодня эти вопросы столь же насущны. Финансирование будет осуществляться на 100% в рамках объёма государственного задания, чтобы сразу снять все вопросы о возможности неконтролируемого использования государственных средств.

Василий АКУЛОВ



По теме