Подводный пылесос: какие жители аквариума помогут поддержать его в чистоте

Подводный пылесос: какие жители аквариума помогут поддержать его в чистоте

Фото: akvariumistica.ru
Крымская газета
Подводный пылесос: какие жители аквариума помогут поддержать его в чистоте
Среда, 29 марта - «Крымская газета».

Водоросли могут стать серьёзной проблемой, ведь, попадая в микроэкосистему аквариума с кормом, подменной водой, новыми декорациями, грунтом, они практически неистребимы. Недоеденный корм также сильно загрязняет воду. В борьбе за чистый аквариум эффективно только внимательное отношение человека. А в качестве его помощников могут выступить некоторые рыбы, улитки и пресноводные креветки. 

НА ОБЕД – «ЗЕЛЕНУШКА» 

Человеку приходится, вооружившись сифоном, регулярно чистить «рыбий дом» от объедков, полировать стекло, промывать листья высших растений, самостоятельно чистить коряги и другие декорации. На помощь аквариумисту могут прийти рыбы-чистильщики, которые возьмут на себя часть этой работы. Одни из них позаботятся, чтобы на дне аквариума не оставалось недоеденных крошек корма, а другие будут усердно ощипывать водоросли со стеклянных стенок, камней и листьев высших растений. 

Наверное, самый популярный и неприхотливый чистильщик – легко узнаваемый по своим многочисленным пятнам сомик коридорас. Он неутомимый труженик, непрерывно исследует дно в поисках остатков корма. Рыбка миролюбива, но ей, как и другим сомам, потребуются укрытие и коряга, которую она периодически обгладывает для поглощения целлюлозы. 

Среди других сомиков-чистильщиков выделяют анциструсов, гастромизона, отоцинклюса. Они с удовольствием будут перерывать грунт в поисках пищи. Ротовой аппарат у них не приспособлен для поедания плавающего корма, поэтому они не помешают другим рыбам во время кормления. 

Рыба-червячок акантофтальмус также хороший помощник в чистке грунта. Этот труженик будет раз за разом перебирать мелкие камушки. 

Кроме остатков пищи, аквариум загрязняют всевозможные сорняковые водоросли. Среди особенно стойких – «чёрная борода», которая поражает высшие растения. Вообще большинство чистильщиков специализируется на определённых водорослях. Например, сиамский водорослеед справится с «чёрной бородой». С диатомовыми водорослями будет бороться отоцинклюс. Вместе с сиамским водорослеедом он дружно поедает зелёные водоросли. «Вьетнамка» – особо живучая представительница красных водорослей, вывести которую весьма сложно, также под силу сиамскому водорослееду. Он хоть и не уничтожит её, но сможет держать «вьетнамку» в узде. Конечно же, чтобы чистильщики справлялись со своим задачами, их нельзя перекармливать готовым кормом. 

РЫБАМ В ПАРУ 

Альтернатива рыбам, способным наводить порядок, – креветки и улитки. Самые популярные и неприхотливые пресноводные креветки амано могут стать не только помощником, но и украшением – некоторые представители имеют интересный яркий окрас. В помощники подойдёт и ярко-алая креветка «вишня». Все они специа-лизируются на поедании нитчатых водорослей. Но, помимо этого, неустанно будут проводить тонкую чистку от остатков корма и отмерших листочков аквариумных растений. 

 Улитки тоже помогут с очисткой стёкол, коряг и декораций. Но надо иметь в виду, что некоторые виды, например, мелании и катушки, очень плодовиты. Кроме того, крупные улитки могут ощутимо загрязнять аквариум отходами жизнедеятельности, а также портить листья, обгладывая их. 

Серди улиток, которые в аквариуме не плодятся, – неретины. Если же аквариум перенаселён, к ним подсаживают улиток хелена: в борьбе с водорослями они не помогут, но численность других улиток быстро сократят. 

КОМПЕТЕНТНО 

Александра КОЧУР, заводчик аквариумных рыб: 

– Часто говорят, что никто лучше человека аквариум не почистит. Если рассмат-ривать аквариум как «дом» для рыб, который периодически нужно очищать от отходов их жизнедеятельности, слизи и водорослей, то это так. Но аквариум – это всё же экосистема, в которой баланс должны поддерживать его обитатели. Человек же выступает в качестве контролирующего элемента. Изначально человек создаёт эту небольшую экосистему, правильно подбирая её обитателей, грунт, растения, фильтры, освещение… Но даже соблюдая все эти моменты, полностью исключить появление водорослей, увы, не получится. Порой они могут стать настоящим стихийным бедствием для аквариума. Конечно, такое происходит зачастую у неопытных аквариумистов. Если же в аквариуме всё сбалансировано, для водорослей складываются неблагоприятные условия, тогда они будут вести себя весьма скромно и не бросаться в глаза. 

 ЦИФРА

 Более 30 видов аквариумных рыб охотно уничтожают различные виды водорослей.

Анастасия БЕРЕЗОВСКАЯ



По теме