"Подснежники" в спортзале, похудение и мифы о биодобавках: будни фитнес-тренера

"Подснежники" в спортзале, похудение и мифы о биодобавках: будни фитнес-тренера

Фото из личного архива героя публикации
Крымская газета
"Подснежники" в спортзале, похудение и мифы о биодобавках: будни фитнес-тренера
Воскресенье, 03 марта - «Крымская газета».

ПОДСНЕЖНИКИ, ПРОСЫПАЙТЕСЬ

О типажах клиентов в спортзале, мифах вокруг фитнеса и о том, куда уходит мотивация, нам рассказал сертифицированный инструктор тренажёрного зала, персональный тренер, фитнес диетолог Андрей Богачёвский.

НЕ В ЗАЛ, А НА КУХНЮ

– С каким запросом люди чаще всего приходят в тренажёрный зал?

– 90% клиентов тренажёрного зала приходят с запросом похудеть и подтянуться. В тренерском кругу есть такое понятие, как «подснежники». Так ласково мы называем людей, которые появляются в зале ранней весной, для того чтобы похудеть к лету, а затем исчезают. В этом году «подснежники» почему-то задерживаются, хотя цветы уже распустились. Далее в октябре-ноябре многие начнут возвращаться в зал и приводить себя в порядок к зимним праздникам. Мотивы, которые побуждают человека прийти в зал происходят из двух эволюционных потребностей человека: здоровье и размножение. Для того чтобы конкурировать с другими людьми за внимание от противоположного пола. При этом нельзя сказать, что в зал идут знакомиться: тут рабочая атмосфера, люди приходят «пахать» физически, могут кричать и плохо пахнуть.

– Как набираете клиентов для индивидуальных тренировок?

– Когда только начинал работать, то подходил к людям в зале с предложением провести тренировку бесплатно, выяснял, какие у них цели, и предлагал свою помощь в их достижении с помощью персональных тренировок. Спустя время начало работать сарафанное радио: клиенты получали результаты, делились со своими друзьями и близкими, приводили новых клиентов. Сейчас у меня достаточно большие группы, нет свободного времени и советы в зале раздаю только тогда, когда ко мне обращаются.

– Расскажите о курьёзах, которые происходили во время занятий.

– Курьёзы в зале – это когда штанга кого-то придавливает? Моя необычная история о том, как я встретил любовь в зале. Пришла девушка, говорит, что разъелась и хочет похудеть. Мы начали работать. На каждой тренировке она впечатляла меня своей целеустремлённостью, ежемесячно показывала результат и добилась всего, чего хотела. Я восхитился этим и позвал на свидание. Вместе уже шесть лет. Как только я стал её мужем, потерял авторитет тренера, поэтому она перестала прислушиваться к моим советам в питании.

– Какие мифы и заблуждения распространены среди тех, кто начинает заниматься фитнесом?

– Тренировки в тренажёрном зале связывают с похудением. На самом деле человеку нужно работать на кухне прежде всего, менять пищевые привычки и культуру, а потом уже задумываться о фитнесе. Дело в том, что тренировки стимулируют аппетит: после них мы начинаем есть ещё больше, восполнять запасы утраченной энергии. Потратил энергию в 500 калорий – дома съел 600–700 калорий. Чтобы вес тела снижался, необходимо создать дефицит калорий, уйти в отрицательный энергетический баланс – затрачивать энергии больше, чем потреблять. Фитнес-тренировки необходимы для того, чтобы организм при похудении не разрушал ещё и мышцы. Параллельно с этим у нас формируются упругость кожи, подтянутость, красивый силуэт.

Второй миф: для того, чтобы убрать живот, нужно качать пресс. Пресс – одна из самых маленьких мышц, тонкая и плоская. Когда вы его качаете, то тратите энергии мало. Чтобы на тренировке тратить больше калорий в упражнениях, необходимо задействовать крупные мышцы ног, ягодиц и спины. На самом деле жир при похудении уходит повсеместно: сначала шея худеет, руки, бёдра, ноги и в конце только живот.

КАКУЮ ЦЕЛЬ ПРЕСЛЕДУЕТЕ?

– Делите ли вы посетителей спортзала на типажи? Какие клиенты самые проблемные?

– Некоторые коллеги выстраивают занятия в зависимости от типа темперамента клиента: если человек холерик, то тренировки должны быть взрывные, круговые и интенсивные, а если более флегматичный – тренироваться нужно с контролем техники и дыхания, а также делать отдыхи между упражнениями. Но я такого метода не придерживаюсь: программу составляю в зависимости от цели клиента.

Проблемные клиенты – это те, которые не понимают, зачем пришли в зал. У них нет цели, они просто услышали, что это модно и полезно, или им подарили абонемент.

– Сколько в среднем времени уходит на то, чтобы привести себя в форму?

– На 10 килограмм за месяц похудеть точно не получится. Возьмём килограмм подкожного человеческого жира: он несёт в себе запас в восемь тысяч калорий. Если вы тренируетесь по три раза в неделю, сжигаете 1500 калорий. Умножаем на четыре – и получаем шесть тысяч калорий за месяц (а это меньше килограмма жира). Конечно, с помощью нормализации питания, создания дефицита калорий и увеличения физической активности можно добиться большего. При этом чтобы похудеть, достаточно снизить калорийность дневного рациона всего на 300 калорий. А вот если калорийность снизить резко на 500-800 калорий, то это приведёт к потере мышц, сбою гормонального цикла и проблемам с волосами и ногтями.

– Многие начинают похудение с бега. Это верный подход?

– Как человек, который работает с людьми, имеющими ограничения из-за заболеваний опорно-двигательного аппарата, могу сказать, что бег подходит только идеально здоровому человеку, у которого нет перекосов в теле, нарушений в работе стопы, проблем с тазобедренными суставами, коленями. В целом я бы не рекомендовал людям с избыточным весом бег и нагрузку на коленные суставы и позвоночник, а начал бы с прогулок быстрым шагом.

В РИТМЕ ЗУМБЫ

– Какие тренажёры или упражнения считаете бесполезными?

– Не считаю тренажёры бесполезными: каждый решает определённые задачи – укрепление ягодиц, например. Но сам по себе спортзал не панацея. Лучшее функциональное упражнение человека – это ходьба, которая подойдёт для всех возрастов. Зумба идеально подойдёт людям с психологическими проблемами, позволит эмоционально разгрузиться от стресса с выплеском энергии. Тайбо – интенсивная тренировка с элементами единоборств. Плавание, велосипед, скалодром, баскетбол или волейбол могут с лихвой заменить активность в тренажёрном зале. Более того, если хотите похудеть, не совсем целесообразно идти на пилатес или йогу, где мы значимую часть времени лежим в спокойном состоянии.

– Расскажите о тенденциях в фитнесе.

– Тренды на руки-базуки, бодибилдинг, груды мышц уже устарел. Такие запросы в зале уже мало услышишь. Сейчас в тренде здоровое, функциональное и подтянутое тело.

– Большинство людей бросают тренировки уже через несколько дней или недель. Как поддерживать мотивацию?

– Мотивация имеет не долгосрочной эффект, её нужно периодически подпитывать. Например, у клиентки скоро свадьба и она будет держать себя в ежовых рукавицах, лишь бы влезть в платье мечты. Но запала этого хватит лишь на месяц: как только свадьба состоится, она скорее всего вернёт лишний вес обратно. Если цель достигнута, нужно ставить новую, от которой загоришься вновь.

– В последнее время появилось много магазинов с различными спортивными биодобавками. Наблюдали ли побочные эффекты после принятия таких препаратов?

– В моей личной практике была аллергия, после чего я понял: назначать любые добавки можно только после обследования у гастроэнтеролога. Ценность всех БАДов завышена. Практически за всеми исследованиями эффективности стоит спонсор-производитель. Независимые же исследования показывают, что никакого эффекта такие препараты не дают. Спортивные добавки никогда не заменят натурального питания.

– Как вы сами поддерживаете форму?

– Я на самом деле тренируюсь не часто, по типу телосложения худощавый и не имел проблем с лишним весом. В ходе своих занятий фитнесом много экспериментировал как в питании, так и тренировках. Были взлёты и падения, травмы. Тренеры с большой мышечной массой тела привлекают только тех, кто решил профессионально заниматься бодибилдингом.

Диана МАСЛОВА



По теме