Поднять паруса: в Крыму проходят соревнования, посвящённые подвигу брига «Меркурий»

Поднять паруса: в Крыму проходят соревнования, посвящённые подвигу брига «Меркурий»

Фото: Федерация парусного спорта Крыма «ВКонтакте» // «Слово города Саки»
Крымская газета
Поднять паруса: в Крыму проходят соревнования, посвящённые подвигу брига «Меркурий»
Вторник, 30 мая - «Крымская газета».

В Саках, на спортивной базе Михайловского озера дали старт Третьим республиканским соревнованиям по парусному спорту памяти подвига брига «Меркурий». Поучаствовать в них прибыло 28 юных яхтсменов из Симферополя, Евпатории, Керчи, Феодосии, Сак и Сакского района, Щёлкино. Возраст участников – от 14 лет до 21 года. К соревнованию допускаются яхты классов «Оптимист» и «Луч стандарт». А полюбоваться парусной регатой могут все поклонники парусного спорта.

– Русские моряки всегда были примером мужества и патриотизма. Мы чтим героев прошлых времён и гордимся нашими защитниками, которые сегодня в специальной военной операции отстаивают нашу свободу и независимость. Вы, юные моряки, совершаете свои спортивные подвиги по примеру наших героев. Каждый из вас уже победитель. Ведь далеко не всякий отважится выйти в море, управлять парусами, бороться со стихией. Удачи вам в соревнованиях и попутного ветра, – пожелал участникам состязаний глава администрации города Саки Александр Овдиенко.

ОЖИДАНИЕ И РЕАЛЬНОСТЬ

Сакская команда представлена семью воспитанниками тренера по парусному спорту г. Саки и Сакского района Ильи Китаева – инициатора и судьи соревнований. Говорит, что парусный спорт основан на прямом взаимодействии человека с силами природы: ветром, волнением моря, течениями. По его словам, для спортсмена важны все общеизвестные положительные качества: дисциплинированность, внимательность, физическая подготовка и прочее. Но на практике получается несколько иначе. Парусный спорт – экстремальный вид спорта с собственной философией, это образ жизни, или, можно сказать, болезнь. Отсюда вывод: для высокого спортивного результата в парусном спорте им надо по-настоящему «заболеть».

– Как правило, в нашей акватории в первой половине дня ветер слабый, в это время проводим соревнования среди начинающих яхтсменов. После обеда усиливается бриз, – рассказал Илья Китаев.

Но в этом году ветер в Саках разгулялся не на шутку. Поднялся настоящий шторм, во время которого паруса и знамёна чуть ли не рвались на ветру. По соображениям безопасности старт перенесли на несколько часов. Развлекательную программу соревнований украсили опытные спортсмены – виндсёрфингисты. Они устроили показательные заплывы.

ПО СЛЕДАМ «МЕРКУРИЯ»

Организаторы соревнований – Федерация парусного спорта Крыма, Крымское отделение Русского географического общества, администрация города Саки. Президент федерации Алексей Андруцкий подчеркнул преемственность поколений российского флота.

– Наши соревнования – не только спортивное, но ещё и патриотическое мероприятие. Мы гордимся своими героями. Так же, как команда брига «Меркурий» 26 мая 1829 года, команда корабля Черноморского флота «Иван Хурс» 24 мая нынешнего, 2023, года выиграла бой, теперь уже с беспилотными судами противника, проявив воинское мастерство и силу духа. А чтобы обладать этими качествами, нужно тренироваться с детства, так, как это делаете вы! – сказал Андруцкий.

Соревнования продолжатся до 1 июня. Победители и призёры в каждом классе яхт получат медали и дипломы, а зрители – удовольствие от увиденного.

Помимо соревнований в память о бриге «Меркурий», федерация планирует провести в этом году мероприятия «Чесменский бой», «Сражение при Наварине» и «Синопская битва».

Диана БЕКМАМБЕТОВА



По теме