Учения НАТО по «крымскому» сценарию, депортация россиян из США и другое: обзор зарубежных СМИ

Учения НАТО по «крымскому» сценарию, депортация россиян из США и другое: обзор зарубежных СМИ

Фото: piqsels.com
Крымская газета
Учения НАТО по «крымскому» сценарию, депортация россиян из США и другое: обзор зарубежных СМИ
Вторник, 21 марта - «Крымская газета».

Североатлантический альянс провёл на территории Норвегии учения Joint Viking, в которых отрабатывалась защита условного Крыма, и тем самым направил Президенту РФ Владимиру Путину чёткий сигнал о готовности альянса отразить атаку, пишет Focus.

По данным издания, легендой учений был сценарий, похожий на события в Крыму в 2014 году, численность войск гипотетического противника и его возможности почти полностью соответствовали реальному потенциалу российских сил в регионе. «Военные манёвры в этом году имеют особое значение: учения НАТО посылают ясный сигнал Президенту России Владимиру Путину», – отмечается в статье.

Тем временем Radio Romania со ссылкой на штаб ВМС Румынии сообщило о масштабных военных учениях Sea Shield 2023 («Морской щит – 2023») в акватории Чёрного моря у румынского побережья. В комплексных учениях, которые продлятся с 20 марта по 2 апреля, примут участие более 3000 солдат из Румынии и 12 других стран-союзников и партнёров. Манёвры, в которых задействуют более 30 судов ВМС Румынии, два судна ВМС Болгарии, 14 самолётов из Франции, Румынии, США и Турции, 15 катеров и патрульных судов учреждений национальной системы обороны, проведут на юго-востоке страны на море и на реках, в том числе в дельте Дуная и прибрежной зоне.

Понемногу обо всём

  • Администрация президента Соединённых Штатов Джо Байдена возобновила депортацию россиян в РФ, сменив позицию, принятую после начала спецоперации на Украине, пишет газета Guardian. Издание напомнило, что год назад соответствующую процедуру отменили.
  • Правительство Великобритании, пообещавшее укрытие афганцам, скрывающимся от талибов (организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность), принимало людей только при условии, что их документы будут одобрены фундаменталистами, от которых они пытаются бежать, пишет The Independent.
  • Производство молочной продукции в Молдавии ежегодно сокращается, на этом фоне страна оказалась в числе крупнейших покупателей трёх видов украинской «молочки», сообщает молдавское «Экономическое обозрение».
  • Бывший руководитель администрации Тайваня Ма Инцзю посетит Китай с 27 марта по 4 апреля, сообщило Центральное информационное агентство острова со ссылкой на исполнительного директора Фонда Ма Инцзю Сяо Сюйцэня. Он станет первым с 1949 года экс-главой администрации острова, который побывает в материковой части КНР.
  • Нью-йоркская Метрополитен-опера должна выплатить российской оперной певице Анне Нетребко компенсацию (более 200 тысяч долларов) за 13 отменённых выступлений, пишет New York Times со ссылкой на решение суда. В прошлом году опера разорвала контракт с певицей, поскольку та отказалась осудить Президента РФ Владимира Путина.
  • В румынском уезде Вранча медведица напала на 71-летнего местного жителя, серьёзно его ранив. Но жизнь пенсионеру спасли собаки, отпугнувшие хищника, сообщает румынское издание «Вестник Вранчи». Инцидент произошёл на окраине села, мужчина шёл за плугом на земельный участок, где и оказалась медведица с медвежатами.
Рубрику ведёт Василий АКУЛОВ



По теме