Почти 55 млн рублей выделено на адаптацию объектов: как в Крыму работает "Доступная среда"

Почти 55 млн рублей выделено на адаптацию объектов: как в Крыму работает "Доступная среда"

Фото: Михаил Гладчук
Крымская газета
Почти 55 млн рублей выделено на адаптацию объектов: как в Крыму работает "Доступная среда"
Пятница, 18 августа - «Крымская газета».

У НАС ЛУЧШЕ

У 33-летнего жителя Симферополя Евгения Вышемирского ДЦП. Его незаменимый друг при передвижении по городу – трёхколёсный велосипед. Именно на нём мужчина передвигается в родном районе Куйбышевского рынка. При этом особых трудностей Евгений не испытывает. Правда, иногда приходится выезжать на проезжую часть на улице Дзержинского. В условиях пробок и припаркованных машин это создаёт опасность для всех участников дорожного движения.

– Но вижу большие изменения. Раньше было совсем неудобно, недавно стали тротуары делать. Это очень важно для безопасности дорожного движения, потому что намного реже приходится выезжать на проезжую часть и мешать водителям, что может привести к плохим последствиям. В целом городская среда развивается довольно быстро, а горожане не всегда за ней поспевают: установили где-нибудь хорошую площадку, но о ней никто не знает, – замечает Евгений.

Он положительно оценивает Симферополь вообще с точки зрения удобства, госучреждения зачастую оборудованы подъёмными платформами. Однако этим могут похвастаться далеко не все аптеки, магазины и жилые многоэтажки.

– Не помешали бы зарядки для колясок, в городе их нет. Если человек не может ходить и у него садится аккумулятор где-то в городе, он становится беспомощным. Стоит посреди толпы, но не может сдвинуться с места. Так появляется страх выезжать куда-либо. Конечно, найдутся те, кто поможет, но это же лишний стресс, – комментирует он.

Евгений Вышемирский рассказывает, что многие его друзья из-за этого попросту боятся выйти из дома.

5-1.jpg

КУЛЬТУРА БЕЗ БАРЬЕРОВ

Становятся всё доступнее для маломобильных посетителей и учреждения культуры. В частности, на полуострове активно ремонтируют здания театров, оборудуя их под потребности лиц с ОВЗ.

Так, у входа в Крымский академический русский драматический театр им. М. Горького установлена кнопка вызова персонала и табличка со шрифтом Брайля. Внутри сделали удобный пандус для лиц с нарушением работы опорно-двигательного аппарата и тактильно-сенсорные информационные терминалы. Все эти новшества стали возможны благодаря государственной программе «Доступная среда» нацпроекта «Культура».

Тактильно-сенсорные терминалы привезли из Свердловской области. Они подходят как для слабовидящих, так и для незрячих посетителей. В них есть разные режимы: репертуар или другую информацию можно прослушать или прочесть самому, выбрав размер шрифта и определённую фоновую расцветку.

– На закупку было затрачено почти 600 тысяч рублей. Дальнейшая реализация программы «Доступная среда» будет осуществляться при реконструкции театра, – рассказал старший администратор театра им. Горького Александр Петров.

ПРОГРАММА В ЦИФРАХ

Госпрограмма «Доступная среда» действует в Крыму с 2014 года. Её главная цель – повышение уровня доступности объектов и услуг для инвалидов и других маломобильных групп населения.

В частности, за последние девять лет закупили оборудование для создания безбарьерной среды на 185 объектах на общую сумму 482,7 млн рублей.

Только за последние три года 18 учреждений социального обслуживания, восемь образовательных и одно спортивное учреждение оснастили реабилитационным оборудованием. Повышение квалификации прошли 592 специалиста, предоставляющих услуги по реабилитации взрослым и детям с инвалидностью.

В этом году на адаптацию объектов для инвалидов, а также на формирование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов и детей-инвалидов выделили из крымского бюджета 54,2 млн рублей. На эти деньги планируется создать безбарьерную среду на 18 объектах в сферах соцобслуживания, занятости населения, образования, культуры и транспорта.

Диана БЕКМАМБЕТОВА



По теме