Почему выпускники медвузов не всегда остаются в профессии и как справиться с нехваткой врачей в Крыму - интервью

Почему выпускники медвузов не всегда остаются в профессии и как справиться с нехваткой врачей в Крыму - интервью

Фото: Михаил Гладчук
Крымская газета
 Почему выпускники медвузов не всегда остаются в профессии и как справиться с нехваткой врачей в Крыму -  интервью
Пятница, 02 июня - «Крымская газета».

Многие лечебные учреждения полуострова испытывают дефицит специалистов. Почему так происходит и как решить проблему, нам рассказал директор Медицинской академии имени С. И. Георгиевского КФУ Евгений Крутиков.

Пусто место

– Почему выпускники медвузов не всегда остаются в профессии?

– Думаю, что причин такого положения вещей несколько. Во-первых, сама по себе работа врача достаточно тяжёлая. Ответственность за здоровье пациента часто сопровождается стрессом и эмоциональным перенапряжением. А нынешние молодые люди к этому не привыкли. К сожалению, большинство из них росло и воспитывалось в тепличных условиях, когда всё доступно, родители всё покупают и помогают, даже когда детям уже, как говорится, далеко за… Поэтому работать, что называется, в полевых условиях, адаптироваться к реальным, тяжёлым трудовым будням лечебного учреждения – это что-то запредельное для наших юношей и девушек.

Во-вторых, часто можно услышать и о том, что выпускники медвузов не хотят работать по специальности, потому что их не устраивает низкий уровень зарплаты и недостаточное оснащение прежде всего государственных лечебных учреждений современным оборудованием. Но я бы не ставил эти причины в число значимых, поскольку сегодня финансирование и оснащение первичного звена здравоохранения и системы в целом осуществляется на должном уровне. В Крыму, как и в других регионах страны, ремонтируются больницы, амбулатории,
ФАПы, строятся новые, они оснащаются оборудованием, не уступающим тому, что есть в лучших, в том числе зарубежных, клиниках.

– Словом, есть где и на чём работать медикам?

– Более того, есть возможность постоянно повышать квалификацию. Медицинский работник всегда может пройти стажировку в ведущих клиниках не только Крыма, но и других регионов России. И поддержка медицинских кадров со стороны государства идёт постоянно. Взять, к примеру, те же программы «Земский доктор» или «Земский фельдшер», которые дают возможность создать комфортные условия жизни и труда в регионах для всех категорий медработников. Увы, несмотря на это, нынешние выпускники медицинских вузов, молодые специалисты не готовы к реальным (подчёркиваю, действительно нелёгким) медицинским будням на селе, в первичном звене здравоохранения.

– А как они представляют свою будущую профессиональную деятельность, поступая в медицинский вуз?

– Они думают, что будут ходить в чистом белом халате, держа руки в карманах, а зарплата при этом будет высокая, да ещё и рабочий график свободный (улыбается. – Ред.). При этом и в частной, и в государственной клинике больные им будут только благодарны. Одним словом, эйфория, а не напряжённые будни. Увы, такого нет и не будет. Потому что во всём мире работа врача – это прежде всего высокая психоэмоциональная нагрузка. К тому же сегодня, к сожалению, у врача много бумажной работы, что тоже очень усложняет его трудовые будни. Поэтому, получая диплом медвуза, молодые люди ищут более лёгкой жизни. Хотя, даже работая в первичном звене здравоохранения, можно получать зарплату 60, 70 и 80 тысяч рублей.

Но хочу отметить, что одной из причин нежелания выпускников медвузов идти работать в
учреждения здравоохранения может быть и так называемое профессиональное выгорание. Ведь примерно 60-70% наших студентов совмещают учёбу с подработкой на скорой помощи, в отделении реанимации, где действительно труд врача связан с тяжелейшими эмоциональными и физическими нагрузками.

– То есть студенты знакомы с профессией не понаслышке?

– Да, многие работают больше, чем на полставки, а некоторые умудряются даже на полную. Конечно, всё это сопряжено с огромным физическим и нервно-психическим напряжением. Совмещать работу с учёбой ребятам очень тяжело. Поэтому ко времени получения диплома об окончании медвуза эти студенты считают, что свою школу жизни они уже прошли, всё видели. Желание дальше работать по специальности у них пропадает.

– Ковид наверняка тоже добавил негатива?

– Безусловно, пандемия внесла свои коррективы. Наши студенты были вынуждены перейти на дистанционную форму обучения, что для будущего медика без преувеличения губительно. По сути, это не было обучением, ведь студент не общался непосредственно с преподавателями, пациентами лечебных учреждений. Тогда у многих ребят появилось вальяжное, расслабленное и даже пренебрежительное отношение к занятиям и к знаниям вообще. А в медицине, где требуются самодисциплина и ответственность, такого быть не должно. И преподаватели знают: какое отношение у студента к учёбе, так он будет потом и к пациенту относиться. Хотя стоит отметить, что некоторые студенты во время пандемии коронавируса подрабатывали в медицинских учреждениях. И надо сказать, им приходилось трудиться в тяжёлых условиях. Может быть, тогда многие тоже изменили своё мировоззрение и отношение к выбранной профессии. Поэтому, говоря о сегодняшней кадровой проблеме в здравоохранении, необходимо выявлять, анализировать и учитывать все её нюансы. Рассматривать ситуацию только в одном ключе необъективно.

От перестановки слагаемых…

– Не секрет, что в системе здравоохранения некоторых специалистов хватает даже с избытком, а других – острый дефицит. Например, хирургов, фтизиатров, онкологов. Переподготовка врачей других профилей может если не решить, то хотя бы смягчить остроту ситуации?

– По большому счёту эта мера тоже особо не повлияет на положение дел, ведь если специалист будет уходить с одного места работы на другое, то кадровая проблема в здравоохранении вряд ли исчезнет. От перестановки слагаемых, как известно, сумма не меняется. Необходимо готовить новые кадры, в первую очередь дефицитных специальностей. Но идти по пути увеличения количества бюджетных мест для них смысла нет, поскольку мы будем добавлять студентов в медвузах, а врачей в системе здравоохранения всё равно не станет больше. Следует выпускников медицинских вузов, молодых специалистов «привязывать» к месту работы. Что, по сути, сейчас в небольшом количестве делается с помощью целевого направления на учёбу. Получив его, заключив договор, обучившись бесплатно за бюджетные деньги, студент обязан отработать именно в данном лечебном учреждении не менее трёх-пяти лет или вернуть потраченные на него государством средства.

– Этот принцип необходимо более чётко обозначить в законодательстве? Ведь нередко выпускники медвузов идут работать в частные клиники…

– Я убеждён, что студент после окончания вуза не должен в течение какого-то времени работать в частной клинике. В коммерческих медцентрах, как правило, не практикуется наставничество, помогать молодому специалисту там вряд ли будут. Частная клиника заинтересована лишь в том, чтобы врач трудился и приносил прибыль. А государственное здравоохранение – в том, чтобы воспитать молодого врача, поддерживать его, помогать, чтобы он совершенствовался в профессиональном плане, повышал уровень знаний, навыков, приобретал новые компетенции.

– В Госдуме поднимают вопрос о том, что следует если не установить потолок, то ввести хотя бы какие-то рамки стоимости оказания медуслуг в частных клиниках. В случае положительного решения это поможет предотвратить отток специалистов из государственных лечебных учреждений в частные?

– Полагаю, что это будет выгодно прежде всего пациентам и, естественно, поможет снизить остроту дефицита медицинских кадров в системе здравоохранения в целом. Ведь врачу станет выгодно работать и в государственных больницах, амбулаториях, ФАПах.

Разговоры от лукавого

– Часто СМИ сообщают, что выпускники медвузов не могут устроиться на нормальную работу. В то же время региональные службы занятости информируют о том, что молодые медики в поисках работы к ним за помощью не обращаются. Парадокс?

– Сегодня выпускнику медицинского вуза найти работу по специальности не проблема. На периферии этот вопрос вообще не стоит, в Симферополе тоже. Практически во всех крупных российских областных центрах ищут специалистов, квалифицированные врачебные кадры требуются везде. Поэтому разговоры о том, что выпускникам медвуза невозможно найти хорошую работу, от лукавого. Главное, чтобы было желание трудиться по специальности, мотивация.

– Часто молодые специалисты объясняют своё нежелание идти работать в первичное звено здравоохранения высокой нагрузкой…

– Действительно, работая с большим количеством пациентов, врач испытывает серьёзную психологическую и физическую нагрузку. Плюс ему приходится иметь дело с массой документов, которые он должен заполнять, отправлять и т. д. Чтобы избавить врача хотя бы от бумажной писанины, необходимо активно внедрять в здравоохранении цифровые технологии, электронный документооборот. Следует делать карточки-чипы для пациентов, чтобы, к примеру, придя в поликлинику, каждый мог приложить к считывающему устройству, а врач сразу мог видеть всю историю болезни, предыдущие и настоящие анализы и другие данные. Даже такая компьютеризация значительно облегчит рабочий процесс доктора. Что касается наших выпускников, то после шестого курса они все поголовно хотят поступать в ординатуру, чтобы получить более узкую специальность. Увы, желанием идти работать в первичное звено здравоохранения не горят. После ординатуры в лучшем случае они сразу видят себя где-то на приёме в частной клинике. В худшем – просто забирают документы и отправляются в «свободный полёт», занимаясь какой-то околомедицинской деятельностью: косметологией, наращиванием ресниц и т. п. Или работают теми же фармпредставителями.

– Всё настолько печально? Знаю, что в Медакадемии регулярно проводятся ярмарки вакансий, где студенты могут общаться непосредственно с будущими работодателями – главврачами крымских лечебных учреждений всех уровней. Этот инструмент даёт ожидаемый результат?

– В какой-то степени. Мы уже пять лет проводим такие ярмарки вакансий и видим желание студентов общаться с потенциальными работодателями. Ребята задают им конкретные вопросы о зарплате, социальных гарантиях, жилищных условиях, об имеющихся льготах, мерах поддержки и получают ответы, что называется, из первых уст. Студентам это интересно. Но интересно ли им потом идти работать в эти лечебные учреждения? Однозначно ответить на вопрос нельзя.

– Так что же делать?

– Кадровую проблему в здравоохранении необходимо решать комплексно, в том числе перенимая опыт других регионов России. В своё время я высказывал идею о том, что в Крыму для работников государственных лечебных учреждений следует ввести статус крымского врача или крымского медработника. Это подразумевало бы предоставление специального соцпакета, в который можно включить и компенсацию аренды жилья, и быстрые банковские кредиты на льготных условиях с более низкими ставками, и улучшение жилищных условий, и первоочередное получение места в детском саду и так далее. Причём этот статус должен распространяться и на членов семьи медика. Всё это могло бы поднять в обществе престиж работы в государственных клиниках, амбулаториях и больницах, имидж врача, профессии в целом. Но если человек по какой-то причине уходит из государственного лечебного учреждения, он должен автоматически лишаться всех предусмотренных этим статусом льгот и привилегий.

– Не пора ли органам власти, учёным и представителям медицинского сообщества собраться за круглым столом и определить пути решения проблемы дефицита медицинских кадров? Ведь нагрузка на медучреждения региона, их персонал в последнее время значительно возросла ещё и в связи с присоединением к России новых территорий. Более того, она будет только увеличиваться…

– Действительно, пришло время для серьёзного разговора. Ведь мы ежегодно выпускаем более 500 специалистов. Если бы большинство из них шло работать в систему здравоохранения, в первую очередь в государственные лечебные учреждения, о дефиците врачей в Крыму давно бы забыли.

– Евгений Сергеевич, а среди студентов Медакадемии есть те, кто, зная о предстоящих сложностях, сознательно выбрал профессию врача, чтобы работать только по специальности?

– К счастью, такие ребята есть. Они вселяют в нас веру в то, что ситуация с обеспечением кадрами системы здравоохранения Крыма изменится к лучшему. А мы, в свою очередь, стараемся максимально подготовить наших студентов к предстоящей трудовой деятельности. Уже с первого курса рассказываем им о традициях в медицине, известных крымских династиях врачей, выпускниках нашей Мед-академии, которые сегодня трудятся в зоне СВО, организовываем встречи с этими врачами-героями. А ещё очень надеемся, что с помощью СМИ удастся поднять в обществе престиж профессий врача и учителя. Это, несомненно, пойдёт на пользу всем нам.

Беседовала Елена ОЗЕРЯН



По теме