Почему союзникам Украины сложно сохранять политическое единство и как Лиз Трасс вручили счёт за тапочки: обзор зарубежных СМИ

Почему союзникам Украины сложно сохранять политическое единство и как Лиз Трасс вручили счёт за тапочки: обзор зарубежных СМИ

Фото: piqsels.com
Крымская газета
Почему союзникам Украины сложно сохранять политическое единство и как Лиз Трасс вручили счёт за тапочки: обзор зарубежных СМИ
Вторник, 02 мая - «Крымская газета».

Навстречу разнобою 

Союзникам Украины всё сложнее сохранять политическое единство. И в последнее время на Западе куда чаще возникают разногласия по вопросу оказания помощи Киеву, пишет Politico.

Издание отмечает, что в кулуарах недавней встречи контактной группы по помощи Украине на американской базе «Рамштайн» «было понятно, что сохранять единство – в чём группа преуспела более чем за год – будет всё более сложной задачей». По сведениям Politico, в последнее время в группе возникают разногласия, в частности, относительно поставок истребителей Украине, а также задержек с передачей Киеву некоторых видов вооружения.

Тем временем обозреватель Марк Галеотти в статье для британского журнала The Spectator пишет, что участившиеся удары ВСУ вглубь территории России стали вызывать серьёзные опасения в США.

– Вашингтон прилагает все усилия, чтобы удержать украинцев от действий, чреватых эскалацией, но не всегда с полным успехом, – отмечает автор публикации.

Вместе с тем, Wall Street Journal пишет, что госконцерн «Укроборонпром» в 2022 году в восемь раз увеличил поставки оружия для украинских войск по сравнению с 2021 годом, однако, несмотря на это, Украина по-прежнему зависит от поставок Запада. Способность последней, как отмечает издание, и сейчас, и в будущем в значительной степени по-прежнему зависит от оружия, поставляемого Западом.

Гендиректор «Укроборонпрома» Юрий Гусев заявил, что после начала Россией СВО он решил перевести производство концерна на круглосуточный режим работы при семи днях в неделю. Но и этого, по его словам, недостаточно, чтобы увеличить, как того требуют обстоятельства, производство в 10 раз. 

Понемногу обо всём

*Индия и Россия изучат возможность приёма карт национальных платёжных систем RuPay и «Мир» в обеих странах на фоне санкций, введённых Западом в отношении Москвы, сообщает Economic Times со ссылкой на источники.

*Cупруга премьер-министра Великобритании Риши Сунака Акшата Мурти владеет долей в компании, получившей почти 350 тысяч фунтов стерлингов в рамках программы господдержки, сообщает Times. 

*Компания Samsung Electronics запретила сотрудникам пользоваться на рабочих устройствах системами генеративного искусственного интеллекта, наподобие ChatGPT, после утечки внутреннего исходного кода, передаёт агентство Блумберг, ссылаясь на соответствующую служебную записку.

*Бывшему премьер-министру Великобритании Лиз Трасс вручили счёт за 2022 год на 12 тысяч фунтов стерлингов, чтобы покрыть расходы на еду и напитки, а также халаты и тапочки, которые предположительно исчезли из её загородной резиденции Чевенинг, когда она была главой МИД, пишет Times со ссылкой на источник. 

*Нью-йоркский полицейский Трой Паттерсон умер, проведя в коме 33 года, пишет New York Post со ссылкой на источники в правоохранительных органах. В 1990 году преступники, которых он пытался нейтрализовать, прострелили ему голову. На тот момент Паттерсону было 27 лет, шесть из которых он прослужил в полиции.

Рубрику ведёт Василий АКУЛОВ



По теме