Почему следует отложить дела и отправиться в главный ялтинский музей

Почему следует отложить дела и отправиться в главный ялтинский музей

Фото: Михаил Гладчук
Крымская газета
Почему следует отложить дела и отправиться в главный ялтинский музей
Четверг, 13 октября - «Крымская газета».

Крымская газета» отправилась в Ялтинский историко-литературный музей, отметивший 130-летие, и удивилась его богатству.

В НАЧАЛЕ ПУТИ

Решение о создании одного из старейших музеев нашего полуострова принято 27 сентября (8 октября по новому стилю) 1892 года. У его истоков стояли видные общественные деятели: врач-климатолог Владимир Дмитриев, военный инженер, археолог, нумизмат Александр Бертье-Делагард и врач Фридрих Вебер. Музейное собрание при Ялтинском отделении Крымского горного клуба стало формироваться благодаря пожертвованиям местной интеллигенции. А начало положили доктор Дмитриев и его дочь, которые подарили музею небольшой гербарий. Собственно, сначала музей и располагался в доме знаменитого врача-климатолога, но потом ялтинские власти передали для него бесплатно помещение в курзале.

Экспонаты здесь с самого начала представляли большую познавательную ценность. Музей только открылся, а интерес к коллекции проявил даже император Александр III, которому очень понравилась рельефная карта Южного берега Крыма!

К концу 1914 года сложилась секция по заведованию музеем, которая занималась организацией экскурсий по Крыму, а также устраивала лекции и беседы по крымоведению.

РЕДКОЕ СОБРАНИЕ

Сегодня собрание Ялтинского историко-литературного музея насчитывает более 160 тысяч предметов, причём по уникальности артефакты могут конкурировать с именитыми музеями нашей страны.

– Некоторые предметы можно увидеть только у нас или в Эрмитаже. Мы обладаем археологической коллекцией великого князя Александра Михайловича из имения Ай-Тодор. Музею посчастливилось получить её в период национализации южнобережных имений. И наша большая задача – популяризация этих коллекций. И ялтинцы в первую очередь должны знать, чем обладает их город, – отметила директор МБУК «ЯИЛМ» Юлия Рудник.

ИЗ ОГНЯ

Сохранить уникальные коллекции было совсем непросто. Испытанием стала Великая Отечественная вой-на – уже в июле и августе ценные предметы подготовили к эвакуации, всего было 12 ящиков с разным имуществом, восемь тюков ковров... Вывозили предметы, которые представляют сегодня настоящую гордость музея, артефакты декоративно-прикладного искусства Ирана, Китая, Японии, фарфор и фаянс, изделия из слоновой кости, античную керамику.

Экспонаты прибыли в Сталинград, но, когда фронт стал приближаться к городу на Волге, они отправились ещё дальше, в Сибирь. К сожалению, здание, в котором располагался в то время в Ялте музей-дворец эмира Бухарского, где оставалось много экспонатов, в первые же дни оккупации охватил пожар. Сотрудники самоотверженно спасали уцелевшие предметы. После освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков музей возобновил работу уже в апреле 1944 года, разместившись в Доме учителя.

ВЫТАЩИТЬ ИЗ ЗАПАСНИКОВ

Уже в ближайшее время в Алупке откроется ещё одно отделение музея, в котором посетители смогут познакомиться с интересной историей этого крошечного южнобережного городка.

– Нам предоставили помещение, где мы сможем открыть экспозицию, посвящённую истории города Алупки. Мы уже на финишной прямой. Отбор предметов на завершающей стадии, – рассказала Юлия Рудник.

Новая площадка станет большим подспорьем, так как сейчас Ялтинский историко-литературный музей экспонирует всего 10% имеющихся музейных предметов. Филиал в Алупке открывает новые возможности представить эксклюзивные материалы горожанам и туристам.

ПРИНЯТО НА ВООРУЖЕНИЕ

Российские музеи повсеместно используют компьютерные технологии, которые стали полезным инструментом в деле культурного просвещения. При поддержке Министерства культуры РК ялтинский музей тоже получил материально-техническое подкрепление. В рамках нацпроекта «Культура» ему выделено более двух миллионов рублей на оснащение современным оборудованием.

– Это уникальная возможность улучшить качество предоставляемой информации посетителям, сделать её более доступной визуально с использованием высокотехнологичного оборудования. На выделенные средства закуплены экспозиционные витрины, аудиогиды, сенсорные столы, киоски. С их помощью мы сможем расширить тематику экспозиции, показать те экспонаты, которые хранятся в запасниках. А для обеспечения сохранности музейных фондов приобретены металлические шкафы, сейфы, картотека для хранения бесценной графики, – сообщила Юлия Рудник.

Преимущества нового оборудования особенно ощущаются в знаменитой золотой кладовой. Благодаря сенсорным панелям любой предмет, который выставлен в витрине этого небольшого зала, можно рассмотреть буквально с каждой стороны, получить больше сведений и впечатлений.

ПО ДРУЖБЕ

Ялтинцы активно участвуют в межмузейном сотрудничестве, и ялтинские коллекции часто демонстрируются за пределами Крыма.

– Недавно вернулись 86 предметов из ГМЗ «Царицыно», где мы ещё с пятью музеями участвовали в большом проекте «Романовы. Воспоминания о Крыме». Там также были представлены акварели Николая Краснова, которые хранятся только у нас и на Мальте, – отмечает Юлия Рудник.

Сотрудничают и с крымскими коллегами. Недавно Ялтинский историко-литературный музей предоставил в экспозицию Крымско-татарского музея культурно-исторического наследия в Симферополе семь предметов одежды крымских татар XIX – начала XX века для выставки «Возвращение к истокам». В Ялте одна из лучших этнографических коллекций предметов южнобережных крымских татар ХVIII – ХХ веков.

ЕЩЁ РАЗ О СКИФСКОМ ЗОЛОТЕ

Судьба ценных предметов из крымских музеев, которые уже на протяжении восьми лет находятся в «заложниках» в Амстердаме, по-прежнему беспокоит многих россиян. Между тем часть скифского золота всё же осталась на полуострове – это предметы ялтинского музея, которые в злополучную поездку не отправились.

– Мало кто знает, что когда-то распоряжением главы города вывоз этих предметов не был разрешён. Это 82 предмета, и они даже опубликованы в каталоге злополучной выставки наравне с вывезенными предметами, которые там и остались, к большому нашему сожалению, – говорит директор МБУК «ЯИЛМ».

Но не только золото привлекает внимание к музею. Среди подлинных сокровищ истории и культуры – документы, мемориальные вещи и фотографии известных деятелей искусства: композиторов А. А. Спендиарова и Н. А. Римского-Корсакова, писателей С. А. Найдёнова, В. А. Шуфа, Леси Украинки, К. А. Тренёва, П. А. Павленко, Н. З. Бирюкова и многих других. А также гравюры и литографии с пейзажами Южного берега Крыма работы русских, итальянских, французских мастеров ХIХ – начала ХХ века. Исторические документы, планы старой Ялты, подлинные фотографии и открытки, которые знакомят посетителей музея с историей города со времени утверждения его в этом статусе и до превращения в лучший курорт России начала XX века.

«ХРАНИМ ВЕЧНОЕ И ПРЕКРАСНОЕ»

Специально к юбилею музей подготовил особую выставку, которая демонстрирует «жемчужины» из разных коллекций. Многое посетители увидят впервые, например, карту Ливадии 1869 года. Другие экспонаты демонстрируются крайне редко, так как требуют особых условий хранения: подлинный альбом с фотографиями императорской семьи, причём тех лет, когда в семье императора ещё не было цесаревича Алексея. Выставка очаровывает своей неоднородностью: здесь можно увидеть и прижизненные издания Пушкина, и мейсенский фарфор, и восхитительную античную пелику – сосуд для вина IV века до н. э. из далёкой Аттики. Каждый предмет с уникальной судьбой, и его сопровождает очень интересная история. Например, серебряные подсвечники фабрики братьев Грачёвых, которые спрятаны, видимо, во время Гражданской войны и обнаружены случайно через многие годы гурзуфскими детьми в вырытом котловане.

ЗОЛОТАЯ КЛАДОВАЯ

Золотая кладовая в Ялтинском историко-литературном музее создана в 2004 году. Она состоит из предметов, большая часть которых найдена во время археологических раскопок святилища на перевале Гурзуфское Седло, некрополей Голубой Залив и Алония. В ней представлены неповторимые сокровища античных греков и римлян, а также крымских готов. Это около 500 экспонатов.

ИНТЕРЕСНО

К 1 января 1906 года коллекции музея состояли из 2606 предметов.

СТУДЕНТАМ НА ЗАМЕТКУ

В июле 2022 года музей присоединился к федеральному проекту «Пушкинская карта», поэтому молодые люди могут смело воспользоваться открывшейся возможностью.

СЕБЕ ПОДАРОК

Приятное впечатление от посещения музея можно усилить памятным подарком. В финале крымского этапа Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» продукция ялтинцев отмечена жюри. Первым местом в номинации «Линейка туристических сувениров города» – сувенирная продукция для городского фестиваля «Дни любования глицинией в Ялте». Вторым местом в номинации «Сувенир музея» – копия поливной миски XIII – XIV веков, обнаруженная во время археологических раскопок на горе Ай-Тодор в посёлке Малый Маяк в 1969 году.

Борис СЕДЕНКО



По теме