Почему самочувствие и фигура зависят от объятий

Почему самочувствие и фигура зависят от объятий

Фото из архива «Крымской газеты»
Крымская газета
Почему самочувствие и фигура зависят от объятий
Суббота, 21 января - «Крымская газета».

Сегодня модно быть независимым, эмоционально холодным и неприступным. Но такая стратегия эмоциональной отрешённости способна даже подкосить здоровье, считают учёные.

Психолог, специалист по телесно ориентированной психотерапии Кристина Одегова говорит:

– Объятия несут здоровье! У каждого человека есть базовые потребности, которые являются значимыми для выживания. Человек умрёт, если он не будет есть, дышать, двигаться. Обратите внимание, что все потребности для выживания касаются нашего тела. С объятиями та же история. Если не обнимать ребёнка, он не сможет полноценно развиваться. В древности проводился жестокий эксперимент: детей кормили, поили, но лишили тактильности. И все эти младенцы погибли.

Да, конечно, взрослый человек, по словам психолога, может какое-то время обходиться без объятий, но это однозначно отразится на его самочувствии.

– Дело в том, что во время объятий вырабатывается окситоцин, гормон привязанности. Выработка этого гормона наполняет человека силами, ощущением поддержки и единения. А также относит нас к первому опыту объятий, когда мы были внутри животика мамы и чувствовали себя полностью защищёнными от внешнего мира. Наш организм, наша психика готовы бороться с любыми трудностями, в том числе и с болезнями, когда есть такой ресурс. Поэтому, когда психологи говорят, что человеку необходимо минимум восемь объятий в день, это не преувеличение, а норма счастливой жизни. Люди, которые не любят обниматься, на самом деле больше всего в этом нуждаются. Если их обнимать какое-то время, на поверхность могут выйти те переживания, которые они когда-то не разрешили прожить себе в детстве. Обнимайтесь с поводом и без, и вы увидите, как ваше настроение будет улучшаться с каждым новым объятием, – рекомендует наш эксперт.

Против лишнего веса

Мы обнимаем друзей и родных при встрече, после разлуки, обнимаем друг друга, чтобы выразить радость и благодарность. Объятие не только форма тактильного контакта и проявления эмоций. Оно запускает целую цепочку психофизиологических реакций, сравнимых по действию с восстановительной терапией.

Как говорит наука, объятия полезны для сердца. Они помогают регенерации клеток сердечной мышцы после микротравм. Доказано, что люди, которые часто обнимаются и держатся за руки, реже страдают от повышенного давления, что снижает у них риск развития сердечно-сосудистых патологий.

Объятия также снижают уровень стресса. Физический контакт понижает концентрацию гормона кортизола в организме. А значит, человеку проще успокоиться, справиться со стрессом и даже с лишним весом. Напомним, повышенный уровень кортизола ухудшает метаболизм и ведёт к повышению уровня сахара в крови, что, в свою очередь, провоцирует набор веса. В результате увеличение кортизола вызывает накопление жира в организме, особенно в зоне живота. Связь между стрессом и висцеральным жиром является причиной того, что человек не может похудеть даже при соблюдении строгой диеты. Поэтому чаще обнимайтесь, а не только изводите себя на беговых дорожках.

Сейте доброе

Кстати, если вам в жизни не хватает «обнимашек», а значит, и выработки окситоцина, просто заведите собаку. Уровень гормона привязанности повышается и при общении с питомцами. Недавние исследования доказали, что без окситоцина вряд ли вообще стало бы возможным одомашнивание собак. Учёные обнаружили, что любой контакт животного с хозяином приводит к повышению уровня этого гормона в моче у обоих. Интересно, что у диких волков такого эффекта не наблюдается. Учёные считают это следствием совместной эволюции людей и собак, которых почти приняли «в семью».

Не поверите, но такой же оздоравливающий эффект даёт выращивание растений. И он гораздо выше, если растение не куплено в магазине, а именно выращено из семечка. Так что если вам вдруг стало одиноко, то самое время что-то посеять.

Кстати

Объятия заметно уменьшают боль. В момент объятий, помимо окситоцина, активно вырабатываются ещё и эндорфины, которые обладают определённым обезболивающим эффектом. Но интересно, что подобным терапевтическим эффектом обладают объятия, которые длятся не менее 20 секунд.

Ольга НАГОРНАЯ



По теме