Формула здоровья: почему позвоночник нуждается в воде

Формула здоровья: почему позвоночник нуждается в воде

Фото: Наталья Сомова
Крымская газета
Формула здоровья: почему позвоночник нуждается в воде
Воскресенье, 27 августа - «Крымская газета».

Болит спина, тянет суставы, а настроение на нуле? Загляните в свой стаканчик и проверьте, то ли вы пьёте.

Стакан наполовину пуст

Наше тело на две трети состоит из воды, а мозг – на все 85%! Неудивительно, что без еды человек может прожить около 30 дней, а без воды – максимум неделю. От неё зависят очень многие процессы: чистая вода нормализует пищеварение, поддерживает баланс обмена веществ, играет первую скрипку в терморегуляции, обеспечивает кровообращение, помогает снабжать кислородом и питательными веществами все органы и выводить токсины. Заменить чистую воду не могут никакие другие напитки.

– Как минимум наш позвоночник всегда нуждается в воде, потому что межпозвонковые диски поддерживаются за счёт влаги. И поэтому хорошая гидратация (соблюдение питьевого режима. – Ред.) просто необходима для межпозвонковых дисков и для всего позвоночника. Это отличная профилактика развития грыж и протрузий, – говорит врач лечебной физкультуры и спортивной медицины, фитнес-тренер Александра Бонина.

Кроме того, по словам эксперта, употребление достаточного количества воды полезно для нервной ткани.

– Самая чувствительная ткань к недостатку воды в организме – нервная. Поэтому, если мы даём организму недостаточно воды, в первую очередь начинают страдать головной и спинной мозг и все наши нервы. Скорее всего, иногда вы могли за собой замечать повышенную усталость или быстрое утомление. Естественно, причин может быть много, но одна из них – недостаточное количество питьевой воды, – отмечает врач.

Обманчивая жажда

Для восполнения потерь воды природа заложила в наш организм механизм жажды. Желание пить формируется в головном мозге. В норме у здорового человека количество воды регулируется гипоталамусом с помощью гормонов и механизма жажды. Пить по часам надо тем, кто не понимает сигналов жажды или у кого эти сигналы притуплены.

– Никогда не ждите наступления жажды. Когда вы чувствуете, что хотите пить, это уже говорит о достаточном обезвоживании организма. Поэтому необходимо всё-таки воду пить регулярно, сделать это привычкой. Введите ритуал, например, пить воду раз в час или как вам комфортно. Поверьте, в долгосрочной перспективе это только положительно скажется на вашем общем здоровье, на здоровье спины и головного мозга, – рекомендует фитнес-тренер.

Многие, однако, перегибают палку, следуя расхожему мнению, что вода помогает сжигать жир. На самом деле жиросжигающих свойств у воды нет, «вымывать» жир она не может, но организм действительно тратит несколько лишних калорий на нагрев выпитого до температуры тела. Вообще, любые еда и питьё требуют энергии для своего усвоения, так что это частный случай так называемого термического эффекта пищи. Тем не менее клинических рекомендаций по лечению ожирения при помощи специальных питьевых режимов в свободном доступе не имеется.

Формула красоты

Важно определить свою норму потребления воды. Считается, что если выпить более трёх литров воды в течение часа, то в организме может начаться уремическая интоксикация, есть риск гибели от гипокалиемии, отёка лёгких и мозга. Конечно же, это не всегда приводит к трагическому исходу, но воду лучше употреблять дозированно.

Норму легко рассчитать по двум простым формулам на выбор. Первая предполагает упо-требление 4% от массы тела.

Вторая формула также учитывает ваш вес. Выглядит так: (вес ÷ 450) × 14.

При этом в дни интенсивных тренировок или на жаре желательно пить больше.

Обратите внимание, что потребление воды будет зависеть и от здоровья вашей мочеполовой системы, особенно почек. Если есть такая проблема, лучше проконсультироваться с врачом.

Ольга НАГОРНАЯ



По теме