Почему политика Брюсселя по приведению нацинтересов членов Евросоюза встречает противодействие

Почему политика Брюсселя по приведению нацинтересов членов Евросоюза встречает противодействие

Фото: : RTVI
Крымская газета
Почему политика Брюсселя по приведению нацинтересов членов Евросоюза встречает противодействие
Вторник, 27 сентября - «Крымская газета».

Последовательная политика Брюсселя по приведению национальных интересов государств – членов Евросоюза к общему знаменателю и принесению их в жертву интересам Вашингтона встречает всё большее противодействие.

Последний пример – убедительная победа, которую в минувшее воскресенье одержал на парламентских выборах в Италии правоцентристский альянс партий «Братья Италии», «Лига» и «Вперёд, Италия». По итогам обработки 95% бюллетеней эта коалиция набрала 44,36% голосов в Сенат (верхнюю палату) и 44,07% в Палату депутатов (нижнюю палату).

К слову, эти выборы позволили вернуться политическому тяжеловесу Сильвио Берлускони: лидер партии «Вперёд, Италия» победил в мажоритарном округе, выдвинув свою кандидатуру в Сенат.

Главные оппоненты правых – левоцентристская коалиция во главе с Демократической партией и «Движением «Пять звёзд» набрала 26,25% в Сенате и 26,45% в Палате депутатов. Они уже объявили о намерении представлять оппозицию.

То есть уже совсем скоро итальянский политический ландшафт кардинально изменится, в нём не будет многих известных фигур. К примеру, в парламент нового созыва однозначно не попадает глава МИД последнего правительства Луиджи Ди Майо.

С учётом очевидности результатов голосования процесс формирования новой властной вертикали не должен быть долгоиграющим. Первое заседание парламента нового созыва назначено на 13 октября, в этот день победители изберут спикеров обеих палат. Затем начнутся консультации с президентом страны по поводу состава правительства, которые также вряд ли затянутся (наверняка правые договорились между собой по поводу раздела министерских портфелей).

А вот потом, когда кабмин приступит к работе, начнётся самое интересное и интригующее. Дело в том, что новое руководство страны должно будет в сжатые сроки сверстать и одобрить бюджет, ориентируясь на временные рамки, установленные Евросоюзом. Не исключено, что для ускорения этой процедуры они возьмут наработки предыдущего правительства Марио Драги. Но всё равно это не отменяет необходимости выходить со своими предложениями в Брюссель для консультаций по поводу его окончательного варианта.

Вместе с тем, учитывая крайне сложные взаимоотношения итальянских правых с евробюрократами, поиск компромиссов по любым вопросам, а тем более на такую чувствительную тему, как финансы, в период жесточайшего экономического кризиса – это ходьба по минному полю. При этом Брюссель в лице председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен уже дал понять, что в случае победы правых и начала выстраивания ими собственных политических линий и курса, у ЕС есть инструменты в виде финансового кнута, который на себе уже ощутила строптивая Венгрия (на прошлой неделе Еврокомиссия рекомендовала приостановить выделение Будапешту 7,5 млрд евро).

Вот только есть нюанс: Италия по своему экономическом потенциалу в разных категориях с той же Венгрией. И, к слову, именно Банк Италии вместе с Банком Франции и немецким Бундесбанком составляют фундамент евро. Соответственно, такие ультиматумы в период финансового шторма европейской валюты как минимум неосмотрительны. Не исключено, что правые найдут аргументы в пользу более вежливого общения евробюрократов с Римом.

Ведь иначе Брюссель, который уже пустил ЕС по наклонной экономической катастрофы, рискует навлечь ещё и кризис политической модели Евросоюза как такового.

Никоим образом не сочувствуем евробюрократам и выражаем надежду, что победа итальянских правых если не изменит нынешнее положение дел, то, по крайней мере, станет хоть каким-то противовесом совершенно русофобской политике Брюсселя. А там, глядишь, и в других странах отстаивание национальных интересов вновь станет хорошим политическим тоном.

Сказано

«Это исключительно внутреннее дело Итальянской Республики. Мы готовы приветствовать любые политические силы, которые способны выйти за рамки устоявшегося мейнстрима, наполненного ненавистью к нашей стране, и проявить больший объективизм и конструктивизм в отношении нашей страны», - Дмитрий Песков, пресс-секретарь Президента России.

Никита ПЕТРОВ



По теме