Почему полезными мандаринами лучше не увлекаться

Почему полезными мандаринами лучше не увлекаться

Фото: pixabay.com
Крымская газета
Почему полезными мандаринами лучше не увлекаться
Вторник, 17 января - «Крымская газета».

Какой бы тёплой или холодной ни была зима, это время погони за витаминами. И что может быть лучше мандаринов в этом случае?

ГЛАЗА РАДУЮТСЯ

И хотя концентрация витамина С в них всё же меньше, чем в сладком перце, цитрусовые всё равно в топе фруктов. Основной их эффект – противовирусный. 100 грамм мандаринов могут обеспечить 38% от рекомендованной суточной нормы аскорбиновой кислоты. Мандарин может похвастаться и рекордным содержанием витамина А (отвечающего за здоровье глаз, кожи, зубов и костей), превосходя лимоны в 30 раз, а апельсины – в три раза. Благодаря содержанию витаминов A и С этот зимний цитрус улучшает состояние кожи. Богаты мандарины также витаминами группы B, P, K, D. Мандариновый сок содержит минералы – кальций, магний и калий. Кроме того, эти цитрусовые – отличный антидепрессант.

Мякоть мандарина можно не только есть, но и использовать в приготовлении натуральных косметических средств. Многие косметологи рекомендуют мандариновый сок или цедру для избавления от пигментных пятен и морщин, а мандариновое масло как средство для ускорения заживления ран и ожогов. Правда людям с чувствительной кожей, куперозом и розацеа при наружном применении экстракт мандарина может нанести вред.

НЕ ДЕЛАЙТЕ ИЗ ЕДЫ КУЛЬТА

Известно, что есть мандарины людям с сахарным диабетом необходимо с большой осторожностью, так как фрукт содержит фруктозу, которая может спровоцировать скачки уровня инсулина в крови.

Также есть мнение, что мандарины способны сильно повысить уровень кислотности желудочного сока и потому способны навредить людям с язвенной болезнью и гастритом с повышенной кислотностью. Стоит ли перед тем, как пробовать мандарины, съесть, например, ложку масла, мы спросили у гастроэнтеролога.

– Не надо из этого «делать культа». Апельсины, мандарины едят все, и никаких нет проблем. Как их есть безопасней для желудка: до или после еды – это совершенно не зависит ни от кислотности, ни от образа жизни. Ешьте овощи и фрукты, естественно, в незначительном количестве. Не надо есть по шесть килограммов сразу. В таком случае, конечно, возможны какие-то реакции, например аллергические (то есть повышается иммуноглобулин Е). Могут пожелтеть склеры (глаз. – Ред.). Мне звонит пациент – помогите, у меня жёлтые ладони… Спрашиваю, что ел. Говорит, килограмма полтора мандаринов, – рассказала «Крымской газете» главный внештатный гастроэнтеролог Минздрава РК Марина Левченко.

ДЕРЖИТЕ СЕБЯ В РУКАХ

Наш эксперт напоминает, что перебарщивать нельзя с любыми фруктами.

– В мандаринах, апельсинах очень много клетчатки, как и в арбузе. А клетчатка переваривается медленнее в желудке, тяжелее. Может появиться рвота, потому что, как говорят в народе, желудок может остановиться от такого количества фруктов. То есть замедляется пищеварение, потому что для переваривания клетчатки требуется больше соляной кислоты, фермента пепсина, защитных слизей. Поэтому при высокой кислотности, например, нужно употреблять ограниченное количество мандаринов. Одну мандаринку съел, через пять часов можно ещё одну, – уточняет Марина Левченко.

Кстати, многие эксперты считают, что модная гонка за витаминами бессмысленна, потому что основные витамины, как, например, витамин С, сами прекрасно вырабатываются в организме. И совсем не нужно дополнительно наедаться теми же цитрусовыми и фруктами.

– Понимаете, мы едим фрукты как бы не для пополнения запасов витаминов, а чаще всего для удовольствия, потому что это вкусно. И лимон мы в чай, например, добавляем, думая чаще всего не о том, что так мы добудем для организма дополнительную аскорбинку, а то, что чай просто будет вкуснее, – говорит врач.

Ольга НАГОРНАЯ



По теме