Почему не так просто сохранить иммунитет от гриппа

Почему не так просто сохранить иммунитет от гриппа

Фото: Наталья Сомова
Крымская газета
Почему не так просто сохранить иммунитет от гриппа
Воскресенье, 09 октября - «Крымская газета».

Традиционно холода напоминают нам об иммунитете, который начинает давать сбои, а времени поболеть нет. Горячие линии по профилактике гриппа и ОРВИ активнее работают во многих регионах. Люди желают узнать, чем лучше защититься от гриппа и сезонных простуд. Всем известны природные способы повысить иммунитет на время – здоровый образ жизни и полезный рацион: витамины, микроэлементы и биологически активные вещества, которые содержатся в сезонных продуктах. Роспотребнадзор напоминает, что на столе в холодный сезон должен быть суперполезный для иммунитета чеснок. Он богат веществами, которые борются с болезнетворными бактериями и оказывают противовоспалительное действие. Также помогает укрепить иммунитет лук. Огромную пользу приносит лимон, чья мякоть представляет собой настоящую «витаминную батарейку». Он содержит витамины C и D, которые укрепляют защитные силы организма. Специалисты советуют осенью и зимой употреблять три-четыре кружочка лимона каждый день. А если хочется сладкого, лучше всего подойдёт мёд, который снимает воспаление и ускоряет обмен веществ. Оптимальная доза для взрослого человека – две столовые ложки мёда в день.

НЕ БУДЕМ ДЕЛАТЬ СТАВКИ

Тем не менее врачи настаивают на том, что прививка – это не менее серьёзная защита иммунитета. К слову, в Крыму в самом разгаре вакцинация от гриппа. Министр здравоохранения РК Константин Скорупский сообщил:

– Для формирования популяционного иммунитета до начала сезонного подъёма заболеваемости острыми респираторными заболеваниями в Крыму против гриппа необходимо вакцинировать 1 161 322 человека. Для иммунизации населения используются препараты «Совигрипп», «Ультрикс квадри» и «Гриппол квадривалент».

Но в теме вакцинации есть свои мифы. По сути, главный из них заключается в том, что грипп не является серьёзной проблемой, поэтому вакцинация – лишняя трата времени. Статистика же говорит об обратном. Каждый год от гриппа умирает до 650 000 человек. И это только данные по респираторным заболеваниям, связанным с сезонным гриппом, то есть вероятные негативные последствия гриппа ещё значительнее. Конечно, большинство заболевших выздоравливает в течение нескольких недель, но у некоторых людей могут развиться осложнения, такие как синусит, инфекция уха, пневмония, воспаление головного мозга или воспалительные заболевания сердца. Врач-эпидемиолог филиала ФНКЦ ФМБА России в Крыму Людмила Радченко говорит:

– Каждую осень мы начинаем регистрировать подъём сезонной заболеваемости – это острые респираторные вирусные инфекции, в том числе грипп. Сезонный пик заболеваемости, эпидемический процесс у нас начинается с января. Поэтому есть период с сентября по декабрь, когда можно выбрать для себя удобное время и получить достаточную защиту организма благодаря прививке. Как известно, грипп вызывает тяжёлые осложнения, опасен для людей с низким уровнем иммунитета. Прививка против гриппа показана детям, особенно длительно и часто болеющим, а также взрослым, которые по роду деятельности контактируют с большим количеством населения. Это медработники, сотрудники образовательных организаций, транспортных компаний, представители торговли.

НОРМАЛЬНАЯ РЕАКЦИЯ?

Врач отмечает, что временным противопоказанием для вакцинации от гриппа является об­острение хронической инфекции либо острое кишечное или респираторное заболевание. А вот постоянным противопоказанием для прививки от гриппа является младенческий возраст – ребёнок до шести месяцев защищён материнским иммунитетом. В списке противопоказаний и тяжёлые аллергические реакции, например, аллергия на куриный белок, ведь вакцина выращивается на курином белке. Поэтому, отмечает врач, если у человека была реакция по типу отёка Квинке или были какие-то выраженные аллергические реакции на предыдущую прививку, он должен сообщить об этом доктору.

Врачи успокаивают, что после прививки могут возникнуть местные или общие реакции, это нормально. И означает, что иммунитет проявил себя, а иммунные клетки увидели возбудителя и начинают свою работу. Людмила Радченко уточняет:

– К местным реакциям относятся боли и припухлости в месте прививки. К общим реакциям – недомогания, повышение температуры, небольшая ломота в мышцах, суставах. Эти явления могут продержаться от одного до трёх дней, после исчезают. Если же возникают какие-то тяжёлые, необычные реакции (резкое повышение температуры, очень сильное недомогание, отёки), необходимо сразу же обратиться к врачу.

ВИРУС С НОВЫМ ЛИЦОМ

Прививка от гриппа заставляет организм выработать иммунитет на вирус уже на 10-14-й день, стойкий иммунитет вырабатывается на 21-й день. К слову, сам иммунитет от гриппа сохраняется в течение 6-12 месяцев.

– Если в течение 10 дней после прививки столкнулись с человеком, который болен каким-либо респираторным заболеванием, то нужно понимать, что если даже вы заболеете, то заболевание будет протекать в гораздо меньшей степени выраженности, – говорит врач.

Почему не так просто сохранить иммунитет против этого вируса на более длительный срок – вот главный вопрос.

– Всё дело в том, что грипп – это заболевание, которое каждый год с «новым лицом». Появляются новые серотипы гриппа, то есть фактически это уже новые возбудители.

Поэтому ежегодно выпускается новая вакцина, новая серия, которая, согласно рекомендациям ВОЗ, содержит серотипы, вызывающие заболевание именно в этом году. Поэтому если в прошлом году вы привились и у вас создался иммунитет, то сейчас, поскольку уже и антител в вашем организме не сохранилось, и серотип уже совсем другой, лучше воспользоваться новой вакциной, – уточняет эксперт.

КСТАТИ

Вакцина против гриппа, применяемая в Крыму, является инактивированной (то есть вакцина содержит в своём составе целый убитый вакцинный вирус гриппа либо его отдельные частички). Такая вакцина от гриппа совместима с прививкой от коронавируса. Также она совместима с прививками от пневмококка и менингококка. Данные инфекции являются очень опасными в плане развития осложнений. Среди них могут быть синуситы, пневмонии, менингит и даже сепсис. Поэтому если вы бережёте своё время и не хотите по нескольку раз сидеть в очереди на вакцинацию, то две прививки совместимы. По желанию можно сделать перерыв между двумя прививками от 10 до 14 дней.

Ольга НАГОРНАЯ



По теме