Почему мирный план Китая по решению украинского кризиса так не понравился США

Почему мирный план Китая по решению украинского кризиса так не понравился США

Фото: piqsels.com
Крымская газета
Почему мирный план Китая по решению украинского кризиса так не понравился США
Вторник, 28 февраля - «Крымская газета».

Обозначив намерение урегулировать украинский кризис, Китай столкнулся с крайне жёсткой реакцией США.

На внешнеполитической арене продолжается обсуждение мирной инициативы Китая по Украине. Документ, обнародованный 24 февраля и состоящий из 12 пунктов, уже был проанализирован, что называется, вдоль и поперёк. Выполненный в лучших дипломатических традициях Поднебесной (главный принцип которых – «за всё хорошее и против всего плохого») он, тем не менее, вполне бы мог стать отправной точкой на долгом пути сворачивания вооружённого противостояния. Тем более что китайские товарищи прямым текстом указали: «Все стороны должны поддержать Россию и Украину в работе в одном направлении и скорейшем возобновлении прямого диалога, чтобы постепенно деэскалировать ситуацию, и в конечном итоге достичь всеобъемлющего прекращения огня», а также «Диалог и переговоры – единственное жизнеспособное решение украинского кризиса <…> Китай будет и впредь играть конструктивную роль в этом отношении».

Данный призыв был с пониманием воспринят Москвой (где всегда говорили о готовности к конструктивному общению на основе принципов, заявленных целями спецоперации). Да что там Москва: даже президент Украины Зеленский проявил редкую в его случае вменяемость и дал понять, что этот план местами вполне себе приемлем. Много, конечно, спорного и неприемлемого, но это можно обсудить на встрече с Си Цзиньпином. Такая себе техничная попытка напроситься на персональную аудиенцию.

Но инициатива Пекина, которой он обозначил своё миротворческое участие в украинском кризисе (амбиции на ведущие роли в мировой политике обязывали), столкнулась с жёсткой, на грани откровенного хамства, реакцией Белого дома. Там недвусмысленно дали понять где и как они видели китайские предложения. Президент США Джозеф Байден прямым текстом заявил: «План нерационален. Его приветствует Путин, как он может быть хорошим? Я не вижу в нём пользы ни для кого, кроме Москвы». Ну а чтобы совсем обесценить и работу дипломатов Поднебесной, директор ЦРУ Уильям Бернс стал педалировать тему «КНР обдумывает тайные поставки России оружия». Всё как всегда голословно, беспочвенно и максимально неконкретно. Но американские марионетки, надо думать, настроение хозяина поняли достаточно чётко: пока миром и не пахнет.

Более того, они, по всей видимости, готовятся к очередной сдаче своих интересов во имя защиты американской гегемонии. Ведь в том случае, если Вашингтон всё-таки решится усилить давление на Китай (а сделать это можно только новыми санкциями), в проигрыше окажется, прежде всего, «европейский клуб любителей США». Ведь наивно полагать, что бремя борьбы с Китаем Белый дом будет нести в одиночку. В общем, помимо и без того постоянно обостряющегося тайваньского кризиса, в американо-китайском соперничестве обозначился ещё и украинский. И здесь главная интрига в том, насколько для Пекина принципиально добиваться учёта его позиций. Повторимся, мирные предложения выписаны настолько обтекаемо, что оставляют широкое пространство для манёвров: от «мы прокукарекали, а дальше хоть не рассветай» до организации различных мероприятий в поддержку своего плана.

Скорее всего, уже в ближайшее время будет понятно, какой подход (или, если хотите – какая погода китайского истеблишмента) взял верх. Но в любом случае даже такой выход Поднебесной на сцену уже меняет ситуацию.

Никита ПЕТРОВ



По теме