Почему число пи так называется, как разгоняют облака и другое: рубрика интересных фактов

Почему число пи так называется, как разгоняют облака и другое: рубрика интересных фактов

Фото: piqsels.com
Крымская газета
Почему число пи так называется, как разгоняют облака и другое: рубрика интересных фактов
Воскресенье, 19 марта - «Крымская газета».

В этой рубрике «Крымская газета» рассказывает вам, уважаемые читатели, об интересных фактах, отвечает на самые разнообразные и удивительные вопросы, какие только могли бы у вас возникнуть.

Почему число пи так называется?

Число пи выражает отношение длины окружности к диаметру и приблизительно равно 3,14. Впервые его обозначил греческой буквой ? англичанин Уильям Джонс в труде «Обозрение достижений математики», напечатанном в 1706 году. Он руководствовался тем, что с этой буквы начинается слово ?????????? («измеряю вокруг»). Широкое распространение обозначение получило благодаря великому математику Леонарду Эйлеру (1707-1783), который часто им пользовался. Как и когда было открыто само число, неизвестно.
То, что отношение длины окружности к её диаметру – число постоянное, известно с незапамятных времён. Вавилоняне в III тысячелетии до н. э. уже знали, что пи равно трём или чуть больше. Вычислить значение этого числа с точностью до трёх знаков удалось лишь в III веке до н. э. Архимеду. А в XVIII веке Иоганн Ламберт доказал, что пи нельзя выразить в виде отношения двух целых чисел, то есть в виде конечной или периодической десятичной дроби. Ко времени Ламберта пи уже было вычислено с точностью до ста с лишним знаков. В 2021 году исследователи из Университета прикладных наук в Граубюндене (Швейцария) определили значение числа пи вплоть до 62,8 трлн знаков после запятой.

Как разгоняют облака?

Микрочастицы распылённого реагента выступают как центры кристаллизации. На них намерзают капельки воды (или к ним прилипают кристаллики льда), из которых состоит облако. Когда разросшийся кристалл становится достаточно тяжёлым, он падает, превращаясь на подлёте к земле в воду. Распыление проводят с учётом направления ветра не менее чем за 50 километров от места, над которым должно быть обеспечено чистое небо. Впервые разгон облаков был осуществлён в 1995 году в Москве во время празднования 50-летия Победы.
По словам специалистов, все применяемые для этой цели реагенты безвредны. Однако некоторые экологи выступают против подобных мероприятий, поскольку, по их мнению (которое метеорологи, кстати, не разделяют), разгон облаков провоцирует ливни в последующие несколько суток.

Почему при искусственном дыхании уже отработанный воздух приводит человека в чувство?

Известно, что, если долго находиться в герметичном помещении, можно задохнуться, поскольку в процессе дыхания количество кислорода в воздухе уменьшается, а углекислого газа – увеличивается. Однако, вопреки распространённому мнению, человек выдыхает не чистый углекислый газ, а смесь газов, в которой содержится 16-17% кислорода и около 4% углекислоты. Для сравнения: воздух, на 21% состоящий из кислорода, содержит ничтожную долю углекислоты – 0,04%.

Этого кислорода достаточно, чтобы при помощи искусственного дыхания изо рта в рот или изо рта в нос вернуть человека к жизни. Вместе с тем повышенное содержание углекислого газа в выдыхаемом воздухе стимулирует центры головного мозга, ответственные за работу дыхательного механизма. Такую стимуляцию иногда приходится проводить долго, до полутора часов.

Подготовила Мария САВИНА



По теме