Почему борьба с гегемонией Вашингтона стала ключевым достижением китайской дипломатии

Почему борьба с гегемонией Вашингтона стала ключевым достижением китайской дипломатии

Фото: Gettotext
Крымская газета
Почему борьба с гегемонией Вашингтона стала ключевым достижением китайской дипломатии
Вторник, 27 декабря - «Крымская газета».

Министр иностранных дел Китая Ван И в прошлое воскресенье весьма громко заявил, что успешная борьба с гегемонией Вашингтона и противодействие его силовой политике – это ключевое достижение китайской дипломатии в уходящем году.

В данном случае речь шла, конечно же, о тайваньском вопросе. Вань И считает, что здесь Пекин нанёс «мощный удар по зазнайству антикитайских элементов США и сепаратистам, выступающим за так называемую независимость Тайваня».

Руководитель внешнеполитического ведомства уточнил, что в качестве инструмента противодействия попыткам США и их западных сателлитов очернить Китай успешно использовалась площадка ООН. Эти усилия были поддержаны многими странами, добавил Ван И. В следующем году, согласно обещаниям министра, данная работа будет продолжена: Пекин намерен сделать ставку на развитие дипломатии на уровне глав государств.

По словам Ван И, правительство КНР продолжит проводить международную политику, сформулированную на недавно прошедшем в Пекине XX съезде Коммунистической партии Китая. «Мы приложим все возможные усилия для того, чтобы противодействовать крупным внешним рискам и вызовам», – подчеркнул он.

Китай выступает с протестом и решительно осуждает проект оборонного бюджета США на 2023 год, содержащего негативные ремарки в отношении республики. Об этом говорится в субботнем пресс-релизе МИД КНР.

К слову, 24 декабря китайский МИД распространил резкий комментарий по поводу законопроекта о бюджете США на 2023 год, принятом днём ранее. Дипломаты Поднебесной возмутились формулировками, которые там фигурировали. В частности, тем, что в проекте бюджета есть множество положений об острове Тайвань, которые серьёзно нарушают принцип «одного Китая» и идут вразрез с тремя китайско-американскими совместными коммюнике. Такие обороты посылают неверный сигнал тамошним сепаратистам, подрывают мир и стабильность в Тайваньском проливе.

Отметим, что в американском бюджете объёмом около $1,7 трлн заложены $11,5 млрд на сдерживание в Азиатско-Тихоокеанском регионе. При этом особо отражена «поддержка Конгрессом оборонного сотрудничества с Тайванем, вплоть до приглашения тайваньских военных к участию в учениях в Тихом океане в 2024 году. Кроме того, США намерены выделить до $10 млрд в течение пяти лет на финансирование продажи оружия и военной техники острову, на военную подготовку и другую помощь в сфере безопасности.

Как ответ на подобные явно враждебные шаги и намерения, уже 25 декабря военно-морские силы КНР провели возле Тайваня патрулирование и учения со стрельбами. В комментарии официального представителя Восточной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая (НОАК) Ши И по этому поводу было сказано, что эти учения – «решительный ответ Китая на усилившиеся провокации со стороны США и Тайваня».

В свою очередь военные Тайваня отчитались, что в последние дни насчитали у своих берегов 7 кораблей и 71 летательный аппарат НОАК. При этом 47 самолётов пересекали так называемую срединную линию Тайваньского пролива и заходили в опознавательную зону ПВО к югу от острова. В ответ на такие действия тайваньцы разворачивали свой флот и авиацию, активировали зенитные ракетные комплексы.

И такие манёвры, по всей видимости, в скором времени станут частым продолжением китайско-американских дипломатических баталий. Ведь просто Вашингтон свои позиции нигде уступать не будет. И насколько бескровно разрешится тайваньский кризис, вопрос открытый. Но силовой сценарий чем дальше, тем больше становится неизбежной реальностью.

Никита ПЕТРОВ



По теме