Неоправданные надежды западных политиков, планы Польши на земли Украины и другое: обзор зарубежных СМИ

Неоправданные надежды западных политиков, планы Польши на земли Украины и другое: обзор зарубежных СМИ

Фото: piqsels.com
Крымская газета
Неоправданные надежды западных политиков, планы Польши на земли Украины и другое: обзор зарубежных СМИ
Вторник, 28 марта - «Крымская газета».

Возможностей со стороны Евросоюза для введения санкций против России всё меньше, пишет газета Pais со ссылкой на дипломатические источники. 

«Идея использования замороженных и иммобилизированных активов тех, кто попал под санкции, для восстановления Украины почти не сдвинулась с места», – отметили в издании. 

Немецкая газета Berliner Zeitung констатирует, что надежды западных политиков на крах России из-за санкций не сбываются, а вместо этого для Москвы открылись новые перспективы сотрудничества с Китаем. При этом издание называет «штаб-квартирой победителей санкций» и «центром делового мира в Китае» московский бизнес-парк «Гринвуд». 

Газета The Telegraph со ссылкой на документ сообщает, что Европейский союз может ввести рестрикции против стран, которые якобы помогают России обходить санкции. В статье говорится, что чиновники ЕС, следящие за торговыми потоками, обратили внимание на значительный рост поставок товаров с технологиями двойного назначения «традиционным союзникам Кремля в Центральной Азии». 

The New York Times пишет о том, что западные страны опасаются негативных экономических последствий конфискации российских активов для передачи Украине. «Арест российских счетов может подорвать веру в доллар, наиболее широко используемую валюту для мировой торговли и операций, – отмечает издание. – В то же время эксперты опасаются, что такой шаг может подвергнуть американские и европейские активы в других странах более высокому риску экспроприации в будущем при возникновении международного спора». 

Понемногу обо всём 

  • Министерство обороны США стремится привлечь американские стартапы из Кремниевой долины к выполнению контрактов Пентагона, чтобы удерживать конкурентную борьбу с Китаем в развитии военных технологий, пишет Wall Street Journal. 

  • Польша рассчитывает присвоить себе часть украинских территорий после того, как киевские власти утратят контроль над страной, считает обозреватель турецкой газеты Star gazete Севиль Нуриева-Исмаилова. 

  • Десять российских предпринимателей, чьё имущество оказалось под арестом после начала спецоперации на Украине, обратились в административный суд итальянской столичной области Лацио, пишет газета Corriere della Sera. 

  • Международная ассоциация легкоатлетических федераций запретила участвовать в соревнованиях трансженщинам, если они совершили трансгендерный переход после полового созревания, сообщает Daily Mail. Запрет вступит в силу 31 марта 2023 года. 

  • Расположенный на юго-западе Германии курорт Баден-Баден, который на протяжении более 200 лет пользовался особой популярностью среди российских туристов, столкнулся с их оттоком, пишет издание Schwäbische Zeitung. 

  •  Король Карл III наденет на свою коронацию 6 мая особое золотое шёлковое пальто, которое до него носили его мать, дед и прадед, сообщает Daily Mail. На генеральных репетициях церемонии он будет облачаться в так называемую супертунику, которая похожа на священническое одеяние и служит напоминанием о божественной природе царской власти.

  Василий АКУЛОВ.



По теме