Пламенный привет Эрдогану: зачем активист Расмус Палудан публично сжег Коран

Пламенный привет Эрдогану: зачем активист Расмус Палудан публично сжег Коран

Фото: nur.kz
Крымская газета
Пламенный привет Эрдогану: зачем активист Расмус Палудан публично сжег Коран
Понедельник, 23 января - «Крымская газета».

В Стокгольме в минувшую субботу датский ультраправый активист Расмус Палудан произвёл публичное сожжение Корана перед посольством Турции. Действо, которое радикал разрекламировал заблаговременно, прошло с разрешения властей и под охраной полиции.

Комментируя свой перфоманс, Палудан заявил, что это – жест, призванный заставить президента Турции Реджепа Эрдогана «уважать свободу слова». В свою очередь, в МИДе Швеции сию акцию назвали реализацией права на свободу слова.

В тот же день в шведской столице прошла демонстрация против Турции и её руководителя: участники носили по улицам манекен Эрдогана, который в итоге повесили на дереве за ноги, а ещё и потоптались по брошенному на землю турецкому флагу. Они также потребовали отменить соглашение, которое Швеция заключила с Турцией в процессе вступления в НАТО. Примечательно, что главными действующими лицами данного протеста были представители Рабочей партии Курдистана, которых турецкие власти считают террористами и требуют от шведских коллег выслать из страны.

Эти жесты, само собой, не могли остаться без реакции Анкары. И она последовала в виде жёсткого заявления турецкого МИДа. В нём, в частности, осудили «подлую и низкую провокацию в отношении священного Корана», которая стала возможной вопреки всем предупреждениям Турции.

В ведомстве подчеркнули, что нападки в адрес мусульман и оскорбление религиозных чувств не имеют ничего общего с понятием «свободы слова». «Мы не признаём подходов, допускающих провокации против мусульман под предлогом свободы слова. Потому что налицо – преступление на почве ненависти. Сожжение копии Корана в Швеции – пример разгула ксенофобии и ненависти к мусульманам в Европе, показатель угрожающего уровня, которого достигли радикальные течения».

Но, помимо просто заявлений, Анкара также отменила намеченный на 27 января визит в Турецкую Республику министра обороны Швеции. Во-первых, ввиду произошедшего такой вояж был бы неуместен, а, во-вторых – попросту небезопасен: сейчас в разных городах Турции проходят многотысячные митинги против Швеции. И данный визит только обострит ситуацию.

К слову, палитра реакций жителей Турции весьма разнообразна. Большинство из них, конечно же, призывают к самым решительным шагам. К примеру, группа лиц, собравшихся перед шведским консульством в Стамбуле, сожгла шведский флаг с лозунгами «Швеция должна быть разграблена, Палудано должен быть повешен». Другие призывают к бойкоту товаров и услуг шведских компаний, составляют в социальных сетях перечень торговых марок, которые необходимо запретить и изгнать из Турции. Но были и те, кто поступил отнюдь не предсказуемо. В городе Мардине местные мусульмане после молитвы в мечети заходили в христианские церкви и в знак мира вручали священникам и прихожанам розы. Впрочем, такой шаг – во всех смыслах символический. Ведь Расмус Палудан – поклонник скандинавских языческих культов и многобожник, что к христианской традиции ну никак не относится.

Но, как бы там ни было, а турецко-шведские отношения как минимум в ближайшей перспективе вряд ли будут конструктивными. При этом главной интригой остаётся вопрос, насколько принципиальной будет Анкара в своём дипломатическом демарше. Ведь именно от её позиции зависит соблюдение формальной стороны принятия Швеции в НАТО (неформально, понятное дело, процесс уже движется). Просто интересно, как поведёт себя Эрдоган, лавируя между оскорблёнными чувствами своих консервативно-националистических избирателей и своим желанием продать-таки «билет в НАТО» Стокгольму как можно дороже.

Никита ПЕТРОВ



По теме