Пища для ума: что съесть перед экзаменом, чтобы «включить» мозг

Пища для ума: что съесть перед экзаменом, чтобы «включить» мозг

Фото: freepik
Крымская газета
Пища для ума: что съесть перед экзаменом, чтобы «включить» мозг
Суббота, 02 июля - «Крымская газета».

Ваша трапеза действительно способна повлиять на то, как вы проявите себя.

На IQ не влияет

Пища не повышает IQ и не делает человека умнее, зато может зарядить энергией, помочь сконцентрироваться и повысить стрессоустойчивость.

К наиболее «умным» продуктам медики относят ягоды, орехи, рыбу и другие морепродукты, оливковое масло, свежие овощи и листовую зелень. Пополнила список и черника. Её рекомендуют не только при проблемах со зрением. Эта ягода способна улучшать память и обучаемость. Учёные провели эксперимент с участием детей младшего школьного возраста. Им в разное время давали напитки из черничного порошка и обычную сладкую воду, а затем проводили тесты. В дни, когда дети получали черничные напитки, они лучше выполняли тесты на запоминание слов и концентрацию. Такой результат исследователи связали с флавоноидами в чернике – элементами, которые улучшают приток крови к мозгу и облегчают передачу информации между нервными клетками.

Фрукты, молочка с низким содержанием жиров, мясо птицы и зерновые также положительно действуют на работу мозга. Ну а к вредной, причём не только для мозга, но и для всего организма, пище специалисты относят жареное, красное мясо, жирные молочные продукты из цельного молока, полуфабрикаты, соль и фастфуд.

Диеты в чёрном списке

Врач-терапевт Ирина Лукина считает, что перед сдачей экзаменов недопустимы диеты, за исключением случаев, когда это продиктовано медицинскими показаниями.

– Перед экзаменом лучше избегать продуктов и напитков с высоким содержанием сахара: конфет, печенья. Они обеспечивают кратковременный приток энергии, но очень быстро усталость вернётся – вы почувствуете вялость и апатию. Крахмалистые продукты – макароны, рис, картофель и хлеб – помогут хорошо и спокойно уснуть в ночь перед экзаменом. Перед экзаменом противопоказаны кофе и кофеинсодержащие напитки. От них волнение только усилится, а сон будет плохим и нервным. Если с утра тяжело встать, лучше выпить бодрящий травяной чай или холодный свежевыжатый сок – вот что пробуждает лучше любых энергетиков. Перед завтраком было бы неплохо выпить стакан минеральной воды. Если вы слишком нервничаете и не можете полноценно питаться, съешьте пару бананов и горсть изюма, это поддержит вас на экзамене. А для экстренной «дозаправки» возьмите с собой орехи: грецкие, фундук или миндаль, – говорит Ирина Лукина.

Врач напоминает, что немалую роль в здоровье мозга играют восьмичасовой сон, физическая активность и соблюдение водного режима. Наука давно доказала, что выведение из организма всего 3-4% воды приводит к усталости, головной боли и смене настроения. Более того, замена воды напитками, содержащими сахар, красители и консерванты, только способствует дополнительному обезвоживанию. Для здоровья мозга лучше пить так называемую твёрдую воду. Это обычная бутилированная вода, в которой много кальция и магния.

Возьмите на заметку

Продукты, улучшающие работу мозга: орехи, тыквенные семечки, яйца, цельнозерновые, черника, жирная рыба (лосось), чёрная смородина, шалфей, брокколи, авокадо, ананас, морковь, креветки, репчатый лук, инжир, лимон и тмин.

Ольга НАГОРНАЯ



По теме