Первый логистический комплекс класса «А» для хранения товаров начал работать в Крыму

Первый логистический комплекс класса «А» для хранения товаров начал работать в Крыму

Фото: Михаил Гладчук
Крымская газета
Первый логистический комплекс класса «А» для хранения товаров начал работать в Крыму
Четверг, 01 декабря - «Крымская газета».

В него уже начали свозить промышленную продукцию с материка.

Это не просто склады. Оранжевые помещения, расположенные на участке в 9,2 гектара, выполняют функции 3PL-оператора. То есть, компании-клиенты могут воспользоваться полным спектром логистических услуг. В них входят ответственное хранение согласно лучшим отраслевым стандартам, аренда, доставка, таможенное оформление, а также использование современной системы управления складом.

- Полы здания выдерживают большую нагрузку, чтобы внутри работала техника. Здесь товары распределяются по регионам Крыма, по потребителям и вывозятся малой техникой. Тут много площадок для разгрузки, они расположены через каждые четыре метра, выравнивающие платформы стоят, которые позволяют загружаться автомобилям-погрузчикам, заезжать прямо в кузов автомобиля для выгрузки и загрузки. Потребность большая в них. После полного ввода в эксплуатацию тут будут работать 650 сотрудников. Это и налоги в бюджет республики, и социальная нагрузка. Провели сюда коммуникации, газ, электричество, воду, канализацию. Всё это было передано в собственность Республики Крым. На этот комплекс было затрачено порядка 250 млн рублей, - рассказал представитель инвесторов проекта Михаил Смолянов.

Проект логистического комплекса класса «А» был поддержан Советом министров Крыма в 2018 году. В 2021 году инвесторы приступили к строительству. Он расположен на трассе Симферополь – Джанкой, в 800 метрах от комплекса расположена трасса «Таврида», Симферополь - в пяти километрах.

О возможностях центра и позитивных изменениях для предпринимателей и покупателей рассказал министр экономического развития РК Дмитрий Шеряко. По его словам, благодаря комплексу удастся сдерживать рост крымских цен.

- Мы понимаем, что хранение продукции на территории Крыма - это возможность быстрой доставки товаров. Понятно, что цены будут на уровне с российскими. Здесь договорные отношения с инвестором. Он находит соприкосновение с потенциальными арендаторами на тех условиях, которые выдвигаются. Кроме этого, этот же инвестор построит индустриальный парк. На площади 12 га, он будет частным, - добавил министр экономического развития РК Дмитрий Шеряко.

Параллельно завершается строительство второго складского помещения, проектируются третье и четвертое. В ближайшее время ожидается ввод следующих очередей строительства. Полностью завершить строительство планируют к 2025 году. Здесь будет создано порядка 40 тысяч квадратных метров помещений.


Диана БЕКМАМБЕТОВА



По теме