Первые версии: кому выгодна трагедия в "Крокус Сити Холл"

Первые версии: кому выгодна трагедия в "Крокус Сити Холл"

Фото: Александр Новохатько
Крымская газета
Первые версии: кому выгодна трагедия в "Крокус Сити Холл"
Понедельник, 25 марта - «Крымская газета».

Прошло несколько дней после чудовищного теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске, и впору рассмотреть первые версии того, кому могла быть выгодна эта трагедия с варварским оскалом, это безжалостно срежиссированное людское горе, сплотившее россиян.

Общая боль

Ещё в пятницу вечером, сразу же после теракта, правительства ряда стран мира выразили соболезнования России в связи с гибелью людей. В частности, слова сочувствия поступили от президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, главы МИД Ирана Хосейна Амира Абдоллахиана, президента Венесуэлы Николаса Мадуро, властей Пакистана.

Позже заявления с осуждением теракта стали поступать из Европы. Соболезнования близким погибших при нападении на «Крокус Сити Холл» выразили и в администрации США. В Министерстве иностранных дел Эстонии сообщили, что пристально следят за событиями вокруг теракта, и добавили, что «смерть мирных жителей прискорбна», а «терроризм неприемлем».

Вообще, большинство западных стран, в том числе Великобритания, Германия, Франция, Италия, Австрия, после теракта выразили соболезнования пострадавшим и осудили нападение.

Ария горящей шапки

Вскоре после трагедии официальный представитель Cовета нацбезопасности США Эдриенн Уотсон заявила, что Украина не причастна к теракту в Красногорске, а во всём виновата запрещённая в России террористическая организация «Исламское государство»* (ИГИЛ*).

 – Вот бы у них с убийством собственного президента Кеннеди так быстро получилось разобраться, – заметила официальный представитель российского МИД Мария Захарова. – А может, тоже ИГИЛ*?.. Или возьмём теракт на «Северных потоках». Там, по данным США, были замешаны украинцы. Ни одного слова с призывом к Дании и Швеции не прекращать поисков виновных из Вашингтона произнесено не было, а предложение России о расследовании под эгидой ООН было заблокировано англосаксами в Совбезе.

По словам дипломата, пока следствие по теракту в «Крокус Сити Холл» не завершится, любая фраза от Вашингтона, оправдывающая Киев, должна рассматриваться как улика. 

По замечанию политолога Владимира Корнилова, западные политики и СМИ «дружно, в едином порыве бросились доказывать, что к террористической атаке в Подмосковье никак не причастна Украина».

 – Газета The Sunday Telegraph со ссылкой на «высокопоставленный источник в Уайтхолле, связанный со сферой безопасности», вообще договорилась до того, что своей «отчаянной попыткой связать Украину с терактом» Кремль «пытается и дальше обманывать российский народ, одновременно делая вид, что внутри России нет инакомыслия», – отмечает эксперт.

Ведущие американские агентства, по наблюдению Корнилова, сосредоточили значительные усилия на оправдании не только Украины, но и самих Соединённых Штатов.

 – То самое странное обращение к своим гражданам, которое посольство США (а за ним и ряд других западных посольств) распространило 7 марта, американцы теперь пытаются преподнести как «предупреждение, которое Вашингтон направил Москве», – подчёркивает политолог. – Хотя и тогда, и тем более сейчас от западных служб настоятельно требовали пояснить эту информацию, о чём вслух говорили и наши дипломаты. А тут ещё ведущие американские блогеры Стив Бэннон и Джек Пособец на популярных платформах напомнили аудитории, как всего несколько недель назад уходящая со своей должности заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд пообещала России напоследок организовать «мерзкие сюрпризы» за американский счёт уже в этом году.

Сказано

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий ПЕСКОВ:

 – В Сети сейчас много всего эмоционального, истеричного и провокационного. Понятно, что эта чудовищная трагедия вызывает очень много эмоций, но, к сожалению, наш мир показывает, что ни один город, ни одна страна не могут быть полностью застрахованы от угрозы терроризма.

Председатель комитета ГД по госстроительству и законодательству Павел КРАШЕНИННИКОВ:

 – Обсуждение вопроса о возвращении смертной казни (для террористов. – Ред.) уведёт в сторону от главной цели – предотвращения терактов, подобных тому, что произошёл в Crocus City Hall. Для нас важно, чтобы подобные акты не повторялись, важны причины того, что произошло. Мы знаем, кто за этим стоит.

* запрещенная в РФ экстремистская и террористическая организация.

Василий АКУЛОВ

 



По теме