Перед началом нового сезона артисты Музыкального театра встретились со зрителями

Перед началом нового сезона артисты Музыкального театра встретились со зрителями

Фото: Музтеатр
Крымская газета
Перед началом нового сезона артисты Музыкального театра встретились со зрителями
Суббота, 10 сентября - «Крымская газета».

В преддверии 68-го театрального сезона артисты Музыкального театра Республики Крым встретились с самыми преданными зрителями. И ответили на множество вопросов, которые интересовали поклонников.

Фанатский сектор

Круглый стол «Разговор с друзьями» – официальное название этого мероприятия. Но на самом деле это была оживлённая беседа с поклонниками, которые искренне любят Музыкальный театр. Эти зрители, которых по-доброму можно назвать настоящими фанатами, регулярно посещают понравившиеся постановки, стараются не пропускать концерты и творческие вечера артистов, ждут премьер и в целом интересуются ходом процесса создания спектакля. За чашкой чая с конфетами они не только смогли задать свои вопросы, но и поспорить на актуальные темы.

А интересуют театралов самые разные вещи: курьёзные случаи, кто главнее – режиссёр или дирижёр, что важнее – талант или работа над собой, с каким настроением артисты входят в работу и многое другое. От всех этих вопросов с удовольствием «отбивались» главный режиссёр театра Владимир Косов, главный дирижёр Эльмира Мухтерем, главный художник-модельер Гетта Петкевич, ведущие солисты Валерий Карпов, Владислав Черников, Владимир Кудрявцев, Юлия Денисенко, дирижёр Михаил Сербиненко. Как и полагается с близкими друзьями, они поделились воспоминаниями, достижениями, переживаниями, творческим кредо, а также рассказали о некоторых нюансах своей профессии.

– Я очень надеюсь, что новый сезон будет намного ярче, намного насыщеннее. Надеюсь, что в нём наш дорогой зритель сыграет одну из главных ролей, потому что вы вносите огромную лепту в наше творчество. Буду рад, если такие встречи тоже будут проходить чаще, если будут не только цветы, фотографии, а и общение в такой дружеской обстановке. Я желаю вам новых сил, а мы зарядились энергией, которую передадим вам, – поблагодарил зрителей заслуженный артист Республики Крым лауреат Государственной премии РК Владимир Кудрявцев.

Что день грядущий мне готовит?

В беседе приоткрыли и завесу над тем, что представит театр в новом сезоне.

– Сезон будет ещё интереснее, помпезнее, – пообещала главный дирижёр театра Эльмира Мухтерем. – У нас прошёл кастинг в июне. Мы прослушали около сорока артистов и артистов оркестра. Кто-то не прошёл и очень расстроился, многие приезжали из Москвы и Санкт-Петербурга. Особенность этого сезона в том, что мы всех новеньких артистов представим, это будет изюминкой нашего гала-концерта. Десять-пятнадцать лет назад такое практиковалось, но затем забылось.

Главный режиссёр Владимир Косов не отрицает, что бывают совпадения, что спектакли, над которыми работает театр, становятся пророческими, – так было недавно с «Капитанской дочкой», а ещё раньше со спектаклем «Прощай, конферансье!».

– Мы его начали репетировать в конце 2013-го – начале 2014 года. Ещё был Майдан, и ничего не предвещало событий Крымской весны. Когда мы разбирали пьесу, артист задал мне вопрос, что мы в финале будем петь. Я сказал: «Очень хочу, чтобы этот спектакль был 9 мая, в День Победы, поэтому мы будем петь «День Победы». И он сказал мне, что это нескромно. Мы дожились до того, что невозможно спеть на День Победы эту песню. Вы понимаете, какая политика была в то время! Мы его сыграли 9 мая и спели «День Победы», но это было уже в российском Крыму, – рассказал Владимир Косов.

Волнует зрителей и то, почему из репертуара пропадают интересные спектакли «Орфей и Эвридика», «Принцесса цирка», «Севастопольский вальс»… Причины разные. Для одних постановок отсутствует подходящий артист для ключевого персонажа, на судьбу других влияет коммерческий успех. Есть и проекты, которые будут переработаны, как, например, «Алые паруса», в прочтении которого мнение авторов и артистов разошлись.

– На следующий год или через год мы хотим сделать его капитальное возобновление, поменять сценографию и трактовку, договорившись с авторами, которые уже мягче подходят к этому вопросу. И он появится в нашем репертуаре в том виде, в котором мы бы хотели его видеть, – обнадёжил поклонников Владимир Косов.

В то же время одним из больших достижений в театре считают приобщение публики к оркестровой музыке, к классическим голосам. Одним из важных событий стало появление оперы «Травиата». Это направление намерены развивать и дальше.

Ждём с нетерпением

Поклонников интересует и отношение артистов к своей профессии, возрасту, небольшим эпизодическим ролям. Пожалуй, слова заслуженной артистки РК Юлии Денисенко лучше всего отображают тот позитивный настрой, с которым её коллеги встречают новый сезон.

– Мы все трудоголики. Перед отпуском, возвращаясь с гастролей из Липецка, обсуждали в автобусе новые планы, роли, спектакли, концерты. Я обожаю эту суету, можно только почувствовать то, что творится в коридорах: все бегут, костюмы несут, опаздывают… Я это обожаю. Когда уходишь в отпуск, три-четыре дня проходит, и нам не хватает этого, – отмечает она.

ЦИФРА 

Более 150 ролей сыграл за свою карьеру народный артист Украины Валерий Карпов.

Борис СЕДЕНКО



По теме